Как обязать администрацию округа взять дорогу на баланс.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18380297

И так, ситуация такова.

Есть деревня, в данной деревне есть основной съезд в деревню, через него можно проехать только до части домов в данной деревне.

Есть второй въезд, который ведет в дальнюю часть деревни и Администрацией округа второй подъезд в деревню признан той же администрацией "самонакатом", при этом попасть к участкам в дальней части деревни можно именно только по самонакатанной дороге, там есть ЛПХ участки (земли поселений) люди живут, есть жилые дома. По факту самонакатанная дорога вообще ничья и никому не принадлежит. Соответственно ее размывает, зимой ее чистят но крайне редко хотя вообще не должны, освещения нет. Проще говоря Де-Юре у большой части домов нет никакой дороги которая ведет к их участкам.

А та что есть, на официальной карте учёта, заканчивается на половине пути к этим домам и дальше дороги просто нет.

На тот самонакат по которому можно проехать к той части деревни ответ таков:

Указанная в обращении дорога является самонакатанным проездом. В соответствии со ст. 306.4 «Нецелевое использование бюджетных средств» Бюджетного кодекса Российской Федерации, расходование бюджетных средств на ремонт и содержание данного проезда невозможно.

Указанный Вами участок местности в дер. Тишино, дорогой общего пользования не является и в реестре муниципальной собственности Дмитровского городского округа не числится. В связи с чем, ремонт и содержание данного участка за счет бюджетных средств Дмитровского городского округа не представляется возможным.

В соответствии с пунктом 3,4 статьи 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. В связи с чем, содержание и ремонт за счет бюджетных средств Дмитровского городского округа не представляется возможным.

Хотя ведь невозможен тот факт что есть размежеванные участки, стоят дома людей, дома зарегистрированы, проведено электричество, а официальной дороги в деревне которую бы обслуживала администрация до этих домов просто нет.

Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ

Насколько я понял Вы обращались уже в администрацию и получили ответ. Ответ формальный и в общем-то предсказуемый. Ограниченность в бюджете не позволяет местным администрациям содержать и ремонтировать все дороги. Кроме того, администрация допустит нецелевое использование бюджетных средств, если пустит деньги на ремонт и содержание дороги, не включенной в реестр муниципальной собственности. Для начала должны включить, а потом выделять финансирование.

Вам ничего не остается кроме как написать коллективное обращение в вышестоящую администрацию, губернатору. А также в прокуратуру, чтобы провели проверку по рассмотрению Вашего обращения и принятия всех должных мер со стороны администрации.

Цитата:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пунктом 3,4 статьи 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Вам нужно написать КОЛЛЕКТИВНУЮ ЖАЛОБУ в ПРОКУРАТУРУ ОКРУГА. На основании ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД о признать бездействия администрации НЕЗАКОННЫМ включить эту дорогу в реестр муниципального имущества и поставить её на баланс администрации. Вот ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР из СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ РЕШЕНИЕ КОСТРОМСКОГО СУДА от 24 мая 2013 года. Ссылка https://sudact.ru/regular/doc/U13sIJDSLGQC/

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

В силу тех обстоятельств, что Вы описали, единственное как можно заставить заработать Вашу Администрацию, по сути Вам следует собрать инициативную группу жителей и коллективно обратиться к главе Вашей области, к обращению приложите именно эти отписки которые Вы получили, и тот документ в котором перекладывают свою работу на проживающих граждан.

А так же следует одновременно направить жалобу в Прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Цитата:
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

По другому не получиться бороться! Если глава не сможет помочь, обратитесь с коллективной жалобой в электронную приемную Президента.

http://letters.kremlin.ru/

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
Это лучший ответ

Матвей!

В рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 года N 696 Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий" и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации разработан Ведомственный проект "Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях" целью которого поставлено создание транспортной инфраструктуры сельских поселений

Рекомендую Вам, в соответствии со ст.32. Обращения граждан в органы местного самоуправления Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" направить коллективное обращение в органы местного самоуправления указав в нем, что развитие деревни и, в целом муниципального района невозможно без введения в действие новых дорог.

На основании Вашей петиции администрация района должна направить в ведомство, занимающееся проблемой развития дорожной сети письмо-обоснование. В случае его положительного рассмотрения должен быть разработан проект и смета строительства дороги, в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ объявлен конкурс, отобран подрядчик.

Кроме того Вы можете обратиться в средства массовой информации, в том числе и на телевидение, для создания тематических сюжетов о проблемах Вашего сельского поселения. Жители села могут воспользоваться возможностями социальных сетей для связи с руководителями области и депутатами для привлечения к этому вопросу дополнительного внимания.

Удачи и у Вас все получится!

Вам помог ответ?ДаНет
Лигостаева А.В.
3.1
Юрист г. Ставрополь

Вы никак не обяжете, а вот прокуратура, ОБЯЖЕТ администрацию, поставить дорогу на учёт. Как пример. Прокуратура Черноярского района Астраханской области провела проверку исполнения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. В одном из муниципалитетов Черноярского района прокурор выявил бесхозяйные автомобильные дороги общего пользования. Он установил, что муниципалитет не принимал в собственность данный объект недвижимости, что создавало угрозу безопасности дорожного движения на территории муниципального образования. Орган местного самоуправления — единственный, кто имеет право подать заявление о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного (ст. 225 ГК). Судьи поддержали прокурора. Они обязали муниципалитет принять меры по постановке бесхозяйной автомобильной дороги на учет в Росреестре, а также зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество (решение Черноярского районного суда от 31.08.2010 по делу № 2–401/2010).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Матвей

Забота по составлению и рассмотрению проекта дорог муниципального района находится в ведении местного органа самоуправления на основании п.5 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Цитата:
Ответ вам дан в форме отписки со ссылкой на п 3, 4 статьи 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ

И в реестр вносить не вы должны, а администрация для выделения им средств с бюджета.

Цитата:
Вы же имеете право и можете обратиться в прокуратуру о нарушении выявленных в действиях администрации по основаниям не включения в реестр автомобильной дороги

Заявление подать можно в силу ст. 2

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18380449

Спасибо за комментарий:)

При этом администрация ссылается

Дополнительно сообщаем, что для включения данного участка в реестр муниципальной собственности Дмитровского городского округа жителям необходимо самостоятельно обратиться в Дорожно-транспортный отдел Администрации Дмитровского городского округа, предварительно подготовив все необходимые документы.

То есть фактически они просят на "ничейную" дорогу, как-то скооперироваться и передать пакет документов:

1. Информацию о наименовании и месторасположении автомобильной дороги

2. Схему автомобильной дороги

3. Технические характеристики автомобильной дороги

4. Транспортно-Эксплуатационное состояние автомобильной дороги

5. Обоснование необходимости внесения изменений

6. Проект передаточного акта автомобильной дороги

Это вообще согласно закону как то поддается логике? Просить у обычных жителей осуществлять по сути инженерно-проектную деятельность в совокупе с юридической при этом в ситуации когда дорога ни нам ни администрации не принадлежит, логично же?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

Матвей, эта просьба администрации не основана на законе, да и не поддается никакой логике. Это всецело должна быть забота администрации, а не рядовых граждан. Ваше дело - обратиться. А дальше уже сама администрация, её отделы и ответственные должностные лица должны заниматься проблемой, готовить перечисленные документы, на их основе включают дорогу в реестр. Не должны не перекладывать на Ваши плечи.

Алгоритм действий я Вам написал выше. Пишите коллективное обращение в вышестоящую администрацию, губернатору. А также в прокуратуру, чтобы провели проверку по рассмотрению Вашего обращения и принятия всех должных мер со стороны администрации.

Приведенные Вами в уточнении просьбы администрации должны получить правовую оценку у прокуратуры. Думаю будет как минимум представление в адрес администрации.

Цитата:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Читайте мой ответ. Пишите в прокуратуру..."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Лигостаева А.В.
3.1
Юрист г. Ставрополь

Этот вопрос решит только прокуратура, и больше никто. См. ответ выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Это называется самоуправство со стороны местной администрации - переложить их обязанность на жителей

Забота по составлению и рассмотрению проекта дорог муниципального района находится в ведении местного органа самоуправления на основании п.5 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

И в реестр вносить не вы должны, а администрация для выделения им средств с бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512345

Я хотел спросить есть дачя там постоянно плохая центральная дорога почему мы дачники сдаём деньги на обслуживание дороги чья это дорога и кто должен смотреть за ней?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14696129

Жители деревни после совместного решения с разрешения администрации перекрыли сквозной проезд по деревне. Объезд есть по основному ш, но другие люди из других нас. пунктов теряют 15 минут на объезд. Жалуются и требуют открыть проезд для уменьшения времени своего пути. Хотя по факту выигрывают минут 5-7. Какой законный довод можно привести, чтобы наконец отвадить их ездить через деревню. От них постоянные пробки на деревенской дороге и шум днём и ночью. А жители наоборот хотят жить в тишине. Основная дорога есть. Деревенская ещё раз повторю для сокращения пути.

Вопрос №18523500

Как можно заставить главу района начать делать ремонт асфальта до села?

Вопрос №1658780

Дом снят с боланса в домоуправлении, как говорят в админестрации домоупрвы Вы весите в воздухе и некому ненужны. Теперь мы (жильцы дома) не можем взять не справки, не выписки ни чего! Я неуспела переоформить квартиру на своё имя, после смерти матери! Квартиры в нашем доме неприватезированы, дом находится в аврийном состоянии. Подскажите пожалуйста что нам делать?

Вопрос №18520408

Хочу пожаловать на главу администрации о том что он бообещал нам отремонтировать дом принадлежит он государству так и не отревамантировал.

Вопрос №18505795

Я хотел спросить снас с дачников собирают деньги на обслуживание центральной дороги которая идёт к дачным сообществам кто должен обслуживать дорогу?

Вопрос №15245938

У нас есть единственная дорога к деревне, около 3 км через поле, но за ней ни кто не следит. А местный совхоз тракторами полностью ее разрушают, заливают навозом. Даже на вездеходах не возможно проехать, калеи ло 70 см глубиной.. Как и куда нам обратиться?

Вопрос №15596627

Деревня, 80 домов одна центральная улица тянется через всю деревню. Какова должна быть ширина проезжей части дороги?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.