Как защитить долю несовершеннолетней дочери при приватизации квартиры бабушки?
₽ VIP

• г. Поронайск

Моя несовершеннолетняя дочь имеет долю 1/3 собственности квартиры купленной по материнскому капиталу на второго ребенка (это она), но прописана она в квартире бабушки, бабушка хочет приватизировать квартиру, может ли она не включить в пиватизацию мою дочь, т.к. та имеет собственность.

Ответы на вопрос (2):

НЕт, Ольга, ребенок имеет право пользования квартирой по найму, у бабушки, поэтому его обязательно необходимо включать в приватизацию и наделять долей.

Уважаемая Ольга, г.Поронайск !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ !!! совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ !!!, включая и вашу дочь, зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность !!!

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24. 07. 2012г

08:15 моск.