У нас на химическом предприятии заставляют насильно делать вакцину, угрожают не допустить до работы. Делать не хочу. Как быть?

• г. Москва

У нас на химическом предприятии заставляют насильно делать вакцину, угрожают не допустить до работы. Делать не хочу. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, в Москве многое не так, как в других регионах. Все зависит от должности. Как правило, в группу обязательной вакцинации войдут: медики, работники образовательных, детских дошкольных учреждений и, возможно, те, кто работает с пищевой сфере и т.д. (Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125-н.)

Вакцинация от коронавируса, должна проводиться по стандартам, применяемым к гриппу и другим вирусным заболеваниям.

Принуждать к вакцинации незаконно.

Сотрудники любых организаций имеют право на отказ от вакцинации – по закону №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (статья 5).
[b][/b]

Однако, если у человека профессия подлежит обязательной вакцинации, а он отказывается, то такого сотрудника отстранят от работы без сохранения зарплаты.

Работодатели, как юрлица, обязаны пройти санитарно-эпидемиологические мероприятия, чтобы обеспечить охрану труда. Те, кто отказывается от вакцины, пишут письменный отказ.

В случае отказа работника делать прививку работодатель может также отказать в приеме на работу (ст. 76 ТК РФ), выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Полный список работ, при выполнении которых требуется обязательная вакцинация, утвержден постановлением правительства РФ №825 от 15 июля 1999 года.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы спрашиваете про вакцинацию от COVID-19, то есть следующее Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40 "О допуске на работу сотрудников без прививки от коронавируса":

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела обращение по вопросу иммунизации против новой коронавирусной инфекции граждан Российской Федерации, в т.ч. работников образовательных организаций и сообщает в пределах компетенции.

Профилактические прививки проводятся гражданам в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в соответствии со ст. 35 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - ФЗ N 52-ФЗ) и Федеральным законом от 17.09.1998 N 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - ФЗ N 157-ФЗ).

Согласно ФЗ N 157-ФЗ п. 1 ст. 5 предусматривает возможность отказа от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме, при этом в соответствии с п. 2 ст. 5 отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 N 825 (далее - Перечень). Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок.

В соответствии со ст. 9 ФЗ N 157-ФЗ приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125 н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (зарегистрирован Минюстом России 25.04.2014 N 32115 с изменениями, далее - приказ Минздрава России) утвержден национальный календарь профилактических прививок, которым определены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, исходя из перечисления видов работ (деятельности), при которых проводится такая вакцинация (приложение 1 к приказу Минздрава России).

В настоящее время юридические основания для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции отсутствуют, так как иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (ст. 51 ФЗ N 52-ФЗ, ст. 10 ФЗ N 157-ФЗ). И только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы.

В настоящее время такие постановления не принимались, в связи с чем вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации является добровольной для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора

Е.Б. Ежлова

Спросить
Пожаловаться

Только некоторым категориям работников работодатели могут устанавливать обязательные требования по вакцинации от различных заболеваний. Например, военнослужащим. Это оформляется документально (приказами, распоряжениями или иными локальными актами).

Если Ваш работодатель не обосновал обязательность вакцинации документально, то он не вправе предъявлять незаконные требования по вакцинации.

Если обязательность вакцинации оформлена по всем правилам, то не вакцинироваться можно только по медотводу, выдаваемому Вашим лечащим врачом в связи с особенностями Вашего состояния здоровья.

Спросить
Пожаловаться

На работе заставляют делать вакцину от короновируса, если нет вплоть до увольнения. Что делать, как отказаться от вакцины? Спасибо.

Как поступить? Работаю на заводе в Приморском крае. Заставляют делать вакцину либо увольнение. Роспотребнадзор сказал задавит штрафами если не будет вакцины.

Можно ли поехать заграницу не делая вакцину? Слышал, что визу можно сделать только при наличии медицинского паспорта (вакцины). Не доверяю вакцине. Как обойтись без неё?

На работе заставляют поставить вакцину. По постановлению главного санврача по региону моя профессия не попадает под обязательную вакцинацию. Руководство прямо намекнуло-лишение премий, отстранение от работу, дожмем. Нам нужны цифры! Я не противник вакцин, но мне не понятно действия руководства. Как быть?

Работаю в школе. Нас заставляют ставить прививку от клеща для работы в лагере дневного пребывания детей летом. Но вакцины в больнице нет. Встал вопрос о самостоятельной покупке вакцины. В школе нет медицинского работника, а из нас никто не знает условия доставки вакцины (в местной аптеке покупать вакцину не разрешают, а заставляют ехать в областной центр - 137 км от нашего районного города, хотя там она стоит дороже). Скажите пожалуйста, на основании какого документа мы должны сами покупать, хранить и доставлять вакцину? И правомерны ли требования со стороны мед работников? Есть ли документ разрешающий нам самостоятельно доставлять вакцину? Спасибо.

Работаю в сети парфюмерных магазинов. Руководство застовляет делать вакцину. При отказе сказали что не допустят до работы. Как быть что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Придумали такую вакцину, а коды не смогли придумать к вакцине, а разве нельзя было сделать сразу вакцину получить т карту пластиковую, что вакценирофан и всё вакцина с картой сразу должна идти была и не какой путанности и кодов и столько людей от работы отрывать, может ещё продумают этот этап, или у нас всё как всегда хотели как лучше, а получается как пошло)))))))))))))))

Хотела написать грамотно заявление на имя глав врача, меня укусила кошка и мне должны делать вакцину против бешенства. Обращалась я в городскую больницу и поликлинику сказали нет вакцины. Посоветовали обращаться в районую поликлинику но там есть вакцина но они отказываются делать. Причина в этом что я не на учёте в районе. Как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение