Был лишон прав в августе 2011 г. Сейчас хочу забрать, но читал что права хранятся всего 3 года. Как теперь быть?

• г. Благовещенск

Был лишон прав в августе 2011 г. Сейчас хочу забрать, но читал что права хранятся всего 3 года. Как теперь быть?

Ответы на вопрос (4):

Нрушители после лишения водительских прав всегда стараются вернуть их как можно быстрее. Иногда они все же не успевают сдать экзамен или забрать удостоверение в положенный срок. Штраф в этом случае не грозит, но хранятся права в ГИБДД только 3 года. В течение этого срока их необходимо забрать. Иначе «корочки» уничтожат, поэтому придется получать новые.

Восстановление водительского удостоверения проводится по той же схеме, по какой их забирают после лишения. Следует обратиться в ГИБДД и предъявить пакет документов. Если за время исполнения наказания «корочки» станут недействительными, их тоже придется восстанавливать.

Чтобы забрать права после лишения, сперва нужно подать в ГИБДД пакет документов:

экзаменационную карту с итогами тестирования по теории вождения;

заявление с просьбой выдать удостоверение;

заключение медиков об отсутствии у человека противопоказаний к вождению автомобиля, если лишение прав происходило на следующих основаниях: вождение в состоянии опьянения, отказ в прохождении освидетельствования на содержание в крови спиртного, наркотиков и/или психотропных препаратов, что спровоцировало аварию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по ст. 28 Федерального закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ есть два основания для прекращения действия права на управления транспортными средствами. Это истечение срока действия удостоверения и лишение права на управление автомобилем.

Возврат водительского удостоверения после лишения права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». Указанным постановлением определено, что возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, производится по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении, после проверки знания им правил дорожного движения, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Для возврата водительского удостоверения, Вам необходимо начать с подачи заявления в ГИБДД.

При этом, с учетом истечения установленного срока действия Вашего водительского удостоверения после проверки знаний ПДД, Вам будет выдано новое водительское удостоверение в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Спросить
Пожаловаться

Так меня лишили ещё в 2011, нужно ли сдавать ПДД?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если нарушение было до 1.09.2013 (дата, с которой ввели обязательный экзамен), для получения прав вам сдавать экзамен не надо.

Что касается 3-летнего срока хранения, действительно, такой срок существует, и если вы после истечения срока лишения права не забрали, через 3 года их должны были уничтожить.

Обратитесь в ГАИ за новыми правами.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году была лишена прав на 20 месяцев. В 2012 году срок прав истек. Права в ГАИ не забирала, сейчас хочу восстановить права, но как оказывается, они хранятся всего 3 года, после истечения срока лишения, значит мои права уже уничтожены. Как их восстановить?

В августе 2014 года лишили прав на 1,5 года за алкоголь, через год (август 2015) закончился срок действия прав. Права никуда не сдавал.

Если ранее на сайте Гибдд была указана информация, что по моим правам есть лишение прав, то сейчас (после августа 2015) такой информации нет. Значит ли это, что можно получить новые права и спокойно ездить?

Был лишён водительских прав в 2012 году в московской области в 2013 забрал права. В 2016 менял по истечению срока. В 2017 открыл категорию на прицеп. Сейчас почему-то в базе висит лишение с 2012 года. Как быть?

У меня папу лишим прав в 2013 г 22 августа на полтора года. Ему нужно было забирать прова в январе 2015 года. Нужно ему сейчас здавать экзамен чтоб забрать прова.

В 2010 году потерял водительское удостоверение. 17 августа 2011 года был лишён прав на 1,5 года (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Срок лишения истёк 17 мая 2013 года. Сейчас собрался восстановить права. Нужно ли будет пересдавать на права или нет?

Человек был лишён водительских прав на полтора года за вождение автомобиля в нетрезвом виде в 2010 году, то есть в августе 2012 года он имел право забрать права, но по личным причинам он этого не сделал. Нужно ли ему сейчас платить штраф 30 000 руб. (по новому закону)?

Хочю забрать права лишен водительских прав 7 лет назад на 1,5 года, по оконьчанею срока права не забрал, после был лишен еще 2 раза по пьянке, сейчас хочю вернуть права, как быть что предпренять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, был лишен прав за вождение в нетрезвом виде в декабре 2013 года, в августе 2015 года вышел срок лишения, но права не сдал до их пор потому что они были утеряны сразу после лишения. Как сейчас быть? Вернут ли права или срок пойдет только после обращения об восстановлении прав?

В августе 2010 был лишен прав за управление в состоянии алкогольного опьянения на 1,5 года. Сейчас 13 февраля 2012 года истекает срок, но мне сейчас подвернулась хорошая работа. Могу ли я раньше срока забрать свои права. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение