Что делать, если бывший муж хочет разделить имущество после развода - советы для женщин.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сестра развелась с мужем через суд 5 лет назад, недавно он появился и заявил, что хочет подать на раздел имущества. Как ей правильно поступить в данной ситуации? От совместного брака есть дочь,17 лет. Алименты отец не платил. Живут они в Украине.

Ответы на вопрос (3):

Александра, а как тут поступить, кроме как ждать иска от мужа и готовиться к судебному разбирательству. Если она считает, что муж утратил права на имущество, пусть доказывает. Так же, как ему надо доказывать свои права.

Если же она согласна на раздел, то лучше это сделать без суда. Пусть обратится к очному юристу, чтобы все правильно оформить.

Уважаемая Александра, г.Санкт-Петербург !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, ваша сестра будет вправе заявить в судебном процессе "О пропуске БМ срока исковой давности " при обращении БМ в суд по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2012г

07:43 моск.

В Украине свои законы.

Пусть обратиться к местному юристу

. Но в любом случае сейчас или ждать иска мужа в суд. или делить имущество добровольно.