Что делать, если бывший муж хочет разделить имущество после развода - советы для женщин.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сестра развелась с мужем через суд 5 лет назад, недавно он появился и заявил, что хочет подать на раздел имущества. Как ей правильно поступить в данной ситуации? От совместного брака есть дочь,17 лет. Алименты отец не платил. Живут они в Украине.

Ответы на вопрос (3):

Александра, а как тут поступить, кроме как ждать иска от мужа и готовиться к судебному разбирательству. Если она считает, что муж утратил права на имущество, пусть доказывает. Так же, как ему надо доказывать свои права.

Если же она согласна на раздел, то лучше это сделать без суда. Пусть обратится к очному юристу, чтобы все правильно оформить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра, г.Санкт-Петербург !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, ваша сестра будет вправе заявить в судебном процессе "О пропуске БМ срока исковой давности " при обращении БМ в суд по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2012г

07:43 моск.

Спросить
Пожаловаться

В Украине свои законы.

Пусть обратиться к местному юристу

. Но в любом случае сейчас или ждать иска мужа в суд. или делить имущество добровольно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Мама зарегистрировала брак со своим мужем в 2011 году. За время их совместного проживания они приобрели дачный участок, собственником которого является муж мамы. Они оба там прописаны. Сейчас мама хочет подать заявление в суд на расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества. Но ее муж постоянно прячет документы на имущество. Подскажите, как правильно поступить, чтобы раздел имущества прошел через суд? заранее спасибо)

У моей сестры такая ситуация, она развелась с мужем 13-15 лет назад и на раздел имущества не подала, у неё есть двое детей несовершенолетние, в данный момент одна девочка совершеннолетняя, вторая несовершеннолетняя, хотелось бы узнать может ли сестра или дочь совершеннолетняя подать на раздел имущество на отца, имущество это квартира купленная в браке. Подскажите если возможен такой вариант, то куда нужно обратиться. Заранее спасибо.

Раздел имущества нажитого в период брака. При разводе с мужем он подписал у нотариуса договор о разделе совместно нажитого имущества во время брака, т.е. квартиры (все права перешли ко мне). А теперь у меня вопрос: остальное имущество не делили. Могу ли я через суд подать заявление о разделе остального имущества, нажитого в браке? (развелись 6 лет назад)

Сестра развелась с мужем. Квартитра в ипотеке, офрмлена пополам на нее и мужа, есть ребенок. Ипотека оформлена на сестру, мужа и поручитель отец сестры. Муж не платит по кредиту 1,5 года. Грозит подать в суд на раздел имущества. Что будет с квартирой? Спасибо!

Недавно состоялось судебное заседание по разделу имущества. Кратко опишу ситуацию: Раздел совместного имущества за 20 лет брака, все приобретено в официальном браке. На совместные средства. Раздел в такой форме;11 миллионов мужу,9 жене (с ней несовершеннолетний ребенок) Алименты практически не платяться (отец ребенка бизнесмен)., они составляют 6 тыс в месяц. Как действовать дальше?

Родители развелись пол года назад. Отец собрался подать на раздел имущества.

1)Имеется гараж (оформлен на мать). Во время брака мать подала на алименты, после был куплен гараж. Подлежит ли разделу данный гараж?

2)Подлежит ли разделу имущество купленное совершеннолетней дочерью?

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу получить консультацию по поводу раздела имущества. Я развелась с мужем месяц назад на алименты не подала так как он мне пригрозил если я подам на алименты то он подаст на раздел имущества наше имущество это дача и квартира, в данной квартире прописаны, я мой сын от первого брака, бывший муж и наша совместная дочь, вся квартира поделена на всех нас в равных долях, могу ли я сома подать на раздел имущества и его долю выплатить деньгами.

С мужем я не живу, но состою в браке. Скоро развод, общих детей нет, квартира была нажита до брака с мужем. Он хочет подать на раздел имущества, нажитого совместного имущества нет, кроме как только кредитов в которые он меня загнал. Что он может иметь при разделе имущества? В квартире он не был прописан, и собственности он не имеет.

Я развелась с мужем месяц назад, на раздел имущества не подавала. Есть общий ребёнок, проживает со мной, муж предприниматель, алименты платить не хочет, могу ли я подать в суд сейчас на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение