Сергей
Сергей г. Владимир 08.04.2021, 06:26

Банк предлагает условие ипотечного кредитования, при котором деньги за квартиру перечисляются не продавцу,

а некому ООО "СНС" до регистрации права собственности. Я - продавец, вижу здесь мошенническую схему, при которой денег за квартиру я могу не увидеть. И отказываюсь от договора дкп, в котором появляется юр.лицо, не указанное в предварительном договоре. Вопрос про судьбу задатка. По чьей вине сделка не состоялась?

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 08.04.2021, 06:30

Сергей

Надо разбираться, однако на мой взгляд, сделка не состоялась не по вине покупателя.

Алена Алена 08.04.2021, 06:38

Уже многие так делают, денежные средства заморожены до регистрации права. Такие расчеты делают и по ипотеке и без ипотеки, зря отказались. Логически тогда вы должны вернуть задаток и плюс что еще предусмотрено договором... я б как покупатель по суду стребовала двойной задаток.

После выбора квартиры документы передаются в банк для согласования и подготовки документов по сделке.

Стороны сделки подписывают договора и документы на квартиру передаются на регистрацию.

Приобретателю открывается счет в Сбербанке, и на него вносится сумма первоначального взноса и заемные средства (при ипотеке).

Осуществляется перевод денег на номинальный счет.

ЦНС формирует запрос о совершении регистрации сделки в Росреестр.

Когда регистрация завершена, денежные средства перечисляются продавцу по распоряжению покупателя.

На электронную почту участников сделки приходят документы, подтверждающие факт регистрации – выписка из ЕГРН.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 08.04.2021, 08:05

В Сбербанке этот ЦНС является посредником, который предоставляет услуги по расчету за квартиру.

Решать Вам. НО схема достаточно надежна.

Ни по чьей вине, так как стороны не достигли соглашения о расчете.

Похожие вопросы
Жанна
Жанна г. Ижевск 26.09.2014, 19:48

Я-продавец. Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры.

Взяла задаток. Сделка по заключению основного договора должна состояться до 30 сентября, но Покупатель выехал за пределы страны (не предупредив об этом меня) и будет толь 7 октября. Что можно сделать, чтобы в дальнейшем можно было доказать свою готовность к совершению сделки в указанный срок?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 26.09.2014, 19:50

Отправьте по его адресу телеграмму. См. ст. 429 ГК РФ

Если не получит - это его проблемы.

"4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора."

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 165.1]

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Хабаров С.П. юрист Хабаров С.П. 26.09.2014, 19:54

ПИСАТЬ ПОСЛЕ 30 СЕНТЯБРЯ ПИСЬМА С ПРОСЬБОЙ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА.

ДО 7 ОКТЯБРЯ 2014 Г. НА ОСНОВАНИИ П. 5 СТ. 429 ГК РФ, П. 4 СТ. 445 ГК РФ обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)

Статья 429. Предварительный договор

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Седельников С.С. юрист Седельников С.С. 26.09.2014, 20:02

Жанна, добрый день 1

В соответствии с п.4 ст.429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. В этой связи направляйте уведомление о заключении основного договора в срок, указанный в предварительном договоре. В противном случае для покупателя могут наступить неблагоприятные последствия, определенные п.4 ст.445 ГК РФ - Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Что касается задатка, то если в соответствии со ст.380 ГК РФ была соблюдена письменная форма соглашения о задатке, то если покупатель уклоняется от заключения основного договора, Вы вправе оставить его у себя. В противном случае сумма считается авансом, который Вы обязаны вернуть за минусом убытков от уклонения от заключения основного договора.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 26.09.2014, 23:10

Сделайте предварительную запись на сделку - договор купли-продажи на 30 сентября 2014 г. по телефону или по эл.почте в Росреестре (Регпалате), сообщите всеми способами покупателю.

Попросите покупателя срочно выдать нотариальную доверенность своим родственникам, друзьям, коллегам, адвокату на право подписания 30.09.14 договора от его имени с Вами.

Кто-то из продавцов в доказательство готовности прибывает 30.09.14 в назначенный день и час в Регпалату с двумя свидетелями и делает там видеозапись и фотосъемку.

Вы имеете право 01.10.14 года продать квартиру другому покупателю (не возвращать задаток). Но, к сожалению в некоторых городах суды по искам покупателей возвращают деньги (задаток), расценив их как аванс, если пред договоры и расписки оформлены не правильно.

Анна
Анна г. Краснодар 23.04.2019, 19:45

Оформлен предварительный договор на покупку квартиры по военной ипотеке.

За 2 дня срока заключения основного договора, риелтор покупателя сообщил что банк отказывает и требуют вернуть задаток. В договоре не прописано условие возврата при отказе банка. В этом случае обязан ли продавец вернуть задаток?

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 23.04.2019, 23:17

в том случае, если продавец до истечения срока предварительного договора направит в адрес покупателя уведомление о готовности исполнить договор купли-продажи, а покупатель откажется от его исполнения, то задаток остаётся у продавца, поскольку он выполняет обеспечительную функцию.

При не направлении такого уведомления будет считаться, что после окончания действия предварительного договора ни одна из сторон не намерена исполнять основной договор, что будет свидетельствовать об отсутствии основного обязательства, в обеспечение которого уплачивался задаток и влечь для продавца последствия в виде обязанности возвратить задаток.

Наталья Владимировна
Наталья Владимировна г. Надым 24.05.2014, 12:12

Как поступить. Мне одобрили ипотечный кредит в банке,

я подобрала квартиру, внесла задаток в счет приобретаемого имущества, в размере 50000 руб. (оформили предварительный договор). Но банк, отказал в выдаче кредита на покупку жилья (продавец в черном списке). Возможно ли, вернуть деньги, ведь не по моей вине сорвалась сделка?

ответы юристов
Синицын Д.Н. юрист Синицын Д.Н. 24.05.2014, 12:16

Необходимо определить в предварительном договоре данная сумма указана как задаток, или как предоплата, если предоплата, то вы ее можете вернуть без особых проблем. Если задаток, то для возврата, Вам необходимы письменные доказательства о том, что сделка не состоялась именно по вине продавца.

Татьяна
Татьяна г. Волгоград 31.07.2018, 07:49

Ситуация следующая: при продаже квартиры была передана денежная сумма Продавцу в качестве аванса за продаваемую квартиру.

В расписке он указал, что получил " задаток", при этом Договор задатка не был заключен. Продавец изменил срок продажи квартиры, т.к ввел в заблуждение, что квартира имеет одно обременение, а по факту-2 и регистрация не могла состояться, а также изменил условия сделки. В итоге сделка не состоялась и Продавец отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что получил " задаток" и заключил договор на покупку участка. Вопрос: 1. Как вернуть деньги если сделка не состоялась? 2. Вправе ли Покупатель требовать с Продавца возврат денег через суд? Заранее благодарю.

ответы юристов
Разборов  А. В. адвокат Разборов А. В. 31.07.2018, 07:54

Вообще, если до истечения срока действия предварительного договора купли-продажи (как бы он не назывался) от сторон не поступили предложения заключить основной договор, то предварительный договор перестает действовать и сумма задатка аванса д.б. возвращена (ч.6 ст.429 ГК РФ). Этого можно требовать через суд.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 31.07.2018, 19:42

Если продавец получил задаток, то покупатель вправе потребовать с него в двойном размере.

Пункт 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вам же лучше, надо заявлять иск в суд. Какие-то документы на руках имеются? На личную консультацию к адвокату можно записаться по контактам под его ответом.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде– Степанов Вадим Игоревич.

Елена
Елена г. Можайск 16.06.2010, 16:45

Продавец взял с меня задаток, составили соглашение о задатке,

в нем указали что продавец обязуется совершить сделку по передачи в собственность домовладения. Начали оформлять документы продавец тянет время не идет даже заключать предварительный договор, не скрывая при этом что задаток положен в банк под проценты. Могу ли я вернуть задаток? Могу ли я его вернуть задаток в двойном размере?

ответы юристов
Филиппов Д.Ю. юрист Филиппов Д.Ю. 16.06.2010, 16:53

Задаток или соглашение о задатке имеет юридическую силу, однако сам задаток выдается в счет уже существующего обязательства и гарантии его исполнения в будущем, таким образом в вашем случае это не задаток а аванс и он подлежит возврату в случае неисполнения обязательства в отношении которого он был выдан, а поскольку обязательства у Вас как такого нет а есть лишь обещание что-либо сделать, юридической силы он по общему правилу не имеет, но есть определенные исключения.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

ЮГ "Профит-Лоэрс"

Надежда
Надежда г. Благовещенск 07.11.2018, 03:26

Подала заявку на ипотеку в сбербанк предварительно банк заявку одобрил,

нашла квартиру, заключила с продавцом предварительный договор купли продажи внесла задаток 30000 р, но позже банк отказал, продавец отказал вернуть задаток. Но я считаю, что это не не моя вина. Помогите разобраться.

ответы юристов
Бикбулатов А. Ф. юрист Бикбулатов А. Ф. 07.11.2018, 03:29

Думаю продавец прав, закон на его стороне. Задаток вернуть не получится.

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 07.11.2018, 03:35

В данном случае конечно это не ваша вина и задаток вы имеете право вернуть правда если продавец отказывается то придётся в судебном порядке возвращать. Ст 381 пункт 1

Оксана
Оксана г. Нефтегорск 13.01.2020, 18:13

Заключили предварительный договор на покупку квартиры был внесён задаток в размере.

Заключили предварительный договор на покупку квартиры был внесён задаток в размере 90000 т рублей так получилось что сделка не сможет состояться по независимым от сторон обстоятельствам а чём продавец был уведомлен продавец отдал 10 000 т рублей обязывался остальные отдать деньги после продажи квартиры. Квартиру продавец продал но остатки долга не хочет отдавать как быть?

ответы юристов
Возный Е. В. юрист Возный Е. В. 13.01.2020, 18:15

в Вашем случае нужно подавать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 13.01.2020, 18:15

Взыскивайте в судебном порядке с процентами.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 13.01.2020, 18:17

Если не отдает деньги добровольно, значит нужно взыскать долг в судебном порядке, тем более если квартира продана.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Атальянц И. М. юрист Атальянц И. М. 13.01.2020, 18:30

Сначала напишите ему претензию что он не прав, и в конце укажите что если он не оплатит, то вы подадите в суд и с него взыщут оплату услуг юриста примерно 30 000 р. , размер госпошлины, проценты и другие издержки, я думаю что если он нормальный то должен оплатить добровольно, а если нет то в суд тогда.

Роман
Роман г. Курган 03.01.2015, 12:14

Задаток. Оставили задаток за квартиру, который подтвержден письменно.

Но банк поднял ставки по одобренной ипотеки при подписании договора когда уже был подписан Предварительный договор купли продажи с продавцом. Пункта в договоре про процент нет. Смогу ли я вернуть задаток. Заранее спасибо.

ответы юристов
Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 03.01.2015, 12:19

Вернуть задаток возможно, если расторгнете предварительный договор.

Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 450, 451 Гражданского кодекса РФ).

Драч А.Б. юрист Драч А.Б. 04.01.2015, 02:59

Через суд вернуть задаток не получится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение