Анна
Анна г. Ханты-Мансийск 08.04.2021, 08:52

Как избежать штрафа за просроченный паспорт безработным инвалидам?

При оформлении для получения паспорта выписали штраф,

не работает, родственников нет, неоднократно находится на стационарном лечении. Оплатить нет возможности, чтобы оформить льготы и инвалидность нужен паспорт.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.04.2021, 08:54

Штраф на получение паспорта никак не может влиять. Даже при неоплаченном штрафе паспорт обязаны выдать. Естественно, нужно будет оплатить госпошлину за получение паспорта (это не штраф).

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 08.04.2021, 09:08

Штраф можете оплатить после, выдать Вам обязаны паспорт после уплаты госпошлины.

- см. Положение о паспорте.

Похожие вопросы
Владимир
Владимир г. Краснодар 18.01.2017, 11:22

Как собственнику выписать родственника с жилой площади при его согласии но не возможности явиться в ФМС.

Доступ к нотариусу и паспорт имеется, и возможность привезти его паспорт. Родственник проживает в другом регионе. Какие документы и доверенности нужно собрать и оформить.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 18.01.2017, 11:24

Владимир

Уточняйте в самом ФМС. Далеко не всегда они хотят выписывать человека по доверенности. Возможно будет достаточно, чтобы человек написал заявление (бланк возьмите в УФМС) и заверил его нотариально в своем регионе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вербицкая Ю. В. адвокат Вербицкая Ю. В. 18.01.2017, 11:28

Если родственник зарегистрируется по месту жительства в другом месте, то "отрывной талон" об этом будет направлен в место его прежней регистрации (то есть в ФМС по вашему адресу) и его выпишут автоматически.

Кондратьев Д. А. юрист Кондратьев Д. А. 18.01.2017, 11:39

Нужно чтобы человек сам явился на выписку, сотрудники УФМС не могут выписать человека по паспорту без него самого. Еще один способ для выписки нужного вам лица это перерегистрация в новом месте, для этого необходимо явиться в паспортный стол по новому месту жительства и сдать документы на прописку. Сотрудники паспортного стола направляют запрос о снятии с регистрации на старое место жительства и прописывают в новом.

Владимир
Владимир г. Краснодар 18.01.2017, 12:19

В том то и вопрос, что человек не может явится лично, но может оформить все у нотариуса в другом регионе.

В том то и вопрос, что человек не может явится лично, но может оформить все у нотариуса в другом регионе.

ответы юристов
Кондратьев Д. А. юрист Кондратьев Д. А. 18.01.2017, 12:33

Воспользуйтесь вторым ранее описанным способом. Для этого ему необходимо явиться в паспортный стол по его новому месту жительства и сдать документы на прописку. Сотрудники паспортного стола направят запрос о снятии с регистрации со старого места жительства и перерегистрируют его в новом. Я так понимаю что возможность к нотариусу пойти есть?

Полина
Полина г. Москва 17.09.2014, 17:32

Как восстановить общегражданский паспорт РФ (г. Москвы)

для мамы, которая находится на принудительном лечении в психиатрическом учреждении?

Все документы, включая свидетельство о рождении утрачены.

Врачи дадут матери инвалидность, но чтобы его выдать и выписать просят паспорт.

Нужно ли приглашать нотариуса в больницу чтобы выписать доверенность на оформление документов?

Какая должна быть последовательность действий?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 17.09.2014, 17:25

Полина!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Основания для замены основного документа

1. Замена основного документа производится в случаях:

1) истечения срока действия основного документа;

2) изменения гражданином Российской Федерации в установленном порядке имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, либо сведений о дате и (или) месте рождения;

3) непригодности основного документа для дальнейшего использования вследствие его износа или повреждения либо отсутствия чистых страниц для внесения отметок, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

4) установления ошибочности произведенных в основном документе записей;

5) изменения пола.

2. В случае если заграничный или дипломатический паспорт выдан лицу, не достигшему 14-летнего возраста, при заметном изменении внешности допускается выдача нового паспорта до истечения 5-летнего срока действия ранее выданного паспорта либо оформляющим паспорт органом может быть вклеена на свободную страницу новая фотография владельца паспорта, которая заверяется подписью должностного лица и скрепляется печатью оформившего паспорт органа.

Статья 13. Порядок оформления и выдачи (замены) паспорта

1. Гражданин Российской Федерации по достижении возраста, при котором предусмотрены получение или замена паспорта, а также в иных случаях, являющихся основанием для замены паспорта, обязан лично обратиться в орган внутренних дел по зарегистрированному месту жительства, а при отсутствии регистрации по месту жительства - по месту пребывания или фактического проживания с письменным заявлением о выдаче (замене) паспорта, форма которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

Одновременно с заявлением гражданин Российской Федерации представляет свидетельство о рождении при получении паспорта впервые, две фотографии установленного образца, позволяющие идентифицировать визуально личность гражданина Российской Федерации, квитанции об оплате государственной пошлины и стоимости бланка паспорта, а также ранее полученный паспорт (за исключением случаев оформления паспорта впервые либо утраты паспорта). Свидетельство о рождении возвращается владельцу паспорта одновременно с выдачей оформленного паспорта.

2. В случае представления заведомо ложных сведений либо подложных документов, необходимых для получения паспорта, граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Срок выдачи гражданину Российской Федерации паспорта не должен превышать 15 рабочих дней со дня поступления в орган внутренних дел заявления о выдаче (замене) паспорта, соответствующих документов и фотографий. При этом по требованию (заявлению) гражданина Российской Федерации на этот срок выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Если в срок, необходимый для оформления и выдачи паспорта, не представляется возможным установить личность гражданина Российской Федерации, этот срок может быть продлен в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, однако он не должен превышать один месяц со дня поступления в орган внутренних дел документов, необходимых для оформления паспорта.

5. При обращении гражданина Российской Федерации в орган внутренних дел с заявлением об утрате паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать трех месяцев со дня подачи такого заявления.

Будет нужно помочь. Пишите.

Миндзар Ф.В. адвокат Миндзар Ф.В. 17.09.2014, 17:39

Вашей маме необходимо обратиться в УФМС с заявлением об утрате паспорта и одновременно с ходатайством о выдаче временного удостоверения личности, которое выдается в течение одних суток и имеет силу паспорта до его восстановления, оно и может быть предъявлено в МСЭ для определения инвалидности.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 17.09.2014, 17:48

Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации указывает:

105. Выдача (замена) паспортов гражданам, находящимся в учреждениях социального обслуживания, а также находящимся на длительной госпитализации в медицинских организациях, осуществляется подразделениями по месту расположения этих учреждений.

Прием всех необходимых для оформления паспорта документов и личных фотографий может производиться от должностных лиц учреждений социального обслуживания или медицинских организаций.

Выдача оформленных паспортов осуществляется непосредственно заявителям при их личном обращении, а в случае невозможности личного обращения гражданина - должностным лицам учреждений социального обслуживания или медицинских организаций.

Оформленные паспорта передаются вместе с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту) должностным лицам учреждений социального обслуживания или медицинских организаций под расписку.

Должностные лица учреждений социального обслуживания или медицинских организаций в течение 3 (трех) суток обеспечивают проставление подписи гражданина в реквизите "Личная подпись" паспорта и графе "паспорт получил (а)" заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту), а затем незамедлительно возвращают указанное заявление в подразделение, оформившее паспорт.

Никакого нотариуса не нужно.

Доверенность на право получения документов предназначается для получения представителем различных документов в организациях и учреждениях.

В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими.

По общему правилу форма доверенности на получение документов простая письменная. Однако, в зависимости от вида получаемого документа, законодательством может быть установлено требование, о выдачи документов представителю при наличии у последнего нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия. Подобное требование, самостоятельно устанавливают также различные учреждения и организации, в которых необходимо получить документы.

В обязательном порядке в доверенности на получение документа указывается информация о доверителе и доверенном лице (полностью Ф.И.О., паспортные данные), дата составления доверенности, полномочия на получение конкретных документов (необходимо указать каких именно документов). Несоблюдение данных требований, предусмотренных Гражданским кодексом, влечет недействительность доверенности.

Объем передаваемых полномочий обязательно должен содержать перечень документов, которые может получить представитель. Это могут быть любые документы, в том числе и паспорт. Если известны реквизиты, то их также необходимо указать в тексте образца доверенности на получение документов.

В качестве доверителя и представителя в доверенности на получение документов (паспорта в том числе) могут выступать и физические лица и организации.

ЭТО НОРМА ПРАВА.

Ваш случай неординарный. Поэтому В вашем случае Вы можете пригласить нотариуса в больницу для выдачи доверенности на Ваше имя. НО по такой доверенности Вы сможете только подать заявление на оформление паспорта гражданина РФ. Получать же паспорт необходимо будет вместе с мамой. Как инвалид на получение она сможет пройти вне очереди.

Второй вариант: это признание гражданина недееспособным и оформление опеки, тогда Вы будете полностью правомочны оформлять любые документы на имя Вашей мамы и от имени Вашей мамы, которые не противоречат закону.

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 17.09.2014, 17:52

Ваша мама установленным порядком признана недееспособной или нет?

1) Если она находится на принудительном лечении, но не признана недееспособной, то:

Выдача и замена паспортов гражданам, находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания населения, а также находящимся на длительной госпитализации в лечебных учреждениях, осуществляется подразделениями по месту расположения этих учреждений. Прием всех необходимых для оформления паспорта гражданина РФ документов и личных фотографий может производиться от должностных лиц стационарных учреждений социального обслуживания населения или лечебных учреждений.

Выдача оформленных паспортов осуществляется непосредственно заявителям при их личном обращении, а в случае невозможности личного обращения гражданина - должностным лицам стационарных учреждений социального обслуживания населения или лечебных учреждений. Оформленные паспорта передаются вместе с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N21 П должностным лицам стационарных учреждений социального обслуживания населения или лечебных учреждений под расписку. Должностные лица стационарных учреждений социального обслуживания населения или лечебных учреждений при выдаче паспорта гражданину обеспечивают проставление его подписи в реквизите «Личная подпись» паспорта и графе «Получил (а) заявления о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П, а затем возвращают указанное заявление в подразделение, оформившее паспорт.

Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территорию Российской Федерации, осуществляется подразделениями по избранному ими месту жительства. Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

2) Если ваша мама признана недееспособной, то:

На граждан, которые в установленном порядке признаны недееспособными, документы на получение или замену паспортов представляются их законными представителями. Документы от граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, представляют родственники. В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников осуществляется выезд сотрудника, ответственного за прием документов, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.

Для вручения паспорта гражданам, признанным недееспособными или не имеющими возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников осуществляется выезд сотрудника, ответственного за прием документов, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.

При получении паспортов законные представители недееспособных граждан проставляют свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П; В графе «Служебные отметки» в этом случае производится соответствующая запись и указываются сведения о личности получателей и данные их паспорта. Над подстрочной чертой реквизита «Личная подпись» паспорта делается прочерк. В случае, если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме №1 П и над подстрочной чертой реквизита «Личная подпись» паспорта делается прочерк.

Основание: ПРИКАЗ ФМС от 30 ноября 2012 г. N 391, полный текст данного данного приказа можете посмотреть здесь:

http://reutov-MFC.ru/Documents/LoadDocument?Filename=АР%20 по%20 оформлению%20 паспорта%20 гражданина%20 РФ.doc

Полина
Полина г. Москва 17.09.2014, 17:45

Она лежит на принудительном лечении в психиатрической больнице и ее не выписывают и не дают справку об инвалидности.

Она лежит на принудительном лечении в психиатрической больнице и ее не выписывают и не дают справку об инвалидности. Как она может придти в УФМС?

ответы юристов
Батура В.И. юрист Батура В.И. 17.09.2014, 17:47

Соответственно Вам необходимо через органы опеки и попечительства, с перечнем необходимых документов установить опекунство над Вашей матерью и действовать от ее имени. Установление опекунства в соответствии с нормами ГК РФ Вы имеете полный перечень прав для совершения действий в ее интересах от ее имени.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 17.09.2014, 17:49

Врачи обязаны сами всё сделать.

См. ответ.

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 17.09.2014, 17:52

Почитайте мой ответ выше.

Cветлана
Cветлана г. Москва 17.03.2017, 11:47

Постановлением суда родственник направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа.

Перечень больниц, где можно пройти госпитализацию, не был предъявлен. Судья, оглашая решение суда, сказала, что клинику мы выбираем сами. Родственник состоит на учете в психоневрологическом диспансере, неоднократно проходил стационарный курс лечения. Мы с Постановление суда обратились в больницу, где он ранее проходил лечение, но в госпитализации нам отказали. Правомерен ли отказ? Если не правомерен, то на какие нормативные документы я могу опираться, чтобы госпитализировать именно в ту больницу, где человек ранее проходил стационарное лечение? Заранее спасибо. C уважением Светлана.

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 17.03.2017, 11:51

На свое усмотрение выбрать клинику вы не можете. Обращайтесь к лечащему врачу с решением суда и получайте направление на госпитализацию.

Ольга
Ольга г. Улан-Удэ 31.01.2017, 08:08

Как оформить инвалидность пенсионеру по онкологии? Обязательно надо быть на больничном 4 месяца?

Есть возможность получать пенсионеру дорогие лекарства для лечение онкологии?

ответы юристов
Лошманова Е. Г. юрист Лошманова Е. Г. 31.01.2017, 08:12

Инвалидность устанавливается комиссией, если болезнь неизлечима. Поэтому Обратитесь к врачу. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Елена
Елена г. Казань 12.04.2019, 01:07

Близкого знакомого неоднократно увозили в психиатрическую больницу на лечение.

Находясь на учёте в псих диспансере он не может найти работу. Может ли он оформить инвалидность и что для этого нужно. Заранее спасибо.

ответы юристов
Еремеев А. М. юрист Еремеев А. М. 12.04.2019, 01:21

Необходимо получить направление лечащего врача на обследования и на консультации врачей - узких специалистов. Когда все назначенные обследования и консультации будут проведены, больного направят на медико-социальную экспертизу (МСЭ), которая и будет решать - установить ему инвалидность (и какую группу) или нет.

Валентин
Валентин г. Санкт-Петербург 15.03.2014, 00:40

Я совершил кражу в магазине. Завели дело статья 158 часть 1.

В магазине заплатил штраф 2000 р. В данный момент нахожусь на амбулаторном принудительном лечении в ПНД. Есть судимость в 2011 г. статья 158 часть 2, и два дела по статья 158 часть 1 в 2013 г. закрыты по амнистии. Есть ли возможность закрыть дело по примирению сторон, или продолжить амбулаторное принудительное лечение, без перевода на стационарное, если оплатить штраф в пятикратном размере, как в магазине предложил участковый, который меня оформлял. Врач в ПНД сказал, что со своей стороны переводить меня на стационарное лечение не будет. Для меня важно, чтобы на суде не изменили тип лечения (с амбулаторного на стационарный).

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 15.03.2014, 00:43

Если Вы не признаны невменяемым, то оснований для принудительного лечения нет. Примириться можете, если магазин согласится. Поскольку юридически не судимы.

Александр
Александр г. Тверь 26.05.2016, 12:33

Льготы инвалидам при оплате стационарного телефона.

Есть ли льгота в сети Ростелеком инвалидам 3 гр. при оплате за стационарный телефон+интернет.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 26.05.2016, 12:33

Увы - нет.

Марина Дмитриевна
Марина Дмитриевна г. Томск 28.10.2014, 11:30

Сколько месяцев должен находиться пациент на лечении, чтобы врач рекомендовал ему оформление на инвалидность?

Лечащий врач считает период с момента проведения кардиологической операции, хотя больной находился на стационарном лечении до операции 2,5 месяца и уже 2,5 мес. после операции. Операция прошла с осложнениями, требуется дорогостоящее лечение и реабилитация.

ответы юристов
Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 28.10.2014, 11:36

Такие критерии не установлена. Все по индивидуальному наблюдению.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение