Спор о доказательстве - может ли в суде использоваться заказное письмо, полученное не адресатом и подписанным посторонним лицом?
199₽ VIP

• г. Томск

У меня такой вопрос, адресованное гражданину М заказное письмо получил посторонний гражданин Л, поставив на нем свою подпись, при этом данное заказное письмо использовалось в качестве доказательства в суде, может ли данное письмо являться доказательством по делу, если гражданин М по факту этого письма не получал, на нем стоит подпись другого человека? При этом, ответчик настаивает на том, что письмо получил именно гражданин М, но как можно об этом говорить, если по факту стоит подпись чужого человека? Суд не принял во внимание, что подпись чужая, сославшись на то, что на почте посторонним людям письма не выдают, но как можно утверждать, если подпись иного лица? Возможно ли обжаловать решение суда? Правомерно ли суд принял решение на основании такого доказательства?!

Ответы на вопрос (7):

Следует однозначно обжаловать. Конечно же это является нарушением и суд должен был при вынесении решения учитывать все обстоятельства в их совокупности, допросить свидетелей и т.д. Во многом будет зависеть как грамотно будет составлена жалоба и какими нормами закона будет аргументироваться. Нужно внимательно ознакомиться с решением суда чтобы полностью дать исчерпывающий ответ

ПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Обжаловать такое решение суда конечно возможно Подавайте апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ

Согласно части 4 статьи 330 ГПК РФ в любом случае основанием для отмены решения суда является:2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

В своей жалобе также укажите, что суд детально не разобрался в обстоятельствах получения заказного письма, не пригласил работников почты для выяснения ситуации каким образом письмо мог получить посторонний человек. Почему работники почты выдали письмо этому гражданину. Не выяснение указанных обстоятельств привело к тому что дело рассматривалось без участия истца, тем самым были нарушены его процессуальные права-не выяснение обстоятельств имеющих существенное значение для правильного разрешения дела также согласно ст.330 ГПК РФ является основанием для отмены этого решения Примерно такой должна быть логика вашей жалобы в вышестоящий суд.

Здравствуйте Елена.

Не является доказательством вручения, если стоит чужая подпись.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, согласно ст. 165.1 ГК РФ.

Есть разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).

Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).

Ответчик может говорить, что ему угодно.

Но обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами, согласно ст. 60 ГПК РФ.

Суд если принял во внимание недопустимые доказательства, то следует обжаловать такой судебный акт в порядке ст. 330 ГПК РФ.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Вам следует подать апелляционную жалобу в соответствии со ст.320,321,322 ГПК РФ. Основание для подачи жалобы имеются.

Просить изменить решение суда 1 инстанции, не принимать в качестве доказательства (ст.55 ГПК РФ) заказное письмо, которое было получено другим лицом, о чем имеется его подпись, что может быть подтверждено им самим в суде, почерковедческой экспертизой. Просите суд вызова свидетеля - гражданина Л.

В соответствии со ст.327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; ...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234) письмо в любом случае не имели права на почте выдать не адресату или его представителю по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Если же выдали другому лицу, то это ситуация скорее невероятная. Более вероятно, что письмо получил именно адресат, а подпись поставил не свою. В этом смысле непринадлежность подписи этому лицу могла бы подтвердить почервоведческая экспертиза. Обжаловать решение в апелляционном порядке можно (ст.321 ГПК РФ), нужно будет заявить ходатайство о проведение экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Ну а т.к. суд исходил из того, что работники почты действовали в соответствии с Правилами, а иного доказано не было, то решение суда могут посчитать правомерным.

Добрый день! В рассматриваемом случае, согласна с Вами, что в почтовом отделении нарушена процедура выдачи заказного письма не тому лицу, кому оно адресовано. Но само письмо, которое было приобщено к материалам дела и использовалось как доказательство сомнений не вызывает.

Доказательства - это носители, источники информации об обстоятельствах, относящихся к делу и имеющих значение для его рассмотрения и разрешения. Они должны быть допустимыми (ст. 60 ГПК РФ); относимыми (ст. 59 ГПК РФ), достаточными (ст. ст. 12, 57 ГПК РФ); подлежат оценке (ст. 67 ГПК РФ). Общеизвестные факты не подлежат доказыванию.

Допустимость означает соответствие доказательства требованиям законодательства.

Относимость означает связь с предметом и основанием иска.

В любом случае Вы вправе обжаловать решение суда путем подачи апелляционной жалобы в установленный законом срок.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным кодексом (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Елена. При сомнениях в подлинности имеющихся в деле доказательств следует заявлять об их подложности, ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы.

1. Если лицо, либо его представитель участвовали в деле, но не заявили указанное ходатайство в суде первой инстанции, то в суде апелляционной инстанции заявлять указанное ходатайство уже не имеет смысла, поскольку суд в этом случае откажет. Так как в апелляционной инстанции, все дополнительные доказательства и ходатайства, удовлетворяются судом, в случае если лицо было лишено возможности об этом заявить, либо эти ходатайства были заявлены, но в удовлетворении их было отказано в суде первой инстанции. Это должно быть отражено в протоколе судебного заседания, либо подтверждаться письменным ходатайством, сданным в приемную суда первой инстанции, хотя бы за день до судебного заседания (с отметкой суда о принятии)

2. Если лицо вообще было лишено возможности участвовать в деле, поскольку не было извещено должным образом, а именно заказным письмом. То в этом случае следует ходатайствовать о рассмотрении дела в апелляционной инстанции по правилам первой инстанции, а после перехода заявлять указанные ходатайства

3. Можно написать руководителю почты о проведении внутреннего разбирательства по поводу ненадлежащей работы работников почты

4. Можно написать в полицию заявление, в котором указать, что имеются признаки умышленных действий почтальона по невручению почтовой корреспонденции надлежащему адресату

В сожалению, сайты судов общей юрисдикции не объединены (не включены) в единую сеть, в отличии от арбитражных судов, в которых достаточно, открыв сайт любого арбитражного суда, войдя в картотеку дел, введя в строку участник дела наименование, ИНН или ОГРН узнать информацию о наличии в производстве всех дел с вашим участием, с момента принятия искового заявления, заявления о выдаче судебного приказа. Сведения об истце, заявителе вносятся в картотеку сразу по приему заявления. То есть, имеется техническая возможность отслеживать наличие либо отсутствие дел с вашим участием в арбитражных судах РФ, проявляю должную осмотрительность

В случае объединения сайты судов общей юрисдикции в единую сеть, проблемы с ненадлежащим оповещением участков судопроизводства должны быть исключены

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 53-ААД 19-3 РЕШЕНИЕ

г. Москва 18 марта 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Меркулов В.П., рассмотрев, ...установил,

В силу пункта 33 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2014 г. № 234, вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Согласно пункту 34 указанных Правил почтовые отправления разряда «судебное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней. При этом пунктами 3.2, 3.4, 3.6 Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 5 декабря 2014 г. № 423-п, предусмотрено, что заказные письма и бандероли разряда «судебное» доставляются по адресу, указанному на почтовом отправлении, и вручаются лично адресату (или его уполномоченному представителю) под расписку в извещении ф. 22 по предъявлении одного из документов, указанных в приложении к данным Особым условиям...