Как объединить отдельные комнаты и доли в одну квартиру для продажи - налоги и юридические аспекты.

• г. Челябинск

Предыстория.

Супруге по наследству от отца досталось 2 комнаты в трешке. Одна просто в наследство, по второй пришлось оформлять наследство от деда на отца и потом на нее. Далее мы выкупили третью комнату в долевую собственность по 1/2 каждому. В итоге у супруги 2 зеленки на 2 комнаты, 1 зеленка на 1/2 комнаты и у меня одна зеленка на 1/2 комнаты.

Суть вопроса.

Хотим объединить отдельные комнаты и доли в одну квартиру для продажи.

Риелтор говорит, что необходим либо брачный договор (если хотим делить на доли квартиру), либо соглашение о совместной собственности (если хотим без деления на доли соответственно).

Ранее, насколько знаю, можно было заключить соглашении о долевой собственности. Также интересует налог с продажи, если объединим квартиру - последнюю комнату купили более 5-ти лет назад.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если речь пойдет о продаже всего жилого помещения (т.е. о переносе права собственности не на долю, а именно на все жилое помещение в целом), указанную сделку могут совершить все сособственники, так как в п. 1 ст. 246 ГК РФ прямо указывается, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Договор купли-продажи в указанной ситуации будет заключен по модели множественности лиц на стороне продавца.

Такие определения - зеленки - непонятны. Изъясняйтесь конкретнее когда указываете документацию.

Ваш риэлтор несет бред несусветный.

Ваш риелтор прав, поскольку для объединения комнат в одну квартиру вам надо определить доли в праве собственности именно на квартиру, так как две комнаты являются личной собственность ю супруги, а третья комната является совместной супружеской собственностью, в 1/2 доле каждому.

Спасибо. Это понятно.

Но, например, мы хотим объединить и указать у каждого долю в собственности.

Какой документ для этого необходим? Брачное соглашение, соглашение о долевой собственности или еще что-то?

Вам следует заключить у нотариуса брачный договор, которым будут определены доли в праве собственности.

Зеленка, имеется в ввиду - это свидетельство о праве на собственность.

Это как раз понятно, есть такое народное название, так как свидетельства были зеленого цвета.

Но, если мы с супругой решим объединить в совместную собственность, соответственно можно оформить соглашение, правильно понимаю?