Вопрос №18380468

Покупаю квартиру. Пришел, посмотрел вариант на 1 м этаже монолита, все устроило, обсудили сумму задатка. На вопрос – почему трубы не греют, риэлтор сказала, что авария, отключили. Выбрали время, через неделю приехал на встречу с хозяйкой, подписал соглашение о задатке с указанием условий и сроков выхода на дкп, передал задаток в присутствии риэлторов с каждой стороны. На следующий день пришел со строителем на квартиру оценить будущий ремонт - в жилых комнатах безынструментально ощутил жару и гул (вибрация шла по полу, стенам, батареям и стоякам отопления). Пошел к соседу - у него еще больше этот шум в смежной комнате, сказал, что это гудит насос в ИТП в подвале под квартирами в отопительный сезон, борются с этим явлением уже не первый год и безрезультатно, в комнате ночью спать невозможно из-за вибраций по стенам. УК ничего сделать не может, дом сдан в эксплуатацию с проблемами. Оповестил риэлтора-что пока квартиру не приведут в нормы, допустимые для жилья, на дкп подписать в сроки не смогу. Так как этот скрытый дефект я обнаружил, то считаю риэлтора виновным в сокрытии информации или предоставлении недостоверной информации по квартире, с учетом того, что по ее словам, она ранее снимала это жилье для себя и проживала в нем около 2 ух лет. В соглашении о задатке есть пункт об условии возврате залога - если есть причина, и эта причина не зависит от сторон, по которой дкп не может быть подписан, то задаток возвращается покупателю. Предложил вернуть задаток - получил предложение обращаться в суд.

Письмо-претензию я составил, отправлю почтой на адрес продавца, думаю, что ответа не последует. Иллюзий по суду не питаю – практика в интернете есть, несекретна: будет назначена судебная строительно-техническая экспертиза (оплату которой, возможно, будет оплачивать продавец), которая установит (или не установит, тк отопительный сезон заканчивается) нарушения гигиенических норм по превышению параметров температуры, вибрации как при проектировании ИТП, его монтажа и эксплуатации. По решению суда будет предписано УК все недостатки устранить, что УК сделать не сможет объективно - тк ИТП нужно переносить в подвале из-под жилых помещений, согласно действующим СНиП, а это время и деньги, которых у УК нет. В итоге - по факту – телодвижений много, ничего не изменится, задаток потерян.

Вопрос: можно ли досудебно предъявить риеэлтору возврат согласно ст 178 ГК (скрытие риэлтором информации о заведомо известном недостатке квартиры, существенно влияющим на качественную характеристику квартиры, введение в заблуждение и незаконное удержание полученных денежных средств).

PS возможно, какие-то понятия, термины использую неправильно – образование техническое.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.04.2021, 18:15

Надо индивидуально разбираться. Платно Обращайтесь в личные сообщения за помощью к юристам сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Я продавец квартиры, риэлтор нашел покупателя, составили соглашение о задатке,

Я продавец квартиры, риэлтор нашел покупателя, составили соглашение о задатке, но покупатель отказался покупать квартиру, задаток остается у меня, сколько % от суммы задатка, в таких случаях придется заплатить риэлтору, по совести.

Юрист г. Серпухов
10.12.2014, 23:41

Ничего Вы ему не обязаны, он еще на сделке с Вас и нового покупателя снимет столько, что на автомобиль отечественного производства хватит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
10.12.2014, 23:43

Между Вами и риэлтором должен быть заключен договор на оказание риэлторских услуг, смотрите условия об оплате услуг в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я потребовать компенсацию задатка с риэлтора?

Вопрос. Был заключён договор с частным агентством недвижимости по приобретению квартиры. Из нескольких вариантов один более менее понравился. Наш рмэлтор настоял на задатке, чтобы квартира не ушла. Так и сделали. После внесения задатка и тщательного осмотра выяснилось что квартира не устраивает (сырость, холодно). Задаток возвращать не хотят, а риэлтору уже заплатили за услуги. Могу ли я потребовать компенсацию задатка с риэлтора?

Адвокат г. Унеча
28.10.2015, 17:29

Подавайте иск в суд. Два ответчика продавац и риэлтор.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Могу ли я сейчас вернуть задаток в одинарном размере, а после истечения срока соглашения о задатке оставшуюся сумму?

Получила задаток от покупателя по соглашению о задатке. Соглашение действует до 7 апреля 2014 г. Сегодня планирую вернуть задаток. Покупатель у меня его принять самостоятельно не может, принимать деньги будет риэлтор. Вопросы: должна ли быть у риэлтора нотариально заверенная доверенность от покупателя? Как оформить правильно возврат денежных средств по договору задатка? Могу ли я сейчас вернуть задаток в одинарном размере, а после истечения срока соглашения о задатке оставшуюся сумму? Спасибо.

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
27.02.2014, 13:38

да, у риэлтора должна быть доверенность от покупателя. просто так он не имеет права принимать задаток.

возврат оформляется письменно, можно прям на вашем экземпляре соглашения.

покупатель, или доверенное лицо, должно написать, что приняло от вас такую-то сумму. претензий не имеет.

ждать окончания срока не надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Задаток при покупке квартиры свидетели

Задаток при покупке квартиры был передан риэлтору для последующей передачи продавцу, о чем свидетельствует договор, с припиской риэлтора, что в случае несовершения сделки задаток возвращается. Риэлтор передала задаток продавцу, о чем свидетельствует договор с припиской, что задаток не возвращается. При форс-мажорных обстоятельствах, с кого требовать возврат задатка: с риэлтора или продавца?

Юрист #2549833
Юрист г. Москва
23.10.2014, 17:50

Добрый день! Если Вы заключали договор непосредственно с риэлтором, действующим в качестве агента от своего имени, но в интересах продавца, то все обязательства возникают перед вами у риэлтора, и если сделка не состоится, то он будет обязан, в силу вашего с ним договора, вернуть вам задаток. А то, что в свою очередь, риэлтор не сможет забрать сумму задатка от продавца - это его проблемы, но это не освобождает его от обязанности исполнить ваш с ним договор и вернуть задаток.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Тем более что я отдам задаток в 2 часа дня а договор поеду подписывать в 8 часов?

Я хочу снять квартиру вчера посмотрел с риэлтором вариант сказал что готов снимать и можно завтра подписывать договор, риэлтор на следующий день позвонила сказала что вечером можно будет подписать но ей нужен задаток чтобы эту квартиру не показывали больше не кому, составляет соглашение на задаток? Можно ли доверять этому риэлтору? Тем более что я отдам задаток в 2 часа дня а договор поеду подписывать в 8 часов?

Юрист г. Ижевск
03.03.2015, 10:47

Можете ничего не подписывать и задаток не отдавать. Скорей всего это развод, т.к. сделку вы собираетесь оформлять в этот же день, задаток на 6 часов не нужен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.03.2015, 11:02

Оплата услуг риэлтера должна происходить не раньше подписания Договора найма жилого помещения с собственником или его представителем и при передаче Вам ключей от жилплощади. Тогда Вы защитите себя от необоснованных рисков потерять средства.

Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников, надеюсь ответ Вам помог, удачного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Почему в расписке мне риэлторы сказали не указывать сумму гонорара 50000 рублей ...

Я передумала продавать квартиру. Но у меня на руках расписка и соглашение о задатке не оформленное нотариально, только у риэлторов. Почему в расписке мне риэлторы сказали не указывать сумму гонорара 50000 рублей а прибавили его к задатку как будто бы мне покупатель дал этот гонорар и задаток? Хочу вернуть задаток покупателю.

Адвокат г. Москва
06.12.2016, 14:30

Здравствуйте! Чтобы оказать вам помощь, требуется изучение документов, в том числе соглашения о задатке и расписки. Просто так отказаться от сделки без потери задатка нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.12.2016, 15:25

Для точного ответа требуется ознакомление с соглашением о задатке и распиской (какое отношение к задатку имеет гонорар риэлтора, непонятно???), но если соглашение составлено надлежащим образом, если из его сути вытекает, что это действительно задаток, а не аванс, то вы должны вернуть задаток в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Продавец готов отдать только в присутствии риэлтора он ссылается на то что документы на квартиру у риэлтора значит мы просто можем ...

Мы обратились к риэлтору чтобы купить квартиру мы посмотрели квартиру и решили ее взять и внесли задаток продавцу но так получилось что мужа уволили и мы передумали покупать квартиру т.к взяли ипотеку теперь мы хотим чтоб нам вернули задаток но риелтор отказывается его возвращать и требует справку с работы что мужа действительно уволили а продавец не против отдать нам задаток Подскажите вправе ли риэлтор требовать такую справку? Продавец готов отдать только в присутствии риэлтора он ссылается на то что документы на квартиру у риэлтора значит мы просто можем подойти к продавцу и он нам вернет деньги без присутствия риэлтора? У нас на руках только соглашение о задатке.

Юрист #18616
Адвокат г. Улан-Удэ
12.12.2012, 17:59

Если соглашение о задатке заключено и подписано риэлтором, то оно незаконно. А если с собственником покупаемой квартиры, то задаток остается у него. Уточните, пожалуйста, с кем заключали соглашение о задатке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Посоветуйте, что нам делать?

Я проживаю в многоквартирном доме на 1 этаже. После начала отопительного сезона у нас в подвале подключают насос, для принудительной циркуляции воды в батареях отопления. В квартире у нас и соседей стоит гул, шум, вибрация. Неоднократно обращались в управляющею компанию. Они пришли в подвал, послушали и ответили, что все в пределах нормы. Никаких замеров они не делали. Посоветуйте, что нам делать?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
19.11.2015, 14:33

Вам нужно с жалобой в Роспотребнадзор обратится.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста как мне действовать дальше?

У моего брата комната в общежитии. С февраля 2013 года в комнате было перерыто отопление, т.к. потекла батарея, но стояк, который проходит через комнату отапливался. Работы по перекрытию отопления выполняли слесари ЖКХ, начальник ЖКХ сказала, что батарею поменять смогут когда закончиться отопительный сезон. Так как брат в комнате прописан, но не проживал его это устроило. На сегодняшний день ему прислали задолженность за отопление в 24000 руб. У него есть на руках акт о том, что отопления не было (кроме стояка, который проходит через комнату) с 2013 года. Сумма задолженности выставлена с учетом исправной работы отопления. Теплосеть отказывается делать перерасчет мотивируя тем, что комната отапливалась стояком. Скажите пожалуйста как мне действовать дальше?

Юрист г. Москва
22.07.2014, 11:59

Здравствуйте. Идти в суд и там оспаривать отказ, либо же подать жалобу в прокуратуру, что проще.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Благовещенск
22.07.2014, 12:00

Здравствуйте!

Подайте в теплосеть письменную претензию о перерасчете, в случае отказа в нем обращайтесь в суд с требованием о перерасчете платы за отопление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Караганда

Как вернуть деньги свои с риэлтора?

Сняли дом в аренду на год, составили договор аренды с хозяином дома, договор составил риэлтор. Передали сумму хозяину за аренду и отдельно деньги риэлтору (процент от суммы аренды). С риэлтором договора никакого не составляли. Вечером в этот же день составления договора приехали в дом. А там тараканы повылазили со всех сторон. Тут же позвонили хозяину и риэлтору на отказ на снятие дома. Хозяин вернул сумму, а риэлтор нет и кормит завтраками уже 5 дней. Как вернуть деньги свои с риэлтора?

Юрист г. Таганрог
12.06.2022, 14:50

Деньги риэлтору вы каким образом передавали? Если наличными без расписки, вероятность вернуть их будет близка к 0.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.06.2022, 15:51

Всегда передавайте деньги только по акту. Теперь вам очень трудно будет вернуть деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение