Как объединить отдельные комнаты и доли в одну квартиру для продажи - налоги и юридические аспекты.

• г. Челябинск

Предыстория.

Супруге по наследству от отца досталось 2 комнаты в трешке. Одна просто в наследство, по второй пришлось оформлять наследство от деда на отца и потом на нее. Далее мы выкупили третью комнату в долевую собственность по 1/2 каждому. В итоге у супруги 2 зеленки на 2 комнаты, 1 зеленка на 1/2 комнаты и у меня одна зеленка на 1/2 комнаты.

Суть вопроса.

Хотим объединить отдельные комнаты и доли в одну квартиру для продажи.

Риелтор говорит, что необходим либо брачный договор (если хотим делить на доли квартиру), либо соглашение о совместной собственности (если хотим без деления на доли соответственно).

Ранее, насколько знаю, можно было заключить соглашении о долевой собственности. Также интересует налог с продажи, если объединим квартиру - последнюю комнату купили более 5-ти лет назад.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если речь пойдет о продаже всего жилого помещения (т.е. о переносе права собственности не на долю, а именно на все жилое помещение в целом), указанную сделку могут совершить все сособственники, так как в п. 1 ст. 246 ГК РФ прямо указывается, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Договор купли-продажи в указанной ситуации будет заключен по модели множественности лиц на стороне продавца.

Спросить
Пожаловаться

Такие определения - зеленки - непонятны. Изъясняйтесь конкретнее когда указываете документацию.

Ваш риэлтор несет бред несусветный.

Спросить
Пожаловаться

Ваш риелтор прав, поскольку для объединения комнат в одну квартиру вам надо определить доли в праве собственности именно на квартиру, так как две комнаты являются личной собственность ю супруги, а третья комната является совместной супружеской собственностью, в 1/2 доле каждому.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Это понятно.

Но, например, мы хотим объединить и указать у каждого долю в собственности.

Какой документ для этого необходим? Брачное соглашение, соглашение о долевой собственности или еще что-то?

Спросить
Пожаловаться

Вам следует заключить у нотариуса брачный договор, которым будут определены доли в праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Зеленка, имеется в ввиду - это свидетельство о праве на собственность.

Спросить
Пожаловаться

Это как раз понятно, есть такое народное название, так как свидетельства были зеленого цвета.

Спросить
Пожаловаться

Но, если мы с супругой решим объединить в совместную собственность, соответственно можно оформить соглашение, правильно понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Была коммунальная служебная четырёх комнатная квартира, две комнаты я приватизировала и у меня появилась зеленка. Затем я купила одну комнату и у меня появилась ещё одна зеленка сейчас я купила последнюю комнату и так же у меня ещё одна зеленка, соответственно у меня получается и три счета. Четырёх комнатная квартира вся моя, я являюсь единственным собственником и прописана я одна. Вопрос почему я не могу просто объединить счета (не объединяя зеленки в одну - в данный момент пока не могу) чтобы при оплате не двадцать квитанций. Юристы мне говорят, что могу не объединять зеленки и говорят что я должна делать, надо идти в единый расчётный центр по вдоканалу и отоплению затем в электросети и только потом в бухгалтерию своей управляющей компании но уже получила отказ я должна вызывать с БТИ, заказывать техпаспорттам ещё что то для того чтобы у меня была зеленка я не понимаю если одна собственника и на это у меня все документы то для чего я должна объединять зеленки это все в одной квартире в расчётом центре сказали что если три зеленки то это три квартиры это что уж совсем караул. Говорю что юристы говорят могу счета объединить а зеленки нет отвечают пусть вам юристы и объединяют, что за законы такие.

Мы с мужем хотим купить квартиру по 1/2 каждому, как правильно прописать в договоре купли продажи?

1. Продавец продал, а Покупатели купили в общую долевую собственность, по ½ (одной второй) доли каждый (½ (одну вторую долю) ФИО супруга, (½ (одну вторую долю) ФИО супруги), принадлежащую Продавцу на праве собственности Квартиру.

Риэлтор говорит что сделку не пропустят нужен брачный договор, что не правильно в данном случае? Если мы хотим сразу разделить имущество?

У меня в собственности 2 комнаты в общежитии, одна зеленка. Могу ли я разделить зеленки? Т.к. хочу продать одну комнату. Куда нужно обращаться по этому вопросу?

Мы купили квартиру, состоящую из двух комнат. Квартира была когда-то разделена на два объекта, комната 1 и комната 2. Одну комнату мы купили за средства материнского капитала и в ней были выделены доли по 1/10 у мужа и двоих детей и 7/10 у меня. Вторая комната была приобретена за наличные средства и в ней я одна собственник. Сейчас мы хотим квартиру объединить в один объект, т. е. прекратить право собственности на комнаты и зарегистрировать право собственности на квартиру, нам нужно составить соглашение на перераспределение долей из комнаты на доли в квартире, я не знаю как правильно составить это соглашение.

Хотим выкупить 1/4 часть дома, продавцу она досталась по наследству, документы все оформлены, зеленка имеется, но вторая 1/4 часть так же досталась по наследству, но в наследство не вступали, зеленки нет. В доме ни кто не живет, и если мы сейчас выкупим 1/4 часть, въедем, как в последствии будет происходить деление комнат, если вдруг объявятся вторые хозяева. Дом 90 кв.м, на первом этаже холл - кухня, санузел, две изолированные комнаты, одна проходная. Есть еще комната на втором этаже, отдельный вход с улицы.

Покупаю 2-е комнаты в 2-х комн. Квартире. У собственников 2 свидетельлства о регистрации (на каждую комнату - доли 35/100 и 65/100 соответственно). Как мне потом объединить, что б было одно свидетельство на всю квартиру (что б у меня в собственности был весь объект-квартира, а не отдельные доли-комнаты). Можно ли одновременно с покупкой комнат подать доки что б сразу одно свидетельство выдали? (или надо уже после сделки купли-продажи снова бегать и объединять?)

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-км. коммунальная квартира, в собственности моей семьи 2 комнаты более 3 лет, год назад выкупил третью комнату. Отдельные свидетельства на каждую комнату. Сейчас хочу квартиру продавать. Вопрос: если продавать как коммунальную, должен ли я платить налог 13% за последнюю комнату (менее 3 лет в собственности)? Если переоформить три свидетельства в одно с выделенными долями членов семьи, даст ли это переоформление возможность избежать налога за третью комнату, так как якобы срок вступления в собственность будет считаться по первой квартире, приватизированной 15 лет назад? Два юриста дали разные ответы. Ваше мнение? Спасибо!

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение