Валерий
Валерий г. Иваново 08.04.2021, 09:06

Может ли администрация согласовать план-схему земель. Участка если она не соответствует реальности?

В 2018 году выкупил у администрации города земельный участок без ограничений и обременений,

Хотя на согласованной план-схеме еще в 2018 г. была выемка с колодцем с захождением в глубь моего участка, а по факту колодец находится на красной линии в виде скобы по контуру кольца, что не соответствует план-схеме.

Этого никто не заметил согласовывая чертежи границ земельного участка после межевания.

А в 2020 году “добрые люди” указали что колодец общественный на моем земельном участке.

В результате я получил обременение и ограничение по статье 56., 56.1 в связи с исправлением ошибки без подтверждения того что колодец общественный.

Правильно ли это?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Иваново 21.07.2020, 11:56

Как вынести общественный колодец с земельного участка, находящегося в частной собственности

Купили земельный участок, на нем раньше стоял дом, частный сектор. На плане земельного участка ни каких объектов не было, обременений тоже. Позже соседи написали жалобу в Администрацию с просьбой восстановить общественный колодец, который находится на моем земельном участке. Администрация, переделала без нашего ведома план на этот земельный участок и выделила на нем этот колодец. Каковы мои действия, могу ли я потребовать от Администрации вынести данный колодец за территорию моего земельного участка.

ответы юристов
Анисимов О. С. юрист Анисимов О. С. 21.07.2020, 15:30

Не очень понятно, а как администрация переделала план на земельный участок? Кадастровыми планами занимается Росреестр. Можете обжаловать действия администрации. По всей вероятности это будет происходить в судебном порядке.

Татьяна
Татьяна г. Владимир 08.12.2015, 22:57

Не могу провести межевание своего зем. участка, т.к. у соседей кадастровая ошибка при межевании (заключение кадастрового инженера)

- их участок наезжает на мой. Кадастровый инженер предложил исправить ошибку соседей за мой счет и провести далее межевание моего участка.

Должна ли я согласовывать исправление ошибки с соседями?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 08.12.2015, 22:59

Да. должны. В противном случае придется обращаться в суд, а это дорогостоящая зем. экспертиза

если участок наезжает на сантиметры - лучше смириться.

Светлана
Светлана г. Пермь 19.07.2013, 15:56

У нас имеется в собственности земельный участок 6 соток в деревне,

к нашему участку примыкает земельный участок в размере 1 сотки, принадлежащий администрации сельского поселения, мы решили эту сотку оформить в собственность. Решением комиссии составлен акт о выделении данного участка в аренду с последующим выкупом, произведено межевание участка, после того как будет составлен план нам надо согласовать границы участка с соседом, который межевание своего участка не проводил, но забор у него есть. Если сосед откажется согласовать, то мы можем не получить данный участок? В нашей семье имеется инвалид первой группы, может быть этот факт нам может помочь? Спасибо.

ответы юристов
Другалева Е.О. юрист Другалева Е.О. 19.07.2013, 16:13

Если сосед откажется согласовывать границы, то, увы, на кадастровый учет земельный участок вы не сможете поставить, т.к. границы не будут определены. Вам прямая дорога в суд с исковым заявлением об установлении (согласовании) границ с обоснованием своей позиции, почему границы должны проходить именно так. Тот факт, что в вашей семье есть инвалид, на согласование границ повлиять не может.

Втюрин Л.С. юрист Втюрин Л.С. 20.07.2013, 16:05

Вопрос можно решить и без суда. Советую обратиться за консультацией к юристу очно.

Артем
Артем г. Кореновск 05.02.2013, 12:14

Ставлю на кадастр земельный участок, мой участок является смежным соседнему земельному участку (одна граница)

, тот земельный участок уже стоит на кадастре. Подскажите необходимо ли согласовывать с ним границу земельного участка (просто с соседом есть разногласия)?

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 05.02.2013, 12:30

Согласовывать с соседом придется, все разногласия придется решать в суде.

Артем
Артем г. Кореновск 05.02.2013, 12:42

В любом случае? Мне кадастровый инженер говорит раз у него на кадастре стоит, то не надо с ним согласовывать.

В любом случае? Мне кадастровый инженер говорит раз у него на кадастре стоит, то не надо с ним согласовывать.

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 05.02.2013, 14:39

Тут важно когда он оформлял кадастр на свой земельный участок, он с вами согласовывал границы, если да тогда можно воспользоваться актом согласования границ участка, которое имеется в его землеустроительном деле.

Елена
Елена г. Брянск 15.07.2020, 19:53

Администрация района разрешила нам взять в аренду земельный участок, мы его даже отмежевали.

И тут, в процессе оформления документов, выясняется, что земельный участок в собственности.

У собственника есть свидетельство государственной регистрации права выданное в 2002 году, участку присвоен кадастровый номер, ежегодно уплачивается налог 28 рублей, есть план участка, но без координат.

С 2002 года, межевание участка ни разу не проводилось, но собственник утверждает, что план-схема принадлежит именно этому участку, а не другому участку, проводить межевание участка отказывается, земельный участок зарос сухостоем, весной поджигают поля, из-за этого сухостоя несколько раз чуть дома не сгорели.

Участок десятилетиями не обрабатывается, мы и хотели забрать его в аренду, и возделывать.

Есть варианты, как забрать земельный участок у собственника, за которым он десятилетиями не ухаживает, участок зарастает сухостоем, собственник отказывается проводить межевание, и доказывает, что план-схема (без координат, нарисованный квадрат) принадлежат именно этому участку?

ответы юристов
Кролевецкая О. Ю. юрист Кролевецкая О. Ю. 16.07.2020, 11:36

У администрации есть такие полномочия, но навряд ли она будет заниматься этим. Прекращение права только в судебном порядке.

Елена Геннадьевна
Елена Геннадьевна г. Кстово 31.01.2014, 11:45

Есть свидетельство о собственности на земельный участок, участок стоит на кадастровом учете без определения границ.

В 2013 проведено межевание участка, составлен межевой план. С одной стороны соседи не согласовали акт, есть возражения, хотя у них участок без границ. Граница - забор. Могут ли наш участок поставить на кадастровый учет с возражениями соседей?

ответы юристов
Голуб А.В. юрист Голуб А.В. 31.01.2014, 11:53

Нет. Согласие не обязательно, если участки с 3 сторон уже имеют установленные границы. Обращайтесь к соседям письменно с приложением копии межевого плана (ну и геосъемку дайте). При неполучении ответа в течении месяца или при получении не обоснованного отказа дать согласие обращайтесь в суд.

Кондратьева Т.В. юрист Кондратьева Т.В. 31.01.2014, 13:49

С возражениями соседей земельный участок на кадастровый учет не поставят. Либо договаривайтесь с соседями, либо в суд.

Олег
Олег г. Тюмень 09.02.2013, 13:32

Если на руках имеется свидетельство праве собственности на землю, нужно ли делать межевание земли?

Скажите пожалуйста, если в кадастровом паспорте в особых отметках написано Граница земельного участка не установлена... (план (схема) земельного участка с отметками есть), свидетельство на право собственности имеется, нужно ли делать межевание земли? Сосед отгородил участок земли и говорит что это его земля... Спасибо.

ответы юристов
Костяев Ю.Ю. юрист Костяев Ю.Ю. 09.02.2013, 14:35

Да, желательно обратиться к кадастровому инженеру и сделать межевание.

Родион
Родион г. Саратов 10.07.2018, 22:20

Подскажите, пожалуйста: в выписке на земельный участок,

В выписке на земельный участок, кроме самого правообладателя, также определено лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости - им является местная администрация района, так как сам земельный участок имеет обременение "Прочие ограничения (обременения), ограничение на использование в границах водоохранных зон". Есть ли вероятность того что, согласно указанного обременения данный земельный участок может быть в перспективе изъят у правообладателя по каким-либо причинам? Благодарю за ответ.

ответы юристов
Москвитин С.В. юрист Москвитин С.В. 10.07.2018, 22:54

Только в случае выкупа муниципалитетом по рыночной цене для муниципальных нужд, что можно уточнить. Удачи вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение