Сергей
Сергей г. Ханты-Мансийск 08.04.2021, 09:14

Самовольно сооружённое строение на крыше соседского гаража в ГТ

Собственник гаража № 425 «а» самовольно, без моего согласия соорудил стену из газобетонных блоков на мягкой кровле моего гаража. Так же на стену смонтировано два поперечных швеллера, на которые опираются плиты перекрытия. Вся эта масса (+ снеговая нагрузка) давит на правый край крыши и фундамент моего гаража (который не рассчитан на такой вес). Строение был возведено соседом лет 7-8 тому назад. Мой гараж был построен более чем на десять лет раньше. Я был поставлен перед фактом, когда после моего длительного отсутствия и по приезду в гараж я увидел это сооружение. Тогда я спросил, на каком основании и без моего ведома на моей частной собственности произведена надстройка? На что сосед ответил, что блоки лёгкие, масса небольшая, ничего страшного.

Сначала я смирился с ситуацией. Но с течением времени стал замечать, что правя сторона и угол моего гаража начали проседать, а за ним и рама ворот. Также, в местах опирания выложенной стены на крышу, постоянно трещит и лопается рубероид. Видимо стяжка на крыше (толщиной 40 мм) не выдержала нагрузки и лопнула. Утепление крыши мягкое, не рассчитано на излишнее давление.

Считаю, что в следствии данного грубого нарушения правил строительства и вторжение в мою частную собственность моему гаражу был причинён материальный ущерб (статья 167 УК РФ).

Я пытался связаться с собственником и договорится о том, как решить проблему. Но общаться со мной он не желает, объясняя всё тем, что всё сделал правильно.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Алексей
Алексей г. Зеленоград 07.09.2015, 10:18

Сосед по гаражу, установил на свой гараж контейнер и заселил его приезжими.

У меня разрушается стена, крыша потекла, ворота перестали открываться, пол бетонный лопнул. Еще они свои нужды справляют на мой гараж. С соседом и председателем говорил. Им по барабану. Что делать?

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 07.09.2015, 11:14

1. Фиксируйте документально - фото, видео, акт с подписью председателя.

2. Обращайтесь в суд - с иском о возмещении материального ущерба.

Обращайтесь -

Екатерина
Екатерина г. Липецк 22.06.2015, 15:58

Ситуация следующая: частный дом на две квартиры, общая крыша и стена.

Собственник одной квартиры намеревается построить второй этаж. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право на данное строительство без согласия собственника второй квартиры?

ответы юристов
Краснощек А.Н. юрист Краснощек А.Н. 22.06.2015, 16:02

Не имеет. Только с согласия другого собственника.

Елена
Елена г. Томск 04.05.2020, 17:39

Приобрели в собственность в черте города деревянный дом (1955 года постройки)

площадью ок. 50 кв.м на земельном участке площадью 4.5 сот. По факту предыдущие хозяева самовольно пристроили капитальный забор с раздвижными воротами перед домом ок. 1.5 сот. Планируем узаконить расширение участка (за счет указанной выше площади), реконструировать (укрепить фундамент и возвести 2-ой этаж), а также построить баню. Подскажите, пожалуйста, с чего начать оформление документов или можно построить, а потом узаконивать. Спасибо.

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 04.05.2020, 17:46

Лучше начать с обращения в муниципалитет по вопросу прирезки дополнительных соток, либо с обращения к кадастровому инженеру, зачастую такую проблему можно решить путем уточнения границ. Строить сразу крайне опасно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Левашов Д.В. юрист Левашов Д.В. 04.05.2020, 17:46

Елена, начните первоначально решение вопроса с землей. Для этого Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру по месту Вашего жительства. Не нужно сначала строит, а потом узаконивать, так как это обойдется гораздо дороже. При этом есть шанс сноса ваших самовольных построек. Правовое основание: ст. 222 ГК РФ.

Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 04.05.2020, 17:46

Обратиться в отдел архитектуры администрации района (города).

Не будет получаться с прирезкой земли, решайте через суд, если пустует и ничьи интересы не нарушает.

Васина Т.Б. адвокат Васина Т.Б. 04.05.2020, 17:51

- надо сначала получить разрешение на строительство, потом только строить;

- по з/у - надо обратиться в администрацию города и просить предоставить землю в аренду или выкупить;

- вам понадобятся все документы по дому и з/у - закажите в БТИ схемы, межевание - всё что есть в отношении данных объектов; если каки-то нет, то надо их заказать;

- в Управлении Росреестра также получить выписки по данным объектам;

- если з/у удастся "расширить", то надо заказать новый план з/у;

- чтобы возводить 2-ой этаж надо заказать план застройки, который надо утверждать в архитектурном отделе администрации города, чтобы он соответствовал градостроительным нормам;

- после постройки 2-этажа, нова заказываете план дома - и ставите новый объект на учет в Управление Росреестра;

- по бане - также (план сооружения, разрешение на строительство, регистрация в Росреестре.

Бахрамжон Эркинжанович
Бахрамжон Эркинжанович г. Липецк 17.04.2016, 22:33

У меня частный дом, одна стена с соседом общая. Перед домом стоит гараж.

Сосед собирается поставить пристройка, оставив мне проход в полметра, закрыв при этом окно. Насколько это законно?

ответы юристов
Чернышов С. П. юрист Чернышов С. П. 18.04.2016, 11:14

Это не совсем законно если не разделен участок и дом. Любую постройку сосед обязан узаконить, не давайте для этого согласия. А если начнет строить то нужно подавать в суд. Если дом и участок не разделены то необходимо через суд произвести разделение.

Галина Петровна
Галина Петровна г. Снежинск 21.11.2011, 08:09

Как доказать, что именно правление ГСК нанесло мне материальный ущерб, повредив гаражные ворота при уборке территории?

Трактором, при уборке перед моим гаражом, задето основание железных ворот ковшом или ножом не знаю. Повреждения: вывернут цемент, который держит основание ворот, они изогнулись, их не открыть, образовалась сквозная дыра в гараж, ворота не открываются. Машину не поставить.

Председатель гаража моё заявление об расследовании этого случая принял, ответил, что да такой факт существует, идите в милицию, пусть принимают меры, а сам ничего делать не будет.

(Милиция) Полиция в принятии заявления отказалась, разбирайтесь сами.

Что мне делать?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 21.11.2011, 09:14

Правление, как орган юридического лица, вообще не отвечает - только само юридическое лицо.

По сути - единственный реальный способ еще раз подать, теперь уже заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ, и заставить полицию его расследовать, обжалуя, в случае необходимости, отказы, все в рамках уголовно-процессуального законодательства.

УК РФ.

"Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет".

УПК РФ.

"Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья".

Малых А.А. юрист Малых А.А. 22.11.2011, 15:49

ГСК - может быть, зависит от доказательств.

Ирина Викторовна
Ирина Викторовна г. Горячий Ключ 04.04.2014, 12:52

Мы купили участок, категория земель ИЖС, он оформлен на меня,

есть также свидетельство на незавершенное строительство, разрешение строительство на этот дом и хоз. блок. Хотим на этом участке перед домом построить небольшой продуктовый магазин. С чего начать? Спасибо.

ответы юристов
Финько Е.В. юрист Финько Е.В. 04.04.2014, 13:32

С разрешения на торговлю по данному адресу.

ВЛАДИМИР
ВЛАДИМИР г. Пенза 15.05.2015, 08:43

Строиться гараж в частном домовладении. Из пеноблока, крыша планируется из профлиста.

Возможно ли будет зарегистрировать такое строение? Если учесть что передняя стена (где ворота) расположена прям под линией ЛЭП (до 1000 в)

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 15.05.2015, 08:45

Можно попробовать. Вам лучше в БТИ по этому вопросу проконсультироваться.

Алла Геннадьевна Миронова
Алла Геннадьевна Миронова г. Благовещенск 05.10.2019, 14:42

Мы купили гараж и участок земли за ним. оформили землю и сам гараж в собственность.

Но со стороны участка земли, сосед занял самовольно проход к нашему участку земли. Это место прохода земля общего пользования и прилегает к дороге. То есть проход к нашему участку земли только через вторую дверь в гараже. Нам это неудобно. Мы хотим возвести строение на участке земли. Но даже подвоз стройматериалов нам неудобен через дверь в гараже. Сосед отказывается убирать свои конструкции. Что нам делать.

ответы юристов
Яковлев А. Н. юрист Яковлев А. Н. 05.10.2019, 15:23

Алла Геннадьевна, предлагаю Вам написать жалобу в Администрацию МО, на чьей земле возведено самовольное строение, с требованием освобождения самовольно занятого соседом участка и сносом самовольного строения. Также вы можете обратиться с самостоятельным иском в суд общей юрисдикции с требованием об освобождении самовольно занятого земельного участка и сносе самовольного строения. В иске нужно обязательно указать, что ваши права как законного владельца смежного земельного участка нарушаются ответчиком (соседом)путем ограничения доступа к вашему участку и зданиям. В случае необходимости, помогу составить Вам жалобу и иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение