Екатерина
Екатерина г. Нижний Новгород 08.04.2021, 09:15

Взыскание моральной компенсации вреда из казны РФ. Кто главный распределитель бюджетных средств?

Планирую обращаться с иском в суд о возмещении морального вреда, причиненного Росреестром области и Федеральной службы судебных приставов района. Моральная компенсация вреда будет взыскиваться из казны РФ. Подскажите, пожалуйста, кого мне в данном случае указывать главным распределителем бюджетных средств? Спасибо.

ответы юристов
Золотарева С. В. юрист Золотарева С. В. 08.04.2021, 11:32

Для Росреестра распорядителем средств является Российская Федерация в лице Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Для ФССП - Российская Федерация в лице ФССП России.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Верхняя Пышма 04.12.2017, 18:38

Федеральный суд удовлетворил иск героя журналистского произведения к ОАО «Редакция газеты «Городские заблуждения».

а кто будет Компенсировать моральный вред?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 04.12.2017, 18:40

Истец вправе заявить требования о возмещении морального вреда. Если его иск будет удовлетворён судом, то платить естественно будет ответчик.

Ирина
Ирина г. Верхняя Пышма 04.12.2017, 18:44

Так платить будет только журналист, редакция и журналист, журналист и учредитель издания (ОАО «Орфография»)?

Так платить будет только журналист, редакция и журналист, журналист и учредитель издания (ОАО «Орфография»)?

ответы юристов
Чекасин С. Л. юрист Чекасин С. Л. 05.12.2017, 10:55

кто ответчик тот и платит, если физ. лицо то физ.. лицо и будет платить если ответчик ОАО значит ОАО будет платить.. Если вина журналиста а ответчик ОАО то ОАО может в порядке регресса взыскать с журналиста расходы.

Анастасия
Анастасия г. Дзержинск 05.04.2014, 00:31

Я виновник ДТП. Суд присудил выплатить иск, моральный вред 300000.

На машину был наложен арест. Икс я платить не отказываюсь от заработной платы 50%! Потерпевшая требует продать машину и закрыть часть долга. Судебный пристав сказал, что будут изымать транспортное средство! Правомерно ли это? Машина оформлена на меня, но приобретена в браке!

ответы юристов
Кисаров С.Н. юрист Кисаров С.Н. 05.04.2014, 00:34

Правомерно. Машина будет реализована, но взыскателю отдадут лишь половину от стоимости авто, т.к. имущество совместно нажитое. Продадут авто за копейки как правило. Лучше как-то иначе попробуйте решить вопрос этот с взыскателем и приставом.

Андрей Иванович
Андрей Иванович г. Иркутск 13.07.2016, 17:46

Муж подал в суд иск об оспаривании отцовства. Помогите написать возражение на данный иск.

Кто и когда мне возместят расходы на дорогу в суд и причиненный моральный вред.

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 13.07.2016, 17:48

Обращайтесь в личку. Как минимум нужно видеть иск.

Зотт А. И. адвокат Зотт А. И. 13.07.2016, 17:53

Нужно видеть иск, тогда Вам напишем возражения

Если Вы выиграете можете подать на расходы.

Афродита
Афродита г. Волгоград 22.11.2020, 04:43

Можно ли в принципе юридическому лицу причинить моральный вред?

ответы юристов
Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 22.11.2020, 04:53

Да конечно, юридическому лицу может быть причинен моральный вред, выразившийся в причинении нематериального репутационного вреда.

Евгений
Евгений г. Уссурийск 12.02.2018, 05:37

Сколько может процентов с з.п. высчитывать судебный пристав по иску моральный вред.

ответы юристов
Курбатова В.Н. адвокат Курбатова В.Н. 12.02.2018, 05:40

Евгений В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 12.02.2018, 06:46

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Мария
Мария г. Краснослободск 19.04.2015, 12:14

Иск пишу о возмещении морального вреда - собака покусала. Прошу только моральный вред. Цену иска нужно в этом случае указывать? Спасибо.

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 19.04.2015, 12:16

Цена иска в данном случае не указывается, так как данное требование облагается госпошлиной в размере 300 рублей, какую бы сумму возмещения морального вреда в денежном эквиваленте вы не указали.

Ира
Ира г. Ногинск 01.02.2016, 09:34

Пожалуйста подаю иск о возмещение денежных средств потраченных на лечение.

Сумма по квитанциям 6 000. И моральный вред 17 000. Будет ли моральный вред входить в цену иска? И какой это будет иск имущественный не подлежащий оценке? Размер госпошлины?

ответы юристов
Корнюш С.П. юрист Корнюш С.П. 01.02.2016, 09:38

Моральный вред входит в цену иска (п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Якушева О.В. адвокат Якушева О.В. 01.02.2016, 10:07

Моральный вред входит в цену иска. Госпошлину Ола, войти как имущественный спор от 6000 р и на моральный ущерб.

Мария
Мария г. Вологда 03.01.2019, 17:03

Возможно причинить моральный вред юридическому лицу или нет? И почему?

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 03.01.2019, 17:07

Потому что юридическое лицо неодушевленно и не может страдать.

Моральный вред в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) – это полученные человеком нравственные или физические страдания, которые были причинены действием или бездействием иных физических или юридических лиц в результате посягательств на его имущественные права, естественные нематериальные блага, принадлежащие ему от рождения, а также на личные права неимущественного характера, к которым относятся честь и достоинство, жизнь и здоровье, частная жизнь, авторские права и деловая репутация.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Усов С. Н. юрист Усов С. Н. 03.01.2019, 17:10

Юридическое лицо - это фикция. Поэтому оно не способно испытывать моральные или нравственные страдания (согласно ст. 151 ГК РФ).

Однако на этот счет есть другая норма в ГК РФ - деловая репутация (ст. 152 ГК РФ). Вот здесь также возможно требовать компенсации с того, кто порочит деловую репутацию юридического лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение