Что ожидает юношу с астмой при явке в военкомат - опыт других и возможные варианты решения

• г. Москва

Сыну 18 будет в июне, пришла уже повестка. У него бронх астма направляли на подтверждение диагноза, но по срокам мы не успели госпитализироваться (сначала была сессия, потом не положили в больницу т к не было справки с места учебы, о том что он учится дистанционно, мы просто не знали что она нужна, имеется отказ больницы от госпитализации 14.02, позже записаться до 15.03 не смогли, педиатр сказала, что все надо было сделать до 15.03. т к она отправляет все документы в военкомат 15.03. Вопрос - что ожидает сына в военкомате при явке по повестке в призыв?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. В данной ситуации Ваша сына заберут на военную службу. Рекомендую оформить доверенность на представление интересов сына в суде для оспаривания бездействия военного комиссариата и лечебного учреждения.

С уважением, Адвокат Омаров Р.У.

Здравствуйте, Алла Андреевна.

Непрохождение вашим сыном стационарного обследования в пульмонологическом отделении по направлению комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет само по себе вовсе не является основанием говорить об отсутствии у него бронхиальной астмы.

После достижения вашим сыном призывного возраста, то есть 18 лет, он вновь должен будет пройти медицинское освидетельствование в военкомате, в ходе которого должен будет сообщить терапевту военкомата о наличии у него бронхиальной астмы и представить медицинскую карту из детской поликлиники, содержащей записи врачей. На основании жалоб сына на периодические приступы удушья и представленных им медицинских документов терапевт военкомата обязан будет снова направить сына на стационарное обследование, которое уже желательно пройти.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.