Какой суд должен рассмотреть иск о пересчете задолженности перед фондом кап. ремонта?

• г. Чита

Вопрос простой: в какой суд подать иск о пересчете задолженности перед фондом кап. ремонта?

История вопроса:

Отчисления за кап. ремонт за квартиру не платились с 2015 года. Я им (Ф.К.Р.) предложил оплатить долги за 3 последних года. Так так есть срок исковой давности. Они отказываютя...

Ответы на вопрос (17):

Вот когда они в суд предъявят иск, тогда о пропуске и заявите (ст. 196 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

При оплате укажите период, за который оплачиваете задолженность. Фкр не обязано списывать задолженность из-за истечения сид.

Спросить
Пожаловаться

По месту вашей прописки в мировой суд, так как спор неимущественного характера о произведении перерасчёта, если указывать в просительной части - прошу произвести перерасчет в период с такого по такой, и основание по которому данный перерасчет должен быть произведен.

Однако можно и самим сделать данный перерасчет и сослаться на то что сумма должна быть ориентировочно та которая у вас получилась, обычно так и делают, если не согласны с суммой предоставляют свой контр расчет, в иске указать что произвести перерасчет и сумму на которую его следует произвести, если она не более 100 000 рублей это мировой суд, если более по районный.

Т.к. это закон о защите прав потребителя (поставка коммунальных услуг) гос. пошлину платить не нужно, попробуйте обратиться для начала в мировой суд по месту вашего проживания, именно по тому адресу по которому имеется спор начислениях. Если это место жительства отличается от прописки в паспорте, тогда приложите документ подтверждающий право требования. (свидетельство о праве собственности, договор аренды и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

В тот же суд который вынес судебный приказ в отношении вас, вы можете ходатайствовать о восстановлении срока обжалования по уважительным причинам

Минстрой считает, что трехгодичный срок действует и в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт. Суды тоже придерживаются этого правила.

Вы тоже можете применить срок исковой давности. Но есть один нюанс: это можно сделать только в ходе судебного разбирательства. То есть фонд капремонта должен подать заявление в суд, чтобы взыскать задолженность с вас. Пока нет судебного процесса, применить исковую давность нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, добрый день!

Вы можете написать официальное заявление о перерасчете суммы задолженности, но скорее всего Вам придет отказ, так как несмотря на истечение срока исковой давности у них (ФКР) остается право на обращение в суд с иском о взыскании с Вас полной суммы задолженности.

Ходатайство о применении срока исковой давности рассматривается судьей при вынесении судебного решения.

По ка нет судебного решения о взыскании с Вас задолженности, фактически и перерасчитывать не чего.

Но помните, если они подадут заявление о вынесении суд. приказа, то вы вправе его отменить в течение 10 дней!

Спросить
Пожаловаться

В суд они подавали и был судебный приказ, который я благополучно пропустил, не было меня на месте...

По поводу указывания срока-где и как это сделать квитанции ведь нет, да и как посчитать сколько я должен за 3 года...

Спросить
Пожаловаться

Легко, берете у поставщика услуг смету по стоимости услуг в период который вам нужен и производите расчет, однако есть разный порядок расчета, по нормативу или по счетчику и всякие нормы которые могу снизить или увеличить коэффициент при расчете.

Спросить
Пожаловаться

Как давно вы узнали о наличии судебного приказа?

Спросить
Пожаловаться

Если вы не отменили приказ, то другие телодвижения с перерасчетом обречены на отказ в суде.

Срок давности-если о нем не заявить, а вас в суде не было, суд не может сам применить и взыскивает все.

Спросить
Пожаловаться

О судебном приказе узнал когда загрузил госуслуги... собственно они там уже все закрыли, потому что меня ненашли... смешно)))

Спросить
Пожаловаться

Но это было более 10 дней назад?

А как вы вообще узнали о задолженности?

Может суд. приказ только получили или арест на карту пришел?

Нужны любые обстоятельства, которые сейчас помогут отменить суд. приказ и/или восстановить срок на его отмену.

Спросить
Пожаловаться

Наличие судебного приказа не лишает вас права на обращение в суд с иском о перерасчете, иск можно подать в тот же суд который выдал судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ был гдето в январе, я звонил судебному исполнителю дней 5 назад. Она сказала, что у нее все уже закрыто по причине невозможности установить мое местонахождение...

Но там у нее мой долг обозначен был в пределах 15 тыс рублей, а ФКР С МЕНЯ сейчас стрбует порядка 30 и... хочу найти логику...

Спросить
Пожаловаться

Есть только одно объяснение на данный момент, это то что у пристава имеются сведения о просуженной задолженности а вам выставляют при звонке общую сумму, с учетом просуженной и текущей задолженности. Чтобы понять нужно взять выписку или квитанцию по оплате коммунальных услуг или запросить распечатку у поставщика услуг, это законно и дается собственнику бесплатно при обращении.

Спросить
Пожаловаться

Всем спасибо,)) ну то есть я для начала всеж в мировой суд схожу.. верно?

Спросить
Пожаловаться

Сначала в мировой

С заявлением о восстановлении срока (с уважительной причиной-очень уважительной) и возражением на приказ.

Спросить
Пожаловаться

Верно!

Однако некоторые юристы предлагают вам обжаловать судебный приказ в апелляционном порядке с ходатайством о восстановлении срока - но срок вам не восстановят так как нет уважительных причин.

Моя рекомендация написать самостоятельное заявление исковое о произведении перерасчета. Но перед этим нужно дать суду понять что вы пробовали договориться с поставщиком услуг до суда, для этого нужно закинуть заявление о перерасчете поставщику, также указать свой контр расчет если это представляется возможным (в случае если вы можете это сделать).

Спросить
Пожаловаться

Есть задолженность за квартиру по капитальному ремонту. Период с 2014 года по 2019 год в размере 20000 руб. Подскажите могу ли я оплатить задолженность только за последние 3 года. (срок исковой давности)?

МУП Водоканал требует с меня долг за 2011-2012 гг., а срок исковой давности 3 года. Хочу подать в суд неимущественный иск о пересчете суммы долга с учетом срока исковой давности. Надоо платить госпошлину и сколько?

Собственник не платил с первого дня возникновения права на квартиру за кап ремонт. Сейчас он продаётся эту квартиру и хочет оплатить кап ремонт только за последние 3 года, ссылаясь на сроки исковой давности. Оставшийся долг остаётся или гасится по сроку исковой давности? Исковое заявление жэк о взыскании долга не подавал.

В марте 2016 года я приобрела квартиру в ипотеку. В мае 2019 года пришла квитанция с требованием оплатить кап. ремонт с 2014 года. О том, что у прежнего владельца существовал долг я не знала. Фонд кап. ремонта, ссылаясь на 158 статью жк рф, требует оплаты задолженности прежнего владельца. Срок исковой давности, 3 года уже прошел. Правомочно ли это требование?

Есть задолженность по кап ремонту. Фонд подал иск в суд, за период с 2014. Решением суда срок исковой давности был применен и списана сумма с 2016 по 2020 год. По факту моя задолженность на сегодняшний день составляет 6 мес. Сумма в квитанциях изменилась только на сумму взыскания решением суда. Перерасчет делать отказываются, мотивируя тем что в решении суда нет указания списать долг до 2016 г. Смысл тогда применения срока исковой давности?

На меня подал в суд региональный фонд капитального ремонта. Пришло письмо из суда, что до 29 апреля я могу подать возражение об исполнении дела по взысканию с меня задолженности. Фонд капитального ремонта указал сроки, по которым не производилась оплата кап. ремонта, а это с 21 ноября 2014 года по 20 февраля 2019 года. Собственник я с 28 августа 2017. Могу ли я подать ходатайство о исковом сроке давности, который равен 3 годам? Чтобы оплату за кап. ремонт я производила с 20 февраля 2016?

Может ли ТСЖ подать иск на взыскание задолженности по кварплате за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Ведь срок исковой давности 3 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про срок исковой давности.

Пришел судебный приказ от фонда капитального ремонта, ну и требуют уплату долга аж с октября 2014 года по январь текущего года.

Приказ то я отменю, пусть подают исковое заявление в суд НО вроди как срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа или с момента как взыскатель узнал о просрочке платежей.

Так вот, если они подадут исковое заявление в суд я смогу подать заявление о применении срока исковой давности в 3 года, условно говоря - они могут взыскать с меня долги только по платежам за последние 3 года. Или я чего то не понимаю.

Огромное спасибо с меня 5 звезд всем ответившим.

Вопрос про срок исковой давности. ЕРЦ подало в иск в мировой суд 27.01.2020 на оплату задолженности по взносам за кап. ремонт. Период за который выставляют задолженность с 01.11.2014 по 31.03.2018.

По факту имеется задолженность до текущего момента.

24.04.2018 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.

31.05.2018 приказ был отменен.

В данный момент готовы оплатить задолженность, но с учетом сроком исковой давности.

С какой даты начинается срок исковой давности? И есть ли подвох посему взыскивается не вся сумма в срок до января 2020 года а за определенный период.

С 1 мая 2021 начислили пенни за кап. ремонт на сумму, которая осталась со сроком исковой давности за 2014-2017 годы, по решению суда срок искровой давности был учтён и исключен из оплаты, т.к. иск от кап. ремонта был предьяален, за не оплаченные мною 6 лет. По суду оплатила за 2017-2020 годы, ежемесячные оплаты делаю. Как возможно освободиться от этого долга и пенни со сроком исковой давности? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение