Как защитить долю несовершеннолетней дочери при приватизации квартиры бабушки?
₽ VIP

• г. Поронайск

Моя несовершеннолетняя дочь имеет долю 1/3 собственности квартиры купленной по материнскому капиталу на второго ребенка (это она), но прописана она в квартире бабушки, бабушка хочет приватизировать квартиру, может ли она не включить в пиватизацию мою дочь, т.к. та имеет собственность.

Ответы на вопрос (2):

НЕт, Ольга, ребенок имеет право пользования квартирой по найму, у бабушки, поэтому его обязательно необходимо включать в приватизацию и наделять долей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Поронайск !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ !!! совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ !!!, включая и вашу дочь, зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность !!!

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24. 07. 2012г

08:15 моск.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Моя несовершеннолетняя дочь прописана вместе с бабушкой. Квартира приватизирована на бабушку и мою дочь в долях 1/2.

Лицевой счет один. Бабушка (моя свекровь) хочет прописать в эту квартиру свою племянницу, а я хочу выписать свою дочь из этой квартиры и прописать её к себе. В связи с этим у меня возник вопрос: если моя дочь будет выписана из квартиры бабушки, но иметь в собственности 1/2 долю квартиры, сможет ли бабушка прописать без согласия моей дочери свою племянницу?

Моя дочь собственник квартиры. В квартире прописаны ее бабушка и муж бабушки. Имею ли я право не пускать в квартиру бабушку и мужа бабушки (дочь несовершеннолетняя)? Бабушка и муж бабушки в квартире не живут более 5 лет и за квартплату не платят. Спасибо.

Вопрос: моя несовершеннолетняя дочь прописана в квартире у бабушки (по отцу), но проживает со мной (матерью). Квартира неприватизирована. Бабушка боится, что в случае её смерти внучка лишится этой квартиры, т.к. в ней никто больше не прописан. Приватизировать квартиру бабушка не хочет. Насколько обоснованы её опасения по поводу потери внучкой квартиры? Заранее благодарю за ответ.

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Моя дочь прописана в квартире бабушки. В этой квартире прописаны только бабушка и внучка (моя дочь, 12 лет). Бабушка хочет приватизировать квартиру только на себя. Может ли она это сделать или требуется согласие на приватизацию у несовершеннолетнего ребенка? Я - единственный родитель, муж, отец ребенка, умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя трёх летняя дочка прописана в квартире моей бабушки которая находится только в её собственности. Может ли бабушка выписать мою дочь если она хочет продать квартиру?

Хотим офомить квартиру в собственнойсть. Сейчас ситуация следующая: есть 2 квартиры.

1 я квартира: приватизированная (1/3 собственности мой отец, 2/3 собственности моя бабушка, прописаны: отец, бабушка, дядя). У бабушки детей больше нет, дед умер.

2 я квартира: приватизированная (собственник дядя, оформлена дарением от пробабушки), никто не прописан.

Вопрос: как грамотно разменять и оформить эти доли, чтобы квартира №2 стала моей собственностью, а квартира №2 собственностью только бабушки и дяди.

Малолетний ребёнок имеет долю собственности в квартире с дедушкой. Бабушка ребёнка имеет квартиру на этой лестничной площадке. Ребёнок прописан и проживает с мамой в квартире бабушки. Можно ли дедушке совершить обмен квартиры с бабушкой с учётом предоставления доли ребёнку в квартире бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение