Вопросы прав наследства и опекунства в случае развода, смерти бывшей свекрови и лечения бывшего мужа

• г. Фурманов

У меня такой вопрос. Я в разводе с 2009 года. От этого брака имеется несовершеннолетний ребенок. В мае умерла моя бывшая свекровь. Бывший муж находится на лечении в психиатрической клинике. Опекуна у него нет. У умершей осталась квартира, в которой прописана моя дочь (ее внучка). Могу ли я сейчас ввести в права наследства свою дочь? Или может имеет смысл стать опекуном бывшему мужу? И надо ли вообще поставить его в известность о смерти матери, или это не в моих интересах?

Ответы на вопрос (1):

Внучка не наследует после бабушки, т.к. жив ее отец. Если он недееспособен, т.е. лишен дееспособности по суду, то от его имени может действовать опекун. Если собственником квартиры была умершая, надо принимать наследство, т.к. срок принятия 6 мес., иначе, при пропуске срока, придется восстанавливать его в суде.