Елена
Елена г. Ростов-на-Дону 08.04.2021, 08:57

Оплата за газ после замены счетчика, до пломбировки.

У меня такой вопрос: 16 февраля 2021 г. заменили газовый счетчик, опломбировали только 20 февраля 2021 г. Оплату за потребленный газ за этот период (5 дней) взяли по нормативу. Правомерно ли это? В Горгазе мне ответили, что опломбировать счетчик должны в течении пяти дней и оплата берется по нормативу, согласно постановления № 549 от 21.07.2008 г.

Заранее благодарю.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Владимир 19.04.2017, 11:35

На летний период хотим опломбировать газовый отопительных котел, так как дом нежилой в летний период.

В службе Горгаза отказываются, ссылаясь на то,что оплата рассчитывается на год, значит опломбировывать можно только на год. Отопление индивидуальное. Квартира приватизирована.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 19.04.2017, 11:36

Ольга

В службе Горгаза вам все правильно ответили и опломбировать отопительный котел на летний период нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Любовь Николаевна
Любовь Николаевна г. Москва 27.11.2019, 21:06

Горгаз требует перевести кухню в статус жилого помещения для того, чтобы туда поставить газовый котел, ссылаясь на постановление 549.

Правомерно ли это?

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 27.11.2019, 21:39

Да правомерно а вы читали это постановление? Почитайте.

Владимир Валентинович
Владимир Валентинович г. Петровск 05.02.2016, 14:18

Вопрос в том что газовый счетчик прошел проверку и его надо опломбировать, по №549 от 21.

07.2008 - надо платить, а по приказу №824 от 19.09.2013 после проверки плата не взимается, что правильно?

ответы юристов
Рыльков Л.А. юрист Рыльков Л.А. 05.02.2016, 14:26

Пломбировка мест соединения ИПУ с трубопроводом выполняется бесплатно.

См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Сергей
Сергей г. Керчь 17.08.2015, 13:07

Газовый счетчик был установлен и опломбирован работниками ГОРГАЗА.

(т.к. газом не пользовались в связи с длительной командировкой) Правомерно ли требование заменить газовый счетчик прежде чем начать пользоваться газом?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 17.08.2015, 13:31

Такие требования не правомерны.

Диана Белякова
Диана Белякова г. Ставрополь 29.10.2016, 18:07

Горгаз газовый счетчик если.

Правомерно ли требование Горгаза заменить газовый счетчик если срок его эксплуатации еще три года (счетчик находится в магазине)?. Требуют заменить белорусский на немецкий. Г.Железноводск. Спасибо за ответ!

ответы юристов
Титова А.В. юрист Титова А.В. 29.10.2016, 18:10

Диана

Нет, не правомерно в этом случае. Напишите жалобу в прокуратуру

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Любовь Николаевна
Любовь Николаевна г. Вад 19.03.2021, 08:52

В январе 2021 года закончился срок газового счетчика, в марте это обнаружилось за январь-февраль начислили по тарифу 2600 за месяц.

Ниж. обл. в квартире никто не прописан работает газ. котел. Колонки газ нет пл. квартиры 49 м.кв. Действует ли постановление №549 от 21.07.2018 г об оплате 3 месяцев по ср. месячным показаниям для населения. С Уважением Любовь Николаевна Г.

ответы юристов

Постановление действует!

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78735/

Олег
Олег г. Уфа 21.02.2017, 08:40

Задан вопрос: Вопрос-в случае просрочки поверки газового счетчика до 3 месяцев,

расчет за потребление должен проводиться исходя и среднегодового за предыдущий год (Постановление правительства РФ № 549-2008 п.24,25)? а мне насчитали как норматив. Правильно ли это?

https://www.9111.ru/q/12188258/

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 21.02.2017, 08:42

--- Здравствуйте, если вы с этим не согласны, получите письменный ответ из организации и обжалуйте его в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Вера хрусталева
Вера хрусталева г. Мантурово 02.03.2011, 23:16

Каждый месяц помимо начисленный по нормативам оплаты есть графа перерасчёт.

Причём сумма перерасчёта бывает значительно превышает норматив. Согласно ст.157 ЖК при отсутствии средств учёта оплата производится по норме утверждённой правительством. На мой вопрос вЕИРКЦ ответили, что разницу за потреблённый газ и то что положено по норме раскидывают на тех у кого нет счётчика. Газ у нас в ёмкостях и учёт потребления ведут мастера Горгаза.

ответы юристов
Рыльков Л.А. юрист Рыльков Л.А. 02.03.2011, 23:46

Как раз-таки должно быть наоборот! См. ПП РФ № 307 от 23.05.2006 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение