Как требование оплаты за снятие пломбы на воду стало спорным - законность и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

За неуплату поставили пломбу на воду. Долг оплатили. Но за то, чтобы убрать пломбу теперь просят 3 тысячи, хотя в квитанции это не указано нигде. Законно ли требовать оплату за снятие пломбы и подключение воды?

Ответы на вопрос (4):

Непонятно, что имеете в данном случае под пломбой, но подключение, после законного отключения - действительно, производится за плату. Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Добрый день! Действия УК неправомерны в силу следующего.

Допускается ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг, если задолженность не погашена через 20 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя. Однако приостановление отопления и холодного водоснабжения в МКД не допускается (п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Обратитесь с жалобой в ГЖИ, прокуратуру.

Подаёте жалобу, через информационную службу 004 и в жилищную инспекцию СПб.

Не пломбу, а заглушку, точнее.