Вопросы прав наследства и опекунства в случае развода, смерти бывшей свекрови и лечения бывшего мужа

• г. Фурманов

У меня такой вопрос. Я в разводе с 2009 года. От этого брака имеется несовершеннолетний ребенок. В мае умерла моя бывшая свекровь. Бывший муж находится на лечении в психиатрической клинике. Опекуна у него нет. У умершей осталась квартира, в которой прописана моя дочь (ее внучка). Могу ли я сейчас ввести в права наследства свою дочь? Или может имеет смысл стать опекуном бывшему мужу? И надо ли вообще поставить его в известность о смерти матери, или это не в моих интересах?

Ответы на вопрос (1):

Внучка не наследует после бабушки, т.к. жив ее отец. Если он недееспособен, т.е. лишен дееспособности по суду, то от его имени может действовать опекун. Если собственником квартиры была умершая, надо принимать наследство, т.к. срок принятия 6 мес., иначе, при пропуске срока, придется восстанавливать его в суде.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 у меня в браке родился сын, в 2005 брак распался, сын прописан у меня, имеет долю в квартире (моей). в 2009 я лишила бывшего мужа родительских прав, в 2010 изменила сыну фамилию. Сейчас бывшая свекровь приватизирует квартиру, в которой прописан и мой бывший муж. имеет ли мой сын право на долю в квартире у моей свекрови.

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке? Если на момент смерти дочери, внучка не будет прописана в этой квартире? И сможет ли внучка прописаться в квартире после смерти дочери?

Умерла бывшая свекровь. У нее остались единственный сын - мой бывший муж и единственная внучка - моя дочь. Мы с ее сыном в разводе 4 года. Имеет ли право моя дочь, ее внучка, на долю в наследстве?

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? У свекрови это второй брак. Совместных детей в этом браке нет. Спасибо.

Что можно сделать в этом случае?

Моя бывшая свекровь умерла 1 год назад, ее сын (мой бывший муж) право собственности на себя не переоформил, но прописан в этой квартире. Будет ли иметь моя дочь (родная внучка свекрови) право на часть наследства при наличии родной сестры бывшей свекрови.

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке?

Мой бывший муж умер, у него осталась квартира, в которой прописаны я и его сын. Квартира ему подарена матерью. Сейчас он умер и вскоре умерла его мать. У матери остался новый муж (не отец моего бывшего мужа) .При вступлении в наследство имеет ли он права на эту квартиру? Или Один ребенок вступает? (я бывшая жена и право на наследство не имею или имею?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я В 2003 г вышла замуж В 2005 г развелась Прописала мужа на свою площадь в которой являемся собственниками я и моя несовершеннолетняя дочь от первого брака. (1988 г. р.)Приобрела в браке однокомнатную квартиру на имя дочери. Бывший муж имел в собственности 3-х комнатную квартиру, которую продал 2004 г. После оформления развода бывший муж требует часть недвижимости в собственность (однокомнатная квартира или раздел двухкомнотной квартиры в которой он прописан не являясь собственником) Вопрос: по закону какие права имеет мой бывший муж и мои права по данному вопросу при обращении его в суд.

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? Спасибо.

Право собственности на квартиру имели мой муж и его родители. Родители умерли. Мой муж тоже умер. У него остались дети: моя дочь и сын от первого брака. Брат моего мужа по матери, которая умерла в 2006 г. претендует на долю квартиры. В квартире не проживал. Имеет ли он право на долю наследства? После смерти матери доля матери была нотариально закреплена за моим мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение