Могут ли приставы арестовать машину стоимостью в 500000 т.р. из-за долга в 77000 т.р.?

• г. Мурманск

У меня долг у приставов в 77000 т. р. ,10000 по кварплате, 67000 за не оплаченный кредит.

Могут ли они арестовать машину стоимостью в 500000 т.р.или выставить на торги?

Ответы на вопрос (7):

За такие большие долги могу арестовать машину квартипу итд надо вовремя выплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В п. 41 Постановления от 17 ноября 2015 г. N 50 Пленум Верховного Суда РФ указал, что арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, и в то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Юлия, все будет зависеть от вашей платежеспособности.

В случае наложения ареста на ТС, рекомендую обжаловать действия судебного-пристава-исполнителя, так как имеется положительная судебная практика.

Обращайтесь, если что!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия!

Теоретически могут. Арест-Торги и т.д. Автомобиль не входит в имущество на которое в соответствии с ФЗ№229 не могут изъять.

Но вот только сумма долга маловата, будет ли пристав связываться?

Данную сумму легче со счетов, карт списать, работодателю поручить перечислять 50% с Вашей зп.

Удачного разрешения проблем!

Спросить
Пожаловаться

Могут, если не будете платить по исполнительному производству. В такой ситуации Приставы продают имущество на торгах. Разницу в стоимости возвращают, после погашения задолженности. Оценку имущества Приставы сами проводят, причем стоимость ниже рыночной. - ст. 89 ФЗ - 229

Согласно ст. 92 ФЗ - 229,

1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 - 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

А если он выставлен на старую фамилию, а машина и счета уже давно на новой фамилии?

Спросить
Пожаловаться

Юлия, это всего лишь вопрос времени.

При выяснении несовпадения фамилии собственника, судебный пристав-исполнитель вправе сделать запрос в органы ЗАГС о наличии сведений о смене фамилии или в УФМС (паспортный стол) об изменении паспортных данных.

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет значения. Перемена фамилии не освобождает от долгов))

Спросить
Пожаловаться

Арестована машина. Долг выплачен более 70 % остаток долга немного меньше стоимости машины. Машина не в залоге у взыскателя. Могут ли приставы выставить машину на торги, если оплачивается долг ежемесячно, с зарплаты.

За долг 500000 тыс, могут ли арестовать 3 квартиры стоимостью по 3000000, участок и машину?

Ситуация у меня следующая: банк передал коллекторскому агентству мой кредит за Авто в связи с просрочкой платежа по этому кредиту. Сейчас с женой приобретаем квартиру. Могут ли приставы выставить выставить квартиру на торги в счёт погашения долга за машину если квартира будет оформлена на жену. Или только машину выставят на аукцион в счёт погашения долга?

Арестована доля в земельном участке, полномочия приставов, могут ли они выставить ее на торги. Доля не уточнена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли приставы продать с торгов единственное жилье (дом) должника, если долг платить нечем, а стоимость дома в 30 раз больше размера долга? Или, например, выставить часть дома (неотделимую) на торги или выселить должника в дом меньшей площади? Долг не кредит, не ипотека.

Могут ли приставы арестовать и выставить автомобиль на торги, если у меня уже удерживают с зарплаты в добровольном порядке 50 процентов. Стоимость автомобиля 800 тыс. р. Долг 300 тыс. Удерживают 25 тыс. ежемесячно. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение