Мы прожили с гражданским мужем 3 года, в марте 2001 года родилась дочь, а в апреле мы расстались по его инициативе.

Регистрировать ребенка он отказался.

Как установить его отцовство через суд?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст.49 СК РФ "в случае рождения детей у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребёнка (п.4 ст.48 настоящего Кодекса) происхождение ребёнка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей... При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица". В качестве доказательств можете представить суду свидетельские показания лиц, способных подтвердить наличие гражданского брака между Вами, а также другие доказательства. Если нужен адвокат, звоните!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Такая ситуация

Мы с гражданским мужем не живём и плохих отношениях

Он гражданин Украины

Я гражданка России и у нас общая дочь 2 года (дочь тоже гражданка России и в свидетельстве о рождении стоит штамп рф)

Он в данный момент оформляет документы на разрешение рвп (квота).

И запрашивает свидетельство о рождении

Он находиться в Краснодаре, а мы с дочкой живем в Нижневартовске и прописаны с дачей тут

С его слов уфмс с него требует оригинал свидетельства о рождении для дальнейших действий документов разрешения рвп и что бы ему не выезжать со страны

Я не хочу отправлять ему оригинал все таки это паспорт мой дочери

Он мне угрожает тем что он консультировался с юристом и тот ему сказал что он может в Краснодаре сделать запрос и ему в загсе якобы выдадут дубликат а наш оригинал свидетельства будет аннулирован, правда ли так? Теперь я беспокоюсь за это!

ответы на вопрос:

Это правда, отец может получить повторное свидетельство о рождении ребенка в связи с утратой оригинала. В свою очередь и Вы можете получить повторное.

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Илина. Как я понял - Вы официально не состоите в браке и дочь рождена вне брака, и Ваш гражданский супруг не оформил документы о признании отцовства? Если так, то Вам нечего бояться! Св о рождении ребенка не отправляйте!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение