Александр
Александр г. Улан-Удэ 08.04.2021, 09:21

Как сделать, чтоб коллекторы перестали доставать контактных лиц?

Коллекторы МФО звонят контактным лицам, угрожают, матерятся, записи разговоров нет, есть смс с угрозами, ставят телефоны на автодозвон со скрытым номером. Что делать?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 08.04.2021, 09:24

Направьте им заявление об отказе от взаимодействия, отдельно жалобы в Роскомнадзор, ФССП и в прокуратуру.

Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 08.04.2021, 09:26

Александр, нужно в МФО составить и отправить отзыв от взаимодействия с третьими лицами - это для начала.

Для написания юридически грамотного отзыва можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон говорит:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Ефимова О. Ю. юрист Ефимова О. Ю. 08.04.2021, 09:28

Обратитесь с заявлениями в:

ФССП (судебным приставам).

В НАПКА.

В полицию

В Центробанк.

В Роскомнадзор.

Финансовому омбудсмену.

В прокуратуру.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 08.04.2021, 10:01

Отказаться от взаимодействия

УВЕДОМЛЕНИЕ

должника об отзыве согласия на осуществление взаимодействия с третьими лицами

Заявитель (фамилия, имя и отчество (при наличии) _________________________________________

Документ, удостоверяющий личность заявителя: _________________________________________________

серия номер выдан « » г.

(кем выдан) Адрес места жительства заявителя:

Контактные телефоны заявителя: .

(указываются номера телефонов с кодом города)

Адрес электронной почты заявителя (при наличии): .

Согласно ч.7 ст. 4 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах.

В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Отзываю согласие на взаимодействие при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, возникшей из договора____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

с фио телефон _____________________________________________________________________________

с фио телефон _____________________________________________________________________________

с фио телефон _____________________________________________________________________________

Уведомление составлено «__»______________2020 года Подпись заявителя ________________

Похожие вопросы
Вера
Вера г. Москва 22.12.2015, 21:25

На стационарный телефон позвонил коллектор, сказал, что жильцы соседней квартиры оставили мой номер как контактный.

Жильцов из соседней квартиры не знаю. Они тоже не знают, кто мог дать мой телефон. Коллектор поставил мой телефон на автодозвон. Что мне предпринять?

ответы юристов
Погосова Е.А. юрист Погосова Е.А. 22.12.2015, 21:28

Поговорить с коллекторами, выяснить, что они хотят от вас, и чем вы им можете помочь, как возможно с вашей стороны повлиять на ситуацию. Если разговор не получится, обращайтесь с письменной претензией к ним в компанию, и в прокуратуру.

Вера
Вера г. Москва 22.12.2015, 21:36

Коллектор не верит, что я не знаю, кто дал им мой номер телефона. Грубо орёт, что ему нужны деньги.

Коллектор не верит, что я не знаю, кто дал им мой номер телефона. Грубо орёт, что ему нужны деньги.

ответы юристов
Погосова Е.А. юрист Погосова Е.А. 22.12.2015, 21:39

Ну и скажите ему, что готовы дать деньги. Ему лично, или он все-таки предоставит счет, договор, ваше обязательство о выплате данной суммы? Так и скажите, если я лично должна, и вы мне покажете документ, по которому я должна вам заплатить деньги,-я готова. Присылайте ваши координаты, номер договора, и т.д.

Потом посмотрите, что он скажет. Если будут проблемы, можете мне написать в личную почту.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 22.12.2015, 21:53

Скажите, что Вам тоже нужны. Не хочет ли он Вам их подарить:)

Лейсан
Лейсан г. Казань 20.10.2015, 06:06

Я брала займ в Удобные деньги в апреле. В октябре заплатила только основной долг.

Проценты растут. Хотелось узнать имеют ли право коллекторы и безопаснее звонить на работу и угрожать, ставить телефон на автодозвон?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 20.10.2015, 06:08

Нет, не имеют право. Пишите жалобу в прокуратуру.

Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 20.10.2015, 06:08

Нет, не имеют право. Обращайтесь в полицию.

Игорь
Игорь г. Саратов 08.02.2016, 20:45

Коллектор заявляет, что мой домашний телефон будет поставлен на автодозвон и они теперь будут звонить после 24 часов ночи.

Имеют они на это юридическое право или нет. как себя вести в данном случае.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 08.02.2016, 20:47

Нет, такие действия будут неправомерными. Можно обратиться в прокуратуру.

Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 08.02.2016, 20:47

Просто игнорируйте коллекторов и отключайте телефон.

Денис
Денис г. Красноярск 06.09.2019, 15:12

Набрал микрокредитов в нескольких МФО суммы разные от 5 тысяч до 30 не могу

их больше оплачивать пишут смс кто то не представляются угрожают и обещают звонить родственникам и на работу что делать? И скрытый номер постоянно звонит но ни кто не отвечает.

ответы юристов
Мунасыпова Л. З. юрист Мунасыпова Л. З. 06.09.2019, 15:22

Смените номер телефона.

Анна
Анна г. Волгоград 15.12.2014, 14:23

Меня зовут Анна. Сейчас мне позвонил коллектор и начал угрожать мне. У меня есть задолженность перед МФО Деньги будут. Что мне делать?

ответы юристов
Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 15.12.2014, 14:24

Да ничего, посылайте в суд и пригрозите обращением в полицию.

Катя
Катя г. Барнаул 17.08.2020, 08:49

В 5 МФО есть займы, имеются просрочки. По началу сразу уведомила эти МФО, что доход снился, получаю 7000₽ в месяц на ребёнка.

Других доходов нет. Сообщила что могу платить частями каждый месяц. Они стали звонить родителям, хотя номер не указывала их как контактный третьего лица. Разговаривают с ними грубо, перебивают. При взятии МФО в некоторых не прописывалось что согласна на передачу 3 лицам. Как мне быть? Как прекратить звонки родным и близким? Говорила что не отказываюсь вернуть, начали угрожать.

ответы юристов
Турчин Д. И. юрист Турчин Д. И. 17.08.2020, 09:46

У вас общая сумма задолженности какая?

Можете пройти процедуру банкротства (процедура сама по себе платная). Но вам после прохождения процедуры больше никто не будет звонить из банков и коллекторских агентств.

Также вы можете написать заявление в полицию по факту применения в отношении вас угроз, а также написать в МФО и коллекторское агентство заявление об отзыве персональных данных и отказа от взаимодействия с ними в соответствии с ФЗ-230.

Ирина
Ирина г. Магнитогорск 27.03.2015, 08:27

Бывший муж взял кредит в банке. Потерял работу, по кредиту сейчас не платит.

Коллектор начал звонить мне на работу. Моему начальнику и грозится включить автодозвон директору. Звонит постоянно (коллектор) Я даже не знала об этом кредите. Что делать?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 27.03.2015, 08:29

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве долга бывшего мужа с Вас.

Ирина Олеговна
Ирина Олеговна г. Барнаул 24.11.2014, 16:47

На телефон приходят смс и звонки о том что вы обязаны оплатить и точно указывается сумма,

хотя мой номер дальняя родственница указала как контактный, откровенно хамят, говорят что имеют право звонить на данный номер. Как в данном случае вести себя.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 24.11.2014, 16:49

Ирина Олеговна, зафиксируйте звонки и сообщения и обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением, так как ваши права нарушены.

Терновых И.А. юрист Терновых И.А. 25.11.2014, 08:04

Полиция в данном случае нечем не поможет, вариантов несколько: либо родственница погашает задолженность, либо замена абонентского номера, либо проявляйте терпение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение