Не учитывается срочная служба при выходе на пенсию в С.А. при трудовом стаже 42 года - почему так происходит?

• г. Калининград

Почему срочная служба в С.А. не учитывается при подсчёте на льготный выход на пенсию в 60 лет, при трудовом стаже 42 года. Если до призыва и сразу после демобилизации я официально работал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Потому, что служба в С.А. не приравнивается к льготному периоду.

Здравствуйте. Стаж для пенсии на общих основаниях (по возрасту) и стаж для досрочной пенсии - это два разных вида стажа и определяются они по разным статьям закона. Для пенсии на общих основаниях в стаж включаются периоды, указанные в ст. 11-12 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а в стаж для досрочной пенсии по указанному вами основанию включаются периоды, указанные в ч.9 ст.13 этого же закона.

Поэтому для пенсии на общих основаниях включается служба в армии, а для досрочной пенсии при 42 годах стажа - нат.