Поиск решения - Как остаться главным кадровиком без помощника?

• г. Ставрополь

У меня увольняется сотрудница, с которой мы находимся на одной должности в отделе кадров. 2 июня 2021 года (примерное время выхода в отпуск по БиР), соответственно, я остаюсь одна. Есть шанс, что руководство будет против, так как в отделе кадров не останется сотрудников. Как мне поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 255 ТК ФР женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Работодатель обязан Вам предоставить отпуск по беременности и родам по заявлению на основании листка нетрудоспособности. Для подтверждения рекомендую заявление на отпуск писать в 2 экземплярах, на Вашем пусть работодатель поставит отметку о принятии. До этого попробуйте поговорить с работодателем, предупредив когда Вы уходите в отпуск, пусть он принимает меры по поиску новых сотрудников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не может быть против в данной ситуации Ваш работодатель. Он обязан будет предоставить Вам отпуск по Вашему заявлению, ст.255 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Перевожусь на должность человека, который в данное время находится в декрете. Перевожусь на время его декретного отпуска (1 год). В отделе кадров мне пояснили, что в трудовую книжку мне не внесут пометку о том что я работал на данной должности. Так как я буду числится как временно работающий на данной должности. Подскажите законно ли это?

Сотрудник "М" был переведен на должность начальника отдела, временно, на период декретного отпуска основного работника в 2020 году. Сейчас, не выходя из декретного отпуска, основной работник увольняется.

Сотрудника "М" переводим на должность начальника отдела, постоянно.

Соответственно, сотрудник "М" желает что бы в трудовой книжке был отражен стаж на руководящей должности с 2020 года. Как правильно это сделать? И, возможно ли?

Вопрос следующий:

Работник находится в декретном отпуске. Ребенку 1 год.

Сотрудница пришла на свою работу с намерением выйти на работу и узнать обстановку. Ей ответили в отделе кадров вашей должности больше нет, вашего отдела больше нет, его расформировали (причем всех сотруников и их ставки, которые числились в этом отделе ранее перевели в новосозданный отдел, кроме сотрудницы находящейся в декрете). В отделе кадов сообщили, что никакую другую должность предложить не могут, а предложили три оклада + сокращение. И дали понять, что прийди ты сюда через еще год/два, ситуация не измениться и наше решение будет одно - три оклада и увольнение.

Правомерны ли действия работодателя?

Что можно предпринять в такой ситуации?

В отделе компании предвидится реорганизация, в результате которой будут упразднены несколько должностей и фонд. Их з.п. будет перераспределен на оставшихся сотрудников. Также, некоторых малоэффективных сотрудников могут сократить. Отдел не будет упразднен, но скорее всего поменяет название.

На момент данной реорганизации сотрудница отдела будет находиться на 6-м месяце беременности, т.е. фактически одновременно с изменениями в отделе уходить в декретный отпуск.

Какие возможны варианты для данной сотрудницы? Увольнение исключено, верно?

Перевод в новую структуру? Возможно ли сокращение по соглашению сторон с выплатой окладов перед выходом в декрет?

И главный вопрос, когда следует уведомить отдел кадров о беременности, чтобы не остаться за пределами штата, т.к. пока руководство и отд. кадров не в курсе.

Я являюсь сотрудником уголовно исполнительной системы, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2 года 7 месяцев. Собралась выходить на службу еще в июле 2014 года, но мне в отделе кадров сообщили, что пока я находилась в декрете мою должность сократили, выходить мне некуда и предлагают на выбор временные должности (на время декретных отпусков сотрудниц). С июля 2014 года пытаюсь добиться от отдела кадров справедливого и законного решения. Три года ребенку исполнится в феврале 2015 года. Как еще мне повлиять на отдел кадров.

Я бы принята на должность методиста кафедры на время отпуска сотрудницы по уходу на ребенком. Когда подошло время выхода сотрудницы из отпуска я забеременнела и принесла медицинское заключение в отдел кадров. Начатьник отдела кадров предложил сотруднице, ранее уходившей в отпуск по уходу за ребенков уволиться по собственному желанию, поскольку увольнение беременных запрещено, а введение новой единицы в штате невозможно. Подскажите, как согласно тк возможно решить этот вопрос?

В нашей организации планировалось сокращение моей должности (бухгалтер 2 категории), но так как я ухожу в отпуск по беременности и родам в декабре 2015, должность не сократят до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. В январе появится вакансия в нашем отделе (бухгалтер 1 категории - выше чем моя), но я буду в это время в отпуске по беременности и родам и работники отдела кадров говорят, что не могут меня перевести даже с моего согласия. Утверждают, что мне обязательно нужно хотя бы на один день выйти на работу, но это невозможно, т.к. мой отпуск закончится не скоро, а отделу нужно работать и, соответственно, принимать нового работника. Таким образом, по выходу из отпуска по уходу я потеряю работу. Может все таки есть возможность осуществить перевод на вышестоящую должность работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам с ее согласия? На какие статьи ТК РФ можно сослаться? Чем руководствуется отдел кадров, говоря, что так делать нельзя (они ни чем не подтверждают)? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, до ухода в отпуск занимала должность юриста и по совмещению отдел кадров, ей же были вменены обязанности контрактного управляющего, сейчас директор хочет отдельно ввести должность специалиста по закупкам и заключить с новым сотрудникам контракт на 3 года, так как оплачивали ему учебу, имеет ли право он так поступить и как быть с сотрудником который в отпуске.

17 июля 2013 года был издан приказ о сокращении с 01 августа 2013 года одной должности инспектор в отделе, на тот момент была одна вакантная должность и две занятые (все должности одинаковые) Иванов и Петров. 24 июля 2013 года на вакантную должность инспектор назначают с другого отдела сотрудника Козлова. И 01 августа выбирают сотрудника Иванова ранее назначенного с 2011 года на такую же должность (инспектор) и сокращают, хотя у сокращенного сотрудника стаж в данной должности больше (с 2011 года) и соот-щая квалификация. Правомерно ли это, есть ли возможность восстановиться по этому основанию, ведь нарушено преимущественное право и получается заведомо знали о сокращении и взяли на вакантную должность сотрудника а сократили другого?

Такая ситуация. Основной работник Д. ушла в декретный отпуск, но Д. замещала в другом отделе сотрудницу З., тоже находящуюся в декретном отпуске. На место сотрудницы Д. приняли Е. на время замещения основным сотрудником (Д) сотрудника другого отдела З. Теперь З. выходит из декретного отпуска, но Д. не выходит из декретного отпуска. Сотрудница Е. тоже ушла в декретный отпуск. Вопрос: сотрудницу Д. нужно перевести на свое место? И как правильно поступить с Е.? Может ли работодатель уволить Е, не оплачивать ей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? И если З. все-таки решит не выходить из декретного отпуска, все остается на своих местах? Может работодатель уволить Е.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение