Как узнать оправлено ли заочное решение ответчикам в отсутствие судьи и секретаря - возможности и способы

• г. Новосибирск

Несмотря на возражения истца, суд вынес заочное решение (ответчики не являлись на заседания, были извещены). Как можно узнать, оправлено ли, и когда отправлено решение ответчикам, если судья и секретарь сейчас в отпуске, а в канцелярии отвечают: "Ждите их выхода из отпуска". Можно ли потребовать в суде номер идентификатора отправления этого письма ответчикам, или есть еще способ узнать, когда ответчики получат копию решения?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к председателю суда с заявлением об ускорении в порядке ст. 6.1 ГПК РФ и типа жалобу ему же на волокиту некую и отсутствие информации..

Спросить
Пожаловаться

Можно. Рекомендую направить заявление об ознакомлении с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с подобной просьбой через сайт суда, раздел обращения граждан, Вам обязательно ответят письменно.

Спросить
Пожаловаться

Уже обращалась - не отвечают.

Спросить
Пожаловаться

Отвечают... если правильно обращаться.

Хотя реально не спешат, когда судья в отпуске...

Спросить
Пожаловаться

Как долго суд может не высылать копию Решения суда Ответчику? Если Решение вынесено заочно и через 3 дня после вынесения судья и его помощники ушли в отпуск, значит отправка откладывается? Кто отправляет письма Ответчикам: канцелярия или секретари судьи?

Суд вынес решение и огласил его в заседании суда. Ответчик на заседании не присутствовал. Решение пока не оформлено, хотя срок 5 дней прошел. Судья то ли в отпуске, то ли еще чего... Я не знаю, отправлена ли копия решения ответчику... В общем, решение в канцелярию не сдано ещё. Как получить решение, если судья ушел в отпуск, не сдав его в канцелярию, или даже уволился?

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

В августе мировой судья вынес заочное решение о взыскании с иногороднего ответчика средств. В октябре я попросила выдать исполнительный лист. Секретарь сказала, что решение было отправлено почтой ответчику, но суд не получил уведомления о получении ответчиком решения. Поэтому сказали отправят повторно. Сейчас опять узнавала про исполнительный лист. Не нашли дела, а секретарь ушла в отпуск. Отправляли повторно решение ответчику или нет, получали подтверждение получения им решения или нет ответить не могу. Что делать-то?

01.11.2006 состоялся суд, который вынес решение в пользу Истца.

Ответчик на суде не присутствовал, однако показания сведетелей и собранный материал позволил судье вынести решение.

У Ответчика был 1 месяц на обжалование. Обжалования не было.

Постановление суда после этого срока спустили в концелярию по гражданским делам, однако, на сегодняшний моментн на руки Истцу его не выдают, объясняя это тем, что нет сведений о том, что Ответчик осведомлён о решении суда, а так же, что Ответчик не получил в канцелярии своей копии решения.

Вопрос:

Так как решение, вынесенное судом, не в интересах Ответчика, большАя вероятность того, что он так и не явится в суд за своей копией.

Это действительно необходимо? Есть ли какие-то сроки? Как и когда Истцу всё же можно будет получить свою копию решения суда? Или из-за этой проблемы так всё и зависнет?

Ведь Решение нужно Истцу для предоставления в др. место.

Заранее спасибо,

С уважением,

Максим.

МОЖНО УТОЧНИТЬ? Мировой судья вынес заочное решение. В настоящее время я в другом городе, получить решение не могу. Возможно что заочное решение было направленно по адресу, но я его так и не получил и оно было отправлено обратно в суд. От ИСТЦА по телефону узнал о заочном решении суда. В канцелярии суда я получить решение не могу, под роспись, так как я в другом городе. ВОПРОС:

1.Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения суда, если не получал САМОГО РЕШЕНИЯ НА РУКИ, а только знаю об решении суда по телефону от ИСТЦА. Я-ответчик.

2. На отмену заочного решения суда (Мировой судья выносил) подавать заявление этому же Мировому судье? Благодарю.

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес заочное решение в пользу истца. В мотивированное решении судьей не прописано, что госпошлину удержать с ответчика. После вынесения решения, судья назначил судебное заседание для исправления ошибки. Вступает ли решение суда по первому заседанию в силу или будет считаться после исправления ошибки новый срок для обжалования? Заранее спасибо.

У Меня такой вопрос.

В суде выступал истцом. Суд принял заочное решение в нашу пользу об истребовании долга 5 июля 2015 года. Ответчик был извещен. 10 декабря 2015 года приходит повестка в суд на 8 декабря, то есть повестка поступила когда уже заседание состоялось. Заседание по воле ответчика об отмене заочного решения суда. Доводы ответчика-неуведомление о судебном заседании, якобы он получил только копию решения сад в октябре. О судебном заседании не знал. Какое вынес решени суд 8 декабря не знаю. Вопрос-что нам делать? Какие есть варианты сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение