• г. Волгоград
Вопрос №18380104

Я получила дом в наследство от бабушки, решила его продать, но там оказывается прописаны 2 человека, не являющимися родственниками (в свое время по доброте душевной бабуля их туда прописала) в 2007 году и они там числятся до сих пор, в паспортном столе сказали данные к ним не приходили, и связи с этими людьми нет. Возможно ли как то иначе узнать поменяли ли они прописку или это только через суд?

Ответы на вопрос:

Студент г. Астрахань
08.04.2021, 13:18

Самый надёжный способ - выписать по суду. И нет проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2021, 13:19

Вам нужно подавать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
09.04.2021, 07:02

Выписать их можно только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как возможно продать дом который числится на бабуле, которая уже недееспособная и лежачая.

Как возможно продать дом который числится на бабуле, которая уже недееспособная и лежачая. Дом старый, под снос. Никто не прописан. Бабуля живёт и прописана у детей.

Юрист г. Сибай
24.07.2020, 18:25

Либо получить от нее доверенность на продажу дома либо признать через суд что недееспособная, потом продать с разрешения органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.07.2020, 18:27

При указанных условиях дом можно продать только путем признания собственника недееспособным, оформлении опеки и получения разрешения дома на продажу от органа опеки и попечительства. Для получения разрешения собственнику придется предоставить иное равноценное имущество или денежный эквивалент.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Выселение из дома

Алгоритм действий в следующей ситуации - Бабушка 87 лет по доброте душевной добровольно зарегистрировала в своем доме 10 человек из ближнего зарубежья. На протяжении 2-х лет эти 10 граждан в доме не появлялись. В связи с отменой домовых книг, их данные не вносились, сама бабуля фактические данные этих граждан не знает. Сейчас возникла необходимость в выселении 10 человек. В паспортном столе сведения о зарегистрированных гражданах не дают, мотивируя тем, что у нех нет адресных баз с привязкой к адресу, только могут по фамилии, имени, отчеству определить место регистрации лица. Как подать иск в суд, если ФИО ни одного из граждан, которых необходимо признать ответчиками, неизвестно, не говоря уже о других идентификаторах. Возможно есть другие возможность узнать данные личностей? Спасибо.

Юрист г. Хабаровск
31.08.2022, 08:37

Приказ Федеральной миграционной службы от 20 января 2014 г. N 18

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации"

Почитайте, т.е. вам нужно запросить адресную справку о прописанных в жилом помещении, а не справку кто где прописан.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.08.2022, 12:28

Бабуле нужно получить выписку из дом книги. Их не отменяли, а убрали упоминание о них. Но это не значит, что сведения о зарегистрированных лицах собственник не можете получить. Может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Возможно ли отменить эту приватизацию, которая была в 2004 году?

Моя бабушка получила 2-х квартиру в свои времена и затем приватизировала на себя. В 2004 году она (бабушка пенсионерка на тот момент) отказалась от своей доли в пользу моей сестры. Два года назад сестра начала выгонять бабушку из квартиры и всячески издеваться над ней. Бабушка подала в суд и за ней закрепили одну из комнат. Сейчас сестра говорит что якобы продала вторую комнату девушке, которая сейчас там живет но не прописана. Я предполагаю был составлен какой договор между моей сестрой и этой девушкой. В паспортном столе сказали что моя сестра приходила и очень просила прописать эту девушку, но паспортистка отказала. Возможно ли отменить эту приватизацию, которая была в 2004 году? Или как можно заставить сестру продать квартиру, чтобы она отдала часть денег бабушке.

Адвокат г. Москва
24.01.2014, 22:36

Отменить приватизацию невозможно. Возможно признать сделку недействительной, но там веские основания да и зачем вам .

А вы говорите, что суд закрепил за бабушкой комнату, а на каком основании?

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление наследства внуком через 14 лет

У мужа в 2002 году умерла бабушка, в наследство должен был вступить его отец (это его мать), но не вступил и в 2005 умер. К нынешнему времени в наследство никто не вступал, квартира до сих пор числиться за бабушкой. Муж прописан в квартире с 2002 года (бабушка прописала еще до своей смерти), все это время проживал в ней, сейчас живем с ним я и наша дочка (тоже здесь прописана). Каким образом возможно оформить собственность сейчас? У мужа жива мама и есть сестра, но на квартиру претензий у них нет.

Фирма г. Чехов
20.02.2016, 21:25

добрый вечер в судебном порядке, обращайтесь имеется положительная судебная практика по таким делам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2016, 21:25

В данном случае вступить в наследство можно только в судебном порядке. Решаемо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.02.2016, 21:28

Мужу придется решать вопрос в судебном порядке. Необходимо включать квартиру в наследственную массу после смерти отца и устанавливать факт принятия наследства отцом после смерти его матери Вашим мужем после его смерти.

Мать мужа и его сестра буду в обязательном порядке привлечены к участию в деле.

Положительная судебная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.02.2016, 22:36

Теперь только в судебном порядке. Надо составить иск об установлении факта принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Пожалуйста подскажите как нам быть в этой ситуации, и имеют ли они право в данном случае делать перерасчет за все 5 лет?

Скажите как нам быть в данной ситуации: мы вместе с моей дочерью переехали в другой район Санкт-Петербурга в 2007 году, я прописана с июня, а дочка получила прописку вместе с паспортом в 14 лет в августе 2007 года. Так вот я и представить себе не могла, что информация о прописке могла не дойти из милиции до паспортного стола. Я только зимой этого года обнаружила в квитанции на квартплату, что кол-во прописанных в нашей квартире числится 1 человек (только я). Я сначала думала, что это ошибка бухгалтерии и звонила туда, они обещались все проверить и мол все будет видно по квартплате, не волнуйтесь, но месяцы шли, а ничего не менялось. Оказалось, что они просто спрашивали в паспортном столе, а там данные только по одному человеку, а дочь моя не числится прописанной. Потом я сама пришла летом в паспортный стол, мне сказали придти с паспортом дочери и с ней самой. Все никак дочке не дойти было, учеба а у меня работа сейчас пришла дочка в паспортный стол со своим паспортом с пропиской, там очень удивились, сняли копии паспорта ее и сказали придти в среду, и с подозрением к ней, что где мол прописку не у юриста получала (конечно же в милиции мы получали паспорт с пропиской), сказали что все проверят в милиции, и что чуть ли не перерасчет за все 5 лет сделают. Ведь это их ошибка получается, не пришли данные от милиции или же пришли но они не внесли, а отвечать почему то мы должны за это. Конечно же при обращении в бухгалтерию по телефону и в паспортный стол лично никто нам не давал никаких письменных справок или документов о том, что мы туда обращались. Пожалуйста подскажите как нам быть в этой ситуации, и имеют ли они право в данном случае делать перерасчет за все 5 лет? Нам скоро идти туда на итоговый разговор.

Адвокат г. Москва
24.10.2012, 12:58

Они имеют право произвести перерасчет за последние 3 года. Таков срок исковой давности

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.10.2012, 13:09

Взыскать денежные средства за оплату услуг ЖКХ из расчета двух зарегистрированных членов семьи (Вас и дочери) возможно будет только в судебном порядке. А сделать это будет не совсем просто. К тому же срок исковой давности 3 года.

Если управляющая компания направит Вам увеличенный счет на оплату ЖКУ, обратитесь на очную консультацию к адвокату для составления претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста, как нам быть в данной ситуации, и имеют ли они право в данном случае делать перерасчет за все 5 лет?

У меня такая ситуация: мы вместе с моей дочерью переехали в другой район Санкт-Петербурга в 2007 году, я прописана с июня, а дочка получила прописку вместе с паспортом в 14 лет в августе 2007 года. Так вот я и представить себе не могла, что информация о прописке могла не дойти из милиции до паспортного стола. Я только зимой этого года обнаружила в квитанции на квартплату, что кол-во прописанных в нашей квартире числится 1 человек (только я). Я сначала думала, что это ошибка бухгалтерии и звонила туда, они обещались все проверить и мол все будет видно по квартплате, не волнуйтесь, но месяцы шли, а ничего не менялось. Оказалось, что они просто спрашивали в паспортном столе, а там данные только по одному человеку, а дочь моя не числится прописанной. Потом я сама пришла летом в паспортный стол, мне сказали придти с паспортом дочери и с ней самой. Все никак дочке не дойти было, учеба а у меня работа, сейчас пришла дочка в паспортный стол со своим паспортом с пропиской, там очень удивились, сняли копии паспорта ее и сказали придти в среду, и с подозрением к ней, что где мол прописку не у юриста получала, сказали что все проверят в милиции, и что чуть ли не перерасчет за все 5 лет сделают. Ведь это их ошибка получается, не пришли данные от милиции или же пришли но они не внесли, а отвечать почему то мы должны за это. Уточните пожалуйста, как нам быть в данной ситуации, и имеют ли они право в данном случае делать перерасчет за все 5 лет?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.10.2012, 00:40

За 5 нет, а за три теоретически могут. Есть ли у вас документальные подтверждения обращения в паспортный стол с просьбой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

И если да, то как его выписать, если штамп о прописке может быть только у него в паспорте?

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом.

В 1992 году мой муж получил в наследство частный дом с земельным участком. Его брат от своей доли наследства отказался. Все документы, как на собственника, оформлены на моего мужа. Но его брат остался прописан в этом доме. С 2000 года брат находится в психдиспансере и нам о нем ничего не известно. При оформлении документов в 2008 году в паспортном столе сказали, что данного дома у них вообще нет и выдали новую домовую книгу, где никто не прописан.

Сейчас мой муж собирается продать дом. Имеет ли его брат какие-нибудь права на данное имущество? И если да, то как его выписать, если штамп о прописке может быть только у него в паспорте?

Юрист г. Ставрополь
22.02.2010, 09:46

Ксения, вопрос очень не простой, если брат болен, то его отказ, вполне можно признать не законным. тем более по такому заболеванию. Полагаю что выписать не сможете даже в судебном порядке. Но это только моё мнение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли получить паспорт в 17 лет, если он не был получен в 14, а СоР заламинировано?

В 2012 году моя дочь получила паспорт (14 лет) В паспортном столе сказали ч то до 18 лет прописку делать не обязательно так как она живет с родителями в их доме где они прописаны. Теперь при оформлении прописки (17)лет пришел штраф 2000 р за несвоевременную прописку. Законно ли это?

Юрист г. Алейск
21.12.2015, 15:02

Здравствуйте! Это вполне законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Правда ли это что нам сказали в паспортном столе?

Мы решили продать дом в котором прописаны бабушка дочка и жена. Жена хозяйка. Решили всех прописать у родителей жены на что нам ответили в паспортном столе что ребёнка и бабушку можно прописать а жена должна прописываться только у мужа.. правда ли это что нам сказали в паспортном столе?

Адвокат г. Курган
24.08.2013, 09:21

Собственники должны придти в паспортный стол вместе с вашей женой и дать согласие на регистрацию. То, что вам сказали, это не правда

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
24.08.2013, 12:49

Прописку отменили 20 лет назад, вместо нее - регистрация по месту жительства (постоянная или временная - по месту пребывания). Собственники дома вправе продать его, оставаясь в нем зарегистрированными, а новый собственник может снять вас с учета потом. Собственники квартиры родители и вы вправе составить документы и подать заявление о регистрации, а письменный или устный отказ работника паспортной службы Вы или ваш адвокат вправе обжаловать в суд, прокуратуру. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Может ли аннулировать сделку?

Отец при покупке дома, прописал меня туда и прописался сам, он видимо собственник, я никто. При получении паспорта в 2002 я прописана была матерью в другом месте. В 2001 году отец пропал, в 2003 признан судом без вести пропавшим. Бабушка выпросила у него в алкогольном состоянии доверенность на дом, и в 2002 году продала этот дом. Отец в доме прописан до сих пор! Собираюсь его признать умершим. Могу ли я как то повлиять на куплю продажу данного дома? Понимаю, видимо что его выпишут оттуда как только суд признает его умершим..

Юрист г. Волгодонск
01.10.2012, 13:56

Слишком много времени прошло.

Кроме того дом мог сменить уже несколько владельцев.

Единственный способ что-то сделать это доказать что отец в период оформления доверенности находился на лечении от алкоголизма. Но все равно шансов практически нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгодонск
02.10.2012, 08:40

Возбуждено дело на родных, объявивших осужденного умершим для получения его части дома

В Иркутске возбуждено уголовное дело в отношении брата и сестры осужденного, объявивших его умершим, чтобы завладеть его частью дома, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) было возбуждено после прокурорской проверки по обращению заключенного Николая Дербенева, в котором он жаловался на то, что его лишили жилья родные брат и сестра.

По данным следствия, с 1999 года трое детей Дербеневых после гибели матери находились под опекой. Старший брат Николай в родительском доме не проживал, но с братом и сестрой встречался. Хотя им было достоверно известно, что он жив, в 2007 году сестра подала заявление о его пропаже без вести. Через некоторое время в отделе милиции по фотографии неопознанного трупа она его опознала и зарегистрировала факт смерти в органах ЗАГСа.

После этого Олег и Анжела Дербеневы обратились в суд с исковыми заявлениями об установлении факта принятия ими наследства в виде дома, предоставив среди прочих документов свидетельство о смерти Николая. Суд признал их наследниками.

Как выяснилось, Николай Дербенев в 2010 году он был арестован и осужден к 9 годам лишения свободы. По результатам проверки районная прокуратура направила в Кировский районный суд Иркутска заявление об аннулировании записи акта смерти Николая Дербенева. Решением суда свидетельство о его смерти было признано недействительным.

Кроме того, прокуратурой подготовила в суд иск в защиту прав Дербенева на часть жилого дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение