Роман
Роман г. Ставрополь 08.04.2021, 09:08

Продажа земли за мат. капитал. Стоит ли связываться?

Есть у меня небольшой участок земли (взял выписку из реестра) в неликвидном районе. Цена ему в базарный день 100 т. р. и то никто не берет. Разместил на авто и посыпались предложения продать его за мат капитал. Смысл в том, что оформляем его за 450 тыс. руб, а разницу я им отдаю налом. Что меня настораживает - Нет гарантии, что они сделку не аннулируют и не сдёрнут с меня все 450 т.р. По факту за это статья мошенничество есть. Вот и думаю. Стоит ли вообще связываться? Или как то себя подстраховать? Спасибо.

ответы юристов
Мокеева З. В. юрист Мокеева З. В. 08.04.2021, 14:50

Роман. Средства мат. капитала выделяются на покупку жилья, улучшения жилищных условий. Нельзя средства мат. капитала использовать на покупку земельного участка. Можно зем. уч.купить за свои собственные средства, а мат. кап затем использовать для строительства дома, если вид разрешенного использования с учетом пзз позволяет это сделать.

Роман
Роман г. Ставрополь 09.04.2021, 08:21

Может есть разница. Предлагают оформить землю за счет денег на третьего ребенка.

Может есть разница. Предлагают оформить землю за счет денег на третьего ребенка.

ответы юристов
Мокеева З. В. юрист Мокеева З. В. 09.04.2021, 10:16

На третьего ребенка предоставляют земельные участки органы местного самоуправоения. Есть такая программа многодетным. Им бесплатно образуют и предоставляют земельные участки. Но средства мат. капитала предоставляются для покупки жилья, либо для улучшения жилищных условий, в том числе строительство и реконструкция. Но не на покупку зем. участка.

Похожие вопросы
Лидия
Лидия г. Братск 01.07.2019, 13:43

Хочу купить в деревне дом за 450 т. р за мат. капитал, но риэлторы которые продают этот дом, говорят что я должна взять займ на 50.

Хочу купить в деревне дом за 450 т. р за мат. капитал, но риэлторы которые продают этот дом, говорят что я должна взять зам на 50.тыс. р. т.к.ребенку нет еще 3 х лет, но цена дома 450 т. р.! Как так? Законно ли это или нет? По чему я должна брать тот зам, если цена дома 450 т. р?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 01.07.2019, 13:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А риэлторам вы платить ничего не собираетесь, или они обязаны заниматься вашими вопросами бесплатно?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ЮЛИЯ
ЮЛИЯ г. Магнитогорск 03.10.2015, 14:43

Я хочу купить квартиру за 1 млн 450 тыс.. у меня есть 1 млн и сертификат на мат капитал (ребенку еще нет 3 лет).

Что мне нужно для этого сделать? Взять займ на 450 тыс. под мат капитал? Как выглядит процедура?

Если я в декрете и разведена, даст ли мне банк займ под мат капитал?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 03.10.2015, 14:46

БАНК ДАСТ.

Оформите в банке ипотеку.

УДАЧИ ВАМ.

Алексей
Алексей г. Уфа 02.09.2012, 22:48

Можно ли переоформить землю которая в аренде в собственность.

Хотим купить земельный участок под строительство но настораживать тот факт что они в аренде на определенный срок.

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 02.09.2012, 22:57

г.Уфа!

Во-первых, купить Земельный участок по Договору купли-продажи у его СОБСТВЕННИКА вы сможете, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ! из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ! супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка!

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

КУПИТЬ Земельный участок:

- находящийся в АРЕНДЕ - НЕЛЬЗЯ!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2012 г

22:57 моск.

Людмила Юрьевна
Людмила Юрьевна г. Краснодар 22.03.2017, 23:18

Скажите это правда, если покупать дом за мат капитал, а цена превышает 450 тыс.

, например дом стоит 1 мил руб, то пенсионный фонт, выделяет по 30 тыс. на каждого человека семьи.

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 22.03.2017, 23:29

Нет, не правда. Если жилой дом стоит 1 000 000 р., то УПФР может перечислить 453 000 р., а остальное за счет собственных средств или за счет ипотеки.

Иван
Иван г. Томск 16.06.2003, 21:04

При продаже недвижимости по согласованию акт купли-продажи был составлен на 100 тыс.

руб. Фактически объект продан за 400 тыс. руб. (на что есть соответствующие расписки). Я покупатель. Как подстраховать себя, если продавец просит вернуть все расписки (кроме 100 тыс. руб.)

ответы юристов
Трофимов Р.В. адвокат Трофимов Р.В. 17.06.2003, 11:58

Я бы посоветовал расписки не возвращать, поскольку в противном случае при признании сделки купли-продажи недействительной Вы ничем не сможете доказать произведенные платежи.

Татьяна Михайловна
Татьяна Михайловна г. Челябинск 05.08.2016, 06:10

Есть наличные средства на покупку квартиры и хотели добавить мат капитал,

но ребенку второму нет 3 лет, как можно оформить покупку (можно ли например взять кредит 450 тыс. и погасить мат капиталом)

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 05.08.2016, 06:13

В вашей ситуации, когда ребенку нет трех лет, единственный вариант использовать мат капитал-взять кредит с погашением его средствами мат капитала.

Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 05.08.2016, 06:25

Можете погасить,

Согласно ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Оксана
Оксана г. Омск 15.04.2016, 19:56

Пожалуйста если жилье полностью приобретено на мат капитал, то есть жилье стоит 450 тыс.

и мат капитал полностью перекрывает эту сумму, так вот вопрос. Могу ли я рассчитывать на компенсацию из налоговой если да то на какую, просто соседи купили жилье и обратились в налоговую и им отказали в выплате-это правомерно или нет.

ответы юристов
Демидова В.В. юрист Демидова В.В. 15.04.2016, 19:58

Оксана, жилье куплено на материнский капитал, это деньги, выделенные вам государством, поэтому никакой компенсации от налоговой не положено.

Владимир Рудольфович
Владимир Рудольфович г. Санкт-Петербург 07.07.2019, 16:04

Раздел наследства

В наследной массе дачный участок, только земля, на двоих - факт. Но есть дом и баня, не оформленные, без паспортов, Есть смысл оформлять и доказывать, что строил я, для себя и за свои или всё равно суд разделит на двоих?

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 07.07.2019, 16:07

Скорей всего суд разделит пополам данное имущество, поскольку оно находится на общем земельном участке.

Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 07.07.2019, 18:42

Если не было никаких письменных договоренностей с наследодателем по поводу строительства дома и бани, не предъявляли к нему претензий по поводу неосновательного обогащения, то теперь, когда унаследован земельный участок в равных долях, даже при доказательстве Ваших вложений, скорее всего будет раздел в равных долях.

Слабая надежда на возможность получения денежной компенсации со второго наследника, если срок исковой давности не истек и имеются письменные доказательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение