• г. Кемерово
Вопрос №18379460

Судебные приставы высчитывают по испол листу 50%.Сегодня узнала о том что один испол лист высчитывают 25% в городе где я проживаю. И в другом городе по другому испол листу где зарегистрирована. Сьездила к одним судебным приставам где проживаю написала заявление о снижение % предоставила документы, о том что есть ребёнок, аренда квартиры и тд. Судебный пристав сказала что в течении трех дней снизят %до 20%.Теперь я не могу понять, как мне дальше поступить? - Мне теперь такие же документы нужно предоставить судебным приставам в городе где зарегистрирована? Так как я хочу чтоб с меня высчитывали не 50% а 20% Тогда поскольку судебные приставы будут высчитывать? Если их два судебных приставов, два спол листа. Если я одним уже приставам подала заявление на снижение % по исполнительному листу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
08.04.2021, 10:40

Судебные приставы не имеют право взыскивать более 50 %, за исключением алиментных обязательств.

Подготовьте заявление о снижении процентов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Срок исполнения судебными приставами исполнительного листа

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

Хомец Л.П.
Юрист г. Санкт-Петербург
13.04.2011, 10:49

Уважаемый Карим, в соот. с законом требования судебного акта д.б. исполнены приставом в 2-х месячный срок.

На практике исполнение судебного акта длится годами.

Исполнительный лист передается в службу судебных приставов соответствующим заявлением (2 экз.) в котором взыскатель просит возбудить исполнительное производство в отношении должника.

На втором экземпляре заявления взыскатель получает отметку службы приставов о том, что заявление с приложением оригинального испол.листа принято.

В процессе ведения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан направлять в адрес взыскателя принятые по делу постановления: о возбуждении исполнительного производства, о наложениии ареста на имущество либо денежные средства должника и пр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Юрист г. Слободской
22.09.2015, 15:40

Пишите запросы о предоставлении информации по исполнительному производству

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежинск

Как я могу узнать, получили ли судебные приставы в другом городе это решение и какие их следующие действия?

После суда решение направляют судебным приставам. В моем случае судебный пристав из моего города должен направить решение судебным приставам в другой закрытый город. Как я могу узнать, получили ли судебные приставы в другом городе это решение и какие их следующие действия?

Юрист г. Челябинск
12.01.2016, 13:33

Судебные приставы работают не с Решениями судов, а с Исполнительными листами, выдаваемыми на основании вступивших в силу судебных Актов.

Факт получения СПИ Исполнительного листа или Исполнительного производства уточняйте в канцелярии РОСП.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет

Лист, мне сказано, что они сами все сделают.

Как правильно поступить. Я отсудила у банка комиссии. В суде первой инстанции мне был выдан исполнительный лист. Я его отправила судебным приставам, судебные пристава затянули возбуждение исполнительного производства. В этот период банк восстановил срок и подал апелляционную жалобу. Судебный участок должен был отозвать испол. Лист, мне сказано, что они сами все сделают. В итоге вынесено апелляционное определение, решение мирового судьи оставлено без изменения, на следующей недели пригласили получить новый испол. Лист. Сегодня мне перечислили денежные средства по первому испол. Листу, видимо судебный участок не отозвал его. Что теперь делать, в судебном участке не очень разговорчивые секретари, их любые вопросы раздражают. Придется вернуть деньги и подать новый испол. Лист. Или есть какой-то другой способ решить этот вопрос, не возвращая деньги, т.к. судебные приставы опять затянут на три месяца, а деньги нужны сегодня. Большое спасибо.

Адвокат г. Сыктывкар
27.11.2014, 15:37

Решение исполнено, деньги перечислены, Ваши требования удовлетворены, зачем возвращать деньги? А вновь выданный исполлист просто не подавайте к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск

Возможно ли взыскать алименты за последние 3 года?

В 2007 г. я подала на алименты, был судебный приказ, но этот приказ в службу судебных приставов я не предоставила, так как с мужем померились. В 2012 г. развелись официально, судебный приказ я предоставила судебным приставам в 2012 г. Возможно ли взыскать алименты за последние 3 года? Судебные пристава отказывают по причине того что в 2007 г. не предоставлялся им судебный приказ.

Адвокат г. Барнаул
10.05.2012, 16:34

Возможно, разумеется при определнных условиях, для обращения в суд необходимы основания, как минимум ваш бывший муж должен был знать, что он был обязан оплачивать алименты и сознательно не исполнял решение суда(судебный приказ) Собирайте документы и обращайтесь в суд получайте испол лист(если он не получен вами) и взыскивайте и, можно поступить и другим путем, обратитесь к СПИ письменно, после того как вам письменно откажут взыскивать с мужа задолженность, обжалуйте действия/бездействия СПИ в суде!

Вам помог ответ?ДаНет

Срок действия исполнительного листа гражданским делам

В 2006 году по гражданскому делу Задолженность по кредиту (являюсь поручителем) выносится исполнительное лист и в 2006 году передаётся судебным приставам на исполнительное производство, но в отношении меня не каких действий не было и не производилось. И в 2018 году истец передает судебным приставам уже дубликат исполнительного листа по которому ужу судебные пристава выносят судебный приказ. Могут так поступить или нет. Если на исполнительном листе за 2006 год было указано срок представления исполнительного листа три года. Законно это или нет.

Фирма г. Москва
27.11.2018, 08:51

Здравствуйте!

Указанные вами действия судебного пристава-исполнителя незаконны.

Согласно ст.21 Закона "Об исполнительном производстве" исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с даты вынесения решения (судебного приказа), если срок не прерывался (период с предъявления исполнительного листа до постановления об окончании исполнительного производства; частичное исполнение).

Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Подскажите как поступить, что делать?

В 2012 году брал кредит в банке. Не мог платить, в 2014 году банк подал на суд. И передал судебным приставам испол лист. Я съездил к приставам судебный пристав сказал что сумма большая взять с вас нечего. Живите спокойно, и не переживайте. Работал не официально. В 2019 году судебные приставы поменялись. В 2020 году коллекторы подают на суд, и испол лист приходит судебным приставам. Судебный пристав находит где я работаю уже официально, блокирует все карты, и отправляет испол лист на работу. Подскажите как поступить, что делать? Можно ли мне подать на суд о признание договора цессии не действительным на коллекторов, так как коллекторское агентство не имеет банковской лицензии.

Михайлов А.А.
Юрист г. Иркутск
28.07.2020, 17:56

Напишите свои фио и тд проверить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
28.07.2020, 18:00

Добрый день.

Наличие долга уже ни как оспорить, так как прошли сроки давности для обжалования решения.

Единственный шанс спасти ситуацию это да, пробовать признать недействительным договор уступки права и обжаловать определение суда о признании коллектора правопреемником.

Но следует помнить о сроках исковой давности и сроке обжалования определения суда, который составляет 15 дней.

Законом предусмотрено восстановление сроков обжалования определения, тем более если вы не знали о судебном заседании и не получали копию определения.

Если есть желание бороться направляйте договор цессии и определение суда, посмотрим.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Подскажите, правомерно ли это или нет.

Скажите пожалуйста, я направила исполнительный лист судебным приставам. В свою очередь судебный пристав возбудил исполнительное производство. Прошло два года, судебный пристав исполнитель так и ничего не добился, им не была проведена работа. Я написала жалобу на этого судебного пристава старшему суд. приставу и одновременно в прокуратуру. Я получила письменный ответ как от судебных приставов так и от прокуратуры что моего исполнительного листа. Начальник судебных приставов обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в связи его утратой. Но у нас еще было заседание суда, по заявлению судебного пристава исполнителя, где рассматривался вопрос о замене должника на его правопреемника. Копия определения была отправлена в суд. При таких обстоятельствах. Когда произведена замена должника по исполнительному производству, выдача дубликата исполнительного листа с указанием прежнего должника не возможна. Суд определил: В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ О ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ОТКАЗАТЬ. Подскажите, правомерно ли это или нет. Суд руководствовался ст ст.224,225,430 ГПК РФ. Как правильно подать жалобу на определение. Заранее вам благодарна.

Адвокат г. Чернушка
16.06.2012, 18:14

нет не правомерно, дубликат листа должен быть выдан, а замена должника подтверждается определением суда, при этом испол.лист остается прежним, обжаловать надо определение в вышестоящий суд, срок подачи частной жалобы на определение 15 дней

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новодвинск

Можно ли платить без исполнительного листа?

Плачу по исполнительному листу через работодателя. Хочу сменить место жительства без выписки., на временное проживание. Придя к судебным приставам и спросив можно ли мне пересылать денежные средства в их отдел истцу или же посылать другим каким либо способом, судебный пристав ответил, что я буду обязана сообщить адрес куда уезжаю и они направят туда исполнительный лист. То,что я хотела бы самостоятельно пересылать деньги, они не согласились. Правомерны ли действия судебных приставов? И почему я не могу самостоятельно посылать деньги истцу, а только таким способом, как указали судебные приставы?

Хабибуллин Н.К.
Адвокат г. Оренбург
26.08.2012, 11:23

Если расстояние от старого и нового места жительства не существенное, выплачивайте таким же образом, не меняя ничего. Если это невозможно, то проще выплачивать другим приставам по новому месту жительства. Если уедете и прекратите платить, Вас объявят в розыск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.08.2012, 19:48

Здравствуйте.

Можете платить напрямую должнику. Главное указывайте основание оплаты

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как взыскать долг с должника по исполнительному листу, как обратиться к судебным приставам,

Как взыскать долг с должника по исполнительному листу, как обратиться к судебным приставам, должны ли быть это приставы того же судебного участка, где проводился судебный процесс, являються ли услуги судебных приставов платными? Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.07.2009, 19:09

Уважаемая Карина.

Если должником является гражданин, то исполнительное производство возбуждается по месту его жительства. Возбуждение исполнительного производства оплате не подлежит.

Исполнительский сбор накладывается на ДОЛЖНИКА в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2009, 19:11

Уважаемая Карина, добрый день!

Служба судебных приставов является государственной службой по исполнению решений суда и платных услуг не оказывает. Исполнительный лист необходимо предъявить в службу судебных приставов по месту жительства (нахождения) ответчика - Вашего должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2009, 20:33

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение