Был лишон прав в августе 2011 г. Сейчас хочу забрать, но читал что права хранятся всего 3 года. Как теперь быть?

• г. Благовещенск

Был лишон прав в августе 2011 г. Сейчас хочу забрать, но читал что права хранятся всего 3 года. Как теперь быть?

Ответы на вопрос (4):

Нрушители после лишения водительских прав всегда стараются вернуть их как можно быстрее. Иногда они все же не успевают сдать экзамен или забрать удостоверение в положенный срок. Штраф в этом случае не грозит, но хранятся права в ГИБДД только 3 года. В течение этого срока их необходимо забрать. Иначе «корочки» уничтожат, поэтому придется получать новые.

Восстановление водительского удостоверения проводится по той же схеме, по какой их забирают после лишения. Следует обратиться в ГИБДД и предъявить пакет документов. Если за время исполнения наказания «корочки» станут недействительными, их тоже придется восстанавливать.

Чтобы забрать права после лишения, сперва нужно подать в ГИБДД пакет документов:

экзаменационную карту с итогами тестирования по теории вождения;

заявление с просьбой выдать удостоверение;

заключение медиков об отсутствии у человека противопоказаний к вождению автомобиля, если лишение прав происходило на следующих основаниях: вождение в состоянии опьянения, отказ в прохождении освидетельствования на содержание в крови спиртного, наркотиков и/или психотропных препаратов, что спровоцировало аварию.

Здравствуйте, по ст. 28 Федерального закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ есть два основания для прекращения действия права на управления транспортными средствами. Это истечение срока действия удостоверения и лишение права на управление автомобилем.

Возврат водительского удостоверения после лишения права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». Указанным постановлением определено, что возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, производится по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении, после проверки знания им правил дорожного движения, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Для возврата водительского удостоверения, Вам необходимо начать с подачи заявления в ГИБДД.

При этом, с учетом истечения установленного срока действия Вашего водительского удостоверения после проверки знаний ПДД, Вам будет выдано новое водительское удостоверение в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Так меня лишили ещё в 2011, нужно ли сдавать ПДД?

Здравствуйте!

Если нарушение было до 1.09.2013 (дата, с которой ввели обязательный экзамен), для получения прав вам сдавать экзамен не надо.

Что касается 3-летнего срока хранения, действительно, такой срок существует, и если вы после истечения срока лишения права не забрали, через 3 года их должны были уничтожить.

Обратитесь в ГАИ за новыми правами.