Светлана
Светлана г. Смоленск 08.04.2021, 15:08

Я студентка, проживаю в 4 этажном студенческом общежитии, на 3 этаже.

И возникла такая проблема, чтоб мне (и всем студентам в частности) посетить своих друзей по техникуму, в разрешённое время с 14.00-22.00 проживающих на другом этаже этого же здания, необходимо каждый раз, письменно просить разрешения на это действие у коменданта, в свою очередь она в зависимости от своего настроения, может запретить, отправив нас встречаться на улице, даже между этажами запрещает стоять, грозится выселением за любой самовольный шаг. В свою очередь, я не нарушаю правила и порядки. Обладает ли она такими полномочиями, есть ли в Ее действиях нарушения? Как быть? Такое чувство, что мы находимся в колонии поселения. Помогите пожалуйста советом!

ответы юристов
Старостин Н.В. юрист Старостин Н.В. 08.04.2021, 15:53

Комендант правом на выселение не обладает, ее угрозы пустые и внимания не заслуживают.

Было бы справедливым отвечать так: "Прекратите фантазировать, плохо соображающий человек!".

Ограничения на передвижение по этажам одного здания являются чрезмерными, Обращайтесь к администрации с указанием не незаконность и необоснованность таких ограничений, и необходимость их отмены.

Василенков С.В. юрист Василенков С.В. 09.04.2021, 13:43

Такой режим должен быть чем-то обусловлен. Предлагаю получить копию документа устанавливающего такой порядок проживания и направить его вместе с жалобой прокурору района, для правовой оценки действий должностных лиц.

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Ханты-Мансийск 24.06.2016, 08:13

Я студентка, живу в общежитие, заплатили по договору за весь год.

Но комендант требует 4000 руб. за содержание общежитие пожертвование, требует устно. Законно ли. Я прошу, чтоб моим родителям дали официальный запрос, комендант отказывает.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 24.06.2016, 08:25

НЕТ, это - вымогательство.

Заявление в прокуратуру

УДАЧИ ВАМ.

Ирина
Ирина г. Ряжск 29.06.2015, 15:45

Скажите через какое время будет снято нарушение? (колония - поселение)

ответы юристов
Крылова А.А. юрист Крылова А.А. 29.06.2015, 19:37

если вы говорите о судимости, в данном случае, совершенно преступление небольшой или средней тяжести-судимость гасится по истечении трех лет после отбывания срока наказания.

Анжела
Анжела г. Ростов-на-Дону 17.03.2013, 02:08

Можно ли штрафовать друг друга за нарушение правил порядка в студенческом общежитии?

Я живу в студенческом общежитии, где запрещено курить на территории общежития. Студенты нарушают это правило и курят на кухне и в туалете. Бороться некурящие с ними устали. Комендант повлиять тоже не может. Из-за этого не выселяют. Но комендант дал совет: штрафовать старосте общежития замеченных курящих на благо общежития, предварительно повесив объявление, в котором говорится, что курить запрещено, желающие выходят на улицу, или же замеченные выплачивают штраф 100 руб. на благо общежития. Вопрос: может ли староста вообще штрафовать проживающих и можно ли вообще между собой вот таким образом штрафовать друг друга, в первую очередь за нарушение порядка в общежитии, во вторых за нарушение прав некурящих.

ответы юристов
Елизарова А.Ю. юрист Елизарова А.Ю. 17.03.2013, 03:05

У студентов, старосты и коменданта нет полномочий налагать на кого-либо штраф.

Сергей
Сергей г. Санкт-Петербург 12.06.2010, 10:40

Я студент и проживаю в общежитии, последние три месяца я живу у своей девушки, иногда захожу в общежитие к друзьям, но редко.

Проживание я оплачиваю.

Имеет ли право комендант, ссылаясь на то, что я там не живу почти выписать меня или просить самому отказаться от комнаты?

Можно ли мне жить в общежитии со своей девушкой, если она не студентка это вуза...?

Спасибо.

До свидания.

ответы юристов
Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 12.06.2010, 12:29

Сергей, здравствуйте! Просить комендант может все, что угодно. Снять Вас с рег. учета возможно только на основании решения суда либо по окончании срока временной регистрации. Выселение - только на основании решения суда.

Проживать с девушкой в общежитии Вы право не имеете.

С уважением,

Харченко О.В.

Константин
Константин г. Саратов 13.08.2020, 16:43

Имеет ли право комендант или вахтеры запрещать проходить в общежитие к девушке. Общежитие не студенческое а обычное жилое, семейное.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 13.08.2020, 16:49

Надо правила посещения и проживания этого общежития смотреть.

С уважением.

Алексей
Алексей г. Улан-Удэ 22.10.2015, 09:26

При разводе в суде с бывшей супругой было договорено, что она не будет запрещать встречаться с детьми.

На данный момент она не даёт мене встреч с детьми. Как правильно с юридической стороны разрешить этот вопрос.

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 22.10.2015, 09:27

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 22.10.2015, 09:27

Через суд. Исковое заявление о порядке воспитания ребенка.

Иван
Иван г. Барнаул 27.05.2018, 16:59

Проживаем в бывшем общежитии техникума (я уже 25 лет)

заключали договора. Техникум закрыли и здание передали в районную администрацию, те в свою очередь дали разрешение на перестройку под квартиры. Но всё (ремонт) делаем за свой счёт, год не переводят в жилой фонд, договора не выдают, а платить заставляют как за административное здание т.е. на порядок выше. Кто возмущается грозят выселением.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 27.05.2018, 17:03

Ваша ситуация понята Вам следует на основании статьи 4 Клас РФ следует подавать иск на администрацию О понуждении перевести ваше жилье в жилой фонд.

Иван
Иван г. Барнаул 27.05.2018, 17:26

Валерий Николаевич а кому подавать такой иск?

Валерий Николаевич а кому подавать такой иск?

ответы юристов
Копылов В. М. юрист Копылов В. М. 28.05.2018, 06:29

Иван, ваш дом является жилым и имеет статус общежития. Переход его в собственность администрации не лишает вас прав на жилище, так как вы были вселены до принятия ЖК РФ. Пишите жалобу в прокуратуру и в государственную жилищную инспекцию. Подайте заявление на перерасчет ваших платежей по нормам муниципального общежития. Если возникнут затруднения обращайтесь к юристу.

Владислав
Владислав г. Южно-Сахалинск 25.10.2018, 05:18

Общага комендантский час)))

Я студент проживаю в общежитие. Устроился на работу график такой, что работаю до часу ночи. Комендант говорит что не пустит в общагу если явлюсь так поздно. Мне 21 год, если это важно. Законно ли не впустить меня в данном случае в общежитие?

ответы юристов
Берсенёв С.В. адвокат Берсенёв С.В. 25.10.2018, 06:44

Владислав! Принесите коменданту справку, что работаете до 1 часа ночи, если не поможет жалуйтесь декану, заместителю ректора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение