Александр Галышев
Александр Галышев г. Томск 08.04.2021, 08:59

Обязан ли продавец вернуть покупателю всю сумму по расписке о продаже земельного участка?

Обязан ли продавец вернуть покупателю всю сумму по расписке о продаже земельного участка если покупатель не оформил право собственности в течении 6 лет?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 08.04.2021, 09:01

Если вы спрашиваете о расторжении сделки, то в таком случае стороны проводяться в первоначальное положение-деньги одному в полном объеме, а имущество другому.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.04.2021, 09:01

В общем-то обязан, но не забывайте о сроке исковой давности.

Александр Галышев
Александр Галышев г. Томск 08.04.2021, 09:19

Пожалуйста объясните как понять - срок исковой давности?

Пожалуйста объясните как понять - срок исковой давности?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 08.04.2021, 09:28

Искова́я давность — установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Данное определение соответствует понятию исковой давности, закрепленному в ст. 195 Гражданского Кодекса РФ.

Но вы указали, что он покупатель не оформил право собственности в течении 6 лет, т.е. продавец продолжает оставаться собственником?

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Санкт-Петербург 05.10.2011, 12:45

Раздельная продажа дома и земельного участка.

Возможно ли оформить продажу дома и земельного участка разными договорами.

Отдельно - продажа дома.

Отдельно - земельный участок.

Покупатель один. Продавец один.

ответы юристов
Остромухов Л. Б. адвокат Остромухов Л. Б. 05.10.2011, 12:47

Да, вы можете это сделать, но только одновременно, для одного покупателя, так как земля следует за строением.

Роман
Роман г. Кемерово 01.02.2019, 12:40

Продавец земельного участка, инвалид, получил землю бесплатно в собственность.

Я покупатель. Имеет ли право продавец, продать земельный участок!?

ответы юристов
Тарасюк А. В. адвокат Тарасюк А. В. 01.02.2019, 12:41

Если у него в наличии имеются все документы о праве собственности на данный земельный участок, то да - может!

Лизавета
Лизавета г. Великий Новгород 15.03.2019, 17:56

Как оформить земельный участок в собственность, если есть только купля-продажа?

Сделка оформлена 2000 году. Собственность не оформлена. В РосРеестре земельный участок на старом собственнике. Спасибо.

ответы юристов
Сауров Е. О. юрист Сауров Е. О. 15.03.2019, 18:43

Лизавета! Если в ЕГРН у земельного участка указан старый собственник, то никакой сделки купли-продажи в в 2000 году не было. Она требует обязательной регистрации в ЕГРН (ст.131 ГК РФ).

Дмитрий
Дмитрий г. Нижний Тагил 18.07.2017, 05:44

Я хочу купить земельный участок в коллективном саду, земельный участок не в собственности.

Вопрос!

Какие документы должен предоставить продавец на земельный участок?

Какие документы должен предоставить я (покупатель)? И нужна ли расписка о передаче денег за земельный участок?

ответы юристов
Лысенко Ю.В. юрист Лысенко Ю.В. 18.07.2017, 07:40

Дмитрий! Продавец на земельный участок должен предоставить Вам:

- право подтверждающий документ на земельный участок (в Вашем случае т.к. не указана форма владения данным участком, можно предположить, что земля находится в аренде, в таком случае договор аренды земельного участка)4

- кадастровый паспорт на данный земельный участок (из документа можно будет установить проводилось или не проводилось межевание участков);

- Выписку из ЕГРН (о наличии/ отсутствии обременений);

- постановление главы местной администрации о предоставлении данного земельного участка

- уведомление (или) согласие на передачу права аренды на земельный участок от арендодателя;

Согласно ст.37 ЗК РФ Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Расписка о передаче денежных средств нужна. У Вас её затребуют при государственной регистрации данной сделки.

Удачи, Вам!

Виктория
Виктория г. Раменское 21.02.2013, 14:20

Земельный участок в собственность не оформлен. Может ли продавец участка выдать доверенность с тем,

чтобы покупатель оформил участок в собственность сразу на себя.

ответы юристов
Иванов В.А. адвокат Иванов В.А. 21.02.2013, 14:24

Полагаю нет исходя из ч.1 ст. 185 ГК РФ. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Юлия
Юлия г. Воронеж 23.09.2016, 17:31

У гражданина находится в собственности жилой дом, а земельный участок под домом находится в постоянном (бессрочном)

пользовании. Вопросы: 1)каким образом земельный участок оформить в собственность? Какие документы для этого нужны? 2)возможно ли продать жилой дом другому лицу? К покупателю перейдет право постоянного бессрочного пользования? Если да, то каким образом покупатель потом может оформить земельный участок в собственность?

ответы юристов
Павлов Р. Г. адвокат Павлов Р. Г. 23.09.2016, 17:32

Обратитесь в мфц со всеми документами, которые есть на землю, там вам дадут список бумаг для завершения регистрации.

Светлана
Светлана г. Санкт-Петербург 24.11.2014, 15:48

Расписка предоплата за земельный участок

За земельный участок была под расписку выдана предоплата с обязательством продавца оформить участок в собственность покупателя, когда документы на участок будут приведены в порядок (на тот момент было старое свидетельство и ещё некоторые нестыковки в документах), новые документы получены, но продавец отказывается оформить участок и вернуть деньги. На что покупатель может рассчитывать в суде (оформление по решению суда участка, возврат денег, пени за пользование деньгами и т.п)? И что делать, если продавец уже оформил данный участок на другого человека?

ответы юристов
Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 24.11.2014, 14:21

Надо подавать в суд. Возможно еще какая то сумма за пользование чужими денежными средствами. Зависит от конкретных обстоятельств и формы расписки.

Костяев Ю.Ю. юрист Костяев Ю.Ю. 24.11.2014, 17:02

Только возврат денег и некоторая часть судебных расходов.

Татьяна
Татьяна г. Пермь 05.11.2016, 09:39

Купили земельный участок в садово-огородном товариществе в 2004 г.

/На руках только расписка. Продавец умер. Как правильно оформить участок.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 05.11.2016, 09:42

Чтобы правильно оформить участок нужно, чтобы родственники умершего приняли наследство и продали имущество вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение