Поиск решения - Как остаться главным кадровиком без помощника?

• г. Ставрополь

У меня увольняется сотрудница, с которой мы находимся на одной должности в отделе кадров. 2 июня 2021 года (примерное время выхода в отпуск по БиР), соответственно, я остаюсь одна. Есть шанс, что руководство будет против, так как в отделе кадров не останется сотрудников. Как мне поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 255 ТК ФР женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Работодатель обязан Вам предоставить отпуск по беременности и родам по заявлению на основании листка нетрудоспособности. Для подтверждения рекомендую заявление на отпуск писать в 2 экземплярах, на Вашем пусть работодатель поставит отметку о принятии. До этого попробуйте поговорить с работодателем, предупредив когда Вы уходите в отпуск, пусть он принимает меры по поиску новых сотрудников.

Здравствуйте.

Не может быть против в данной ситуации Ваш работодатель. Он обязан будет предоставить Вам отпуск по Вашему заявлению, ст.255 ТК РФ.