Левон Валерьевич
Левон Валерьевич г. Москва 08.04.2021, 09:14

Как расторгнуть договор приотсутствии лица имеющего право расторжение?

Расторжение договора оказания юр.услуг.

Отсутствовал начальник который, якобы, один имеет право на расторжение.

Оставили заявление на расторжение и требованием вернуть аванс.

Два экз. один нам, подпись, печать.

Вопрос: крайние сроки ответа, когда можно будет идти Защиту Потребителей?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 08.04.2021, 09:16

Левон, если в течении 10 дней требования потребителя не будут удовлетворены, то последний имеет право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 08.04.2021, 09:16

Левон Валерьевич, срок удовлетворения Ваших претензий - 10 дней!

Закон четко говорит:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя... подлежат удовлетворению... в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 08.04.2021, 11:12

Срок 10 дней.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Распутин А.С. юрист Распутин А.С. 08.04.2021, 12:38

Опять псевдоюристы кинули:) они вам сейчас ещё не то наплетут! Пишите претензию и заявление в полицию, там наверняка вы уже не первый. При посещении офиса вызывайте наряд полиции и пусть оформляют и фиксируют мошенников фио, должность, роль в преступном сообществе...

Похожие вопросы
Валентина
Валентина г. Москва 28.11.2019, 12:51

Заключила договор на оказание юрид. Услуг 15.11.19, написала заявление 18.

11.19 на расторжение договора, когда должны вернуть оплату? Спасибо!

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 28.11.2019, 12:53

Валентина, в течении 10 дней после подачи заявления. Но исходя из практики никто без суда ничего вам не вернет. Так что не теряйте время.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть Договор, который вы заключили, он у вас на руках?

Скорнякова А. В. юрист Скорнякова А. В. 28.11.2019, 12:57

Валентина.

К сожалению, Вы не пояснили, были Вам оказаны услуги по этому договору (частично или в полном объеме), содержится ли в заключенном Вами договоре возможность досрочного расторжения его по соглашению сторон или одной из них. Или имеет место односторонний отказ от исполнения договора с Вашей стороны?

Если никакие услуги Вам не оказывались по этому договору, то предоплаченную Вами сумму должны вернуть в оговоренные со второй стороной сроки.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 28.11.2019, 14:13

Валентина, не факт, что Вам вообще что-то вернут.

Во-первых, они могли успеть выполнить часть работы.

Во-вторых, возможно, Вы попали на "несерьезных" "юристов".

Виктор
Виктор г. Белгород 04.07.2016, 17:52

22.06.2016 написал заявление на расторжение соглашения на оказание юр.

помощи, в какой срок мне должны дать ответ (вернуть документы, выдать акт выполненных работ)?

ответы юристов
Заяц В. А. юрист Заяц В. А. 05.07.2016, 07:10

Данный срок должен быть указан в договоре. Если в договоре нет, то вправе указать в заявлении.

Иван
Иван г. Москва 17.03.2019, 10:16

Заключил договор на оказание юридических услуг, внёс 50 процент предоплаты.

Обстоятельства изменились и более не требуется данная услуга. Могу ли я вернуть аванс?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 17.03.2019, 10:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не можете вы его вернуть, юрист работал искал выходы из положения, а не сидел и не ждал вашего изменения планов. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 17.03.2019, 12:57

Иван, вряд ли Вам вернут деньги, во всяком случае полностью. У Вас изменились обстоятельства, а они могли уже успеть выполнить часть работы.

Обращайтесь к исполнителям, может быть часть денег и вернут.

Иван
Иван г. Москва 17.03.2019, 19:38

Ничего они не успели сделать. Да и вместо того чтобы составить доп.

Ничего они не успели сделать. Да и вместо того чтобы составить доп. соглашение, начал мне подсовывать акт выполненных работ, без предоставления каких-либо результатов.

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 17.03.2019, 19:42

Нужно смотреть условия договора - что они обязаны были сделать и что сделали? Договор сейчас в наличии?

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 17.03.2019, 21:04

Иван, если они не представили результаты работы, Вам надо обратиться к ним с претензией, а далее, в случае ее неудовлетворения, Вы можете обратиться с иском в суд.

Иван
Иван г. Москва 17.03.2019, 21:21

Договор в наличии. В том то и соль, что они должны были подготовить проекты заявлений в гос.

Договор в наличии. В том то и соль, что они должны были подготовить проекты заявлений в гос. органы, но по некоторым причинам я вынужден отказаться от их услуг. Какие они могли понести расходы?

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 17.03.2019, 21:24

Нужно смотреть договор, а также передали Вы им или нет какие-то документы по делу, подробнее написано Вам в личные сообщения.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 17.03.2019, 21:25

Иван, это неизвестно. Надо смотреть договор, далее я Вам писал что надо - обращаться к ним с претензией, далее с иском в суд.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 17.03.2019, 21:34

Раз Акт подсовывали, то это нечистоплотные люди.

Претензию и иск в суд.

ОЛЬГА
ОЛЬГА г. Барнаул 20.10.2015, 04:59

Как написать заявление в банк на расторжение кредитного договора, (лечение кредитной истории)

мне отказали устно, я считаю, что услуга мне предоставлена вчера, я была в банке и принесла договор, кредитные карты и не вскрытый конверт с пин-кодом. Я потребитель, мне не нравится эта услуга, имею я право отказаться?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 20.10.2015, 05:03

Да, имеете право отказаться согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителя". Напишите заявление о закрытии кредитного договора.

ОЛЬГА
ОЛЬГА г. Барнаул 20.10.2015, 05:08

Договор писать в произвольной форме?

Договор писать в произвольной форме?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Елена
Елена г. Санкт-Петербург 05.09.2020, 11:57

У меня такой вопрос. Заключен договор на 1 месяц на оказание услуги, деньги внесены, услуга не оказана, срок действия договора истек.

Как правильно расторгнуть договор и вернуть деньги?

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 05.09.2020, 11:59

Для возврата денежных средств необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, что за услуги должны были оказать?

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 05.09.2020, 12:36

Обращайтесь к исполнителю с письменной претензией о невыполнении обязательств по договору на основании ст.28 Закона о защите прав потребителей.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 05.09.2020, 13:00

Если срок действия договора истёк - расторгать тут нечего, договор и так прекратил своё действие. Другое дело, что окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (пункт 4 статьи 425 ГК РФ). Вам необходимо направить мотивированную претензию о возврате денежных средств, с указанием реквизитов для перечисления денег, а также срока исполнения претензии. Если вопрос не решится в претензионном порядке - тогда уже обращаться в суд с соответствующим иском. Такие дела.

Абросова И. В. юрист Абросова И. В. 05.09.2020, 13:46

Подавайте претензию в рамках досудебного урегулирования спора с требованием расторжения договора и возврата денежных средств.

Анна
Анна г. Санкт-Петербург 21.01.2013, 13:57

10/01-я подписала договор на оказание информационных услуг с ООО СК ПРОФСТРОЙ

о предоставлении аренды жилья и оплатила аванс в размере 5000 руб. Информацию мне не предоставили и я через 30 мин. после подписания договора, написала заявление о возврате уплаченных денег. На мое заявление о возврате денег по сегодняшний день, ответ я не получила. На руках есть договор 1 экз. на оказание услуг, 2 чека (по 2500 руб.), копия заявления (подписано диспетчером о его принятии). Подозреваю, что договор об оказании услуг был подписан не генеральным директором, а подпись подделала сама диспетчер (очень похожа подпись на ее почерк). Помогите пожалуйста мне вернуть деньги. Что для этого нужно сделать? Куда и как писать заявление о возврате денег и о возмещении морального вреда? Куда писать заявление о подделке подписи на договоре?

ответы юристов
Григорьева Е.Р. юрист Григорьева Е.Р. 21.01.2013, 14:27

Анна!

Не исключено, что договор на оказание информационных услуг Вы могли расторгнуть в одностороннем порядке с уплатой штрафных санкций в размере уплаченного аванса. Посмотрите внимательно условия договора, если это так, то шансов вернуть деньги у Вас нет. Подпись в договоре - это формальность и если директор подтвердит, что это подпись его, оспорить договор Вы не сможете. В следующий раз, подписывая договоры и оплачивая по ним авансы, будьте внимательнее.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Виктория
Виктория г. Москва 10.03.2018, 10:30

07.03.2018 заключила договор с фирмой на оказание юридической помощи,

внесла аванс, вчера родственнику понадобилась срочная операция, и денежные средства предназначенные на оплату услуг юриста, ушли на операцию, как теперь правильно расторгнуть договор и вернуть уплаченный аванс. В договоре про расторжение ни слова. Спасибо.

ответы юристов
Мишагина Ю. А. юрист Мишагина Ю. А. 10.03.2018, 10:40

Цитата:
Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Направьте письменное уведомление о расторжении договора, если иной порядок не предусмотрен вами в договоре.

Анна Сергеевна
Анна Сергеевна г. Ростов 25.08.2014, 14:45

Подписали договор поставки оборудования, но продавец не поставил печать,

только подпись директора, с нашей стороны и подпись и печать имеются. Год прошел, а оборудования так и нет. хотим вернуть аванс. Можем ли в суде сослаться на то что договор без печати не имеет силы?

ответы юристов
Петров А.В. юрист Петров А.В. 25.08.2014, 14:47

Расторгайте договор и требуйте возврата аванса.

Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 25.08.2014, 14:49

Анна Сергеевна, отсутствие печати на подписи директора не являются основанием к признанию спорной сделки недействительной в силу п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, которым предусмотрено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами..."

Вам необходимо подать в суд иск о возврате неосновательного обогащения и взыскивать % за пользование чужими денежными средствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение