Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18381

10.01.2002, 00:02

Выплачиваю алименты на дочь от первого брака (25%).Второй раз женился и во-втором браке сын.

По Семейному кодексу РФ (ст.119) при изменении семейного положения одной из сторон может быть изменен (наверное уменьшен-прим. Автора) размер алиментов. Я понимаю, что размер алиментов с 25% можно уменьшить до 16.5% (бывшая жена вышла замуж, а я не хочу ущемлять в деньгах свой 2-й брак и сына, на те же 8.5%).Подскажите прав я или нет в своих рассуждениях, а если прав подскажите как действовать!?

Заранее благодарен.

Ответы юристов

10.01.2002, 01:35

Если между Вами и бывшей женой от первого брака не заключалось соглашения о выплате алиментов, а имело место взыскание алиментов, то согласно ст.81 СК РФ на одного ребёнка правильно взыскано 25% или 1/4 часть всех видов заработка ответчика. В соответствии с п.2 ст.81 СК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 г. №9 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ

РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ" при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей, изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.Таким образом для уменьшения размера алиментов необходимо знать среднедушевой доход семьи Вашей первой жены и Вашей семьи, учитывая все виды доходов всех членов семьи и тогда, если теперешняя Ваша семья не распалась и жена не предъявляет иска о взыскании алиментов на второго ребёнка, то необходим переход на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, кратной МРОТ, чтобы не подвергаться новым разбирательствам для последующей индексации. Ежели Вы хотите именно изменения размера алиментов до величины 1/6, то нужно, чтобы к Вам был предъявлен иск матерью второго ребёнка о взыскании алиментов с привлечением в качестве 3-го лица по делу первой жены, которая может возражать против взыскания, доказывая, что иск заявлен лишь с целью уменьшить размер алиментов. Если иск будет удовлетворен и будет взыскано на содержание 2-го ребёнка 1/6 часть Ваших доходов, то после вступления решения суда в законную силу Вы сможете через суд уменьшить размер взыскания алиментов на первого ребёнка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка (иным путём такое уменьшение сделать невозможно).

Вопрос № 13067870

24.08.2017, 12:28

Алименты на дочь - Дарья Юрьевна Сидорчук, Казань.

Бывшая супруга хочет подать на алименты на дочь которая поступила в институт. Но у меня 2 несовершеннолетних ребенка. Работаю один, жена сидит дома. Можно ли мне не платить алименты?

Ответы юристов

24.08.2017, 12:29

Если дочь от первого брака поступила в институт является совершеннолетний, то в силу закона вас никто не обяжет платить алименты на ее содержание, по достижении совершеннолетия обязательства по оплате алиментов у вас прекращается.

24.08.2017, 12:30

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

24.08.2017, 12:30

Бывшая жена имеет полное право подать на алименты пока дочери не исполнилось 18 лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 12:31

Всё решает суд... Будет исковое заявление и мировой судья рассмотрит, посчитает присудить алименты, то выпишет исполнительный лист... Установит процент от дохода...

24.08.2017, 12:32

Вам необходимо знать, что в случае трудного финансового материального состояния могут размер алиментов снизить и т.д. Соберите документы а потом предъявите их в суд и судебному приставу Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.

Вопрос № 13067918

24.08.2017, 12:34

Читала, что можно подать на алименты если ребенок учится очно (до 21 года) это так?

Ответы юристов

24.08.2017, 12:36

Нет, это не так. Алименты выплачиваются только до совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.08.2017, 12:36

Нет, с наступлением совершеннолетия ребёнка взыскание алиментов на его содержание прекращается независимо от того, учится он или нет.

24.08.2017, 12:36

Это не так. Согласно ст 120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

24.08.2017, 12:36

Нет, это не так. Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, поэтому не имеет значения, обучается она очно или нет.

24.08.2017, 12:37

В соответствии с СК РФ алименты по достижения ребенка возраста 18 лет не выплачиваются не зависимо от того очно ли учится ребенок. Всего хорошего.

24.08.2017, 12:38

уважаемая Даша

Непонятно где вы читали, в РФ до 18 лет это похоже на сайт украинский или среднеазиатских республик

Удачи вам и вашим близким.

24.08.2017, 12:39

Согласно ст. 120. Прекращение алиментных обязательств 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Поэтому это не так, только до 18 лет.

Вопрос № 9143847

16.12.2015, 16:42

Дочери 17 лет, в разводе 7 лет. Отец не платит алименты. Может такое случиться, что муж подаст алименты на дочь.

Дочери 17 лет, в разводе 7 лет. Отец не платит алименты. Может такое случиться, что муж подаст алименты на дочь.

Ответы юристов

16.12.2015, 16:45

Случиться может, если отец будет нетрудоспособным и нуждающимся в помощи. В этом случае дочери нужно будет доказывать суду, что отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей.

16.12.2015, 16:54

Случиться может, в таком случае дочь вынуждена будет доказывать, что отец уклонялся от помощи в ее содержании.

Вопрос № 12042677

23.01.2017, 21:28

На какие алименты (на дочь) могу рассчитывать? Если бывший муж официально безработный и в новом браке у него трое детей?

На какие алименты (на дочь) могу рассчитывать? Если бывший муж официально безработный и в новом браке у него трое детей?

Ответы юристов

23.01.2017, 21:28

Подавайте на алименты в твердом размере.

Цитата:
Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

25.01.2017, 08:10

Можете рассчитывать на алименты. Обращайтесь в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Вопрос № 11945983

29.12.2016, 23:11

Дочери 23 года, мне 46 лет на пенсии по выслуге но работаю, могу я подать алименты на дочь.

Дочери 23 года, мне 46 лет на пенсии по выслуге но работаю, могу я подать алименты на дочь.

Ответы юристов

29.12.2016, 23:26

Нет

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

(в ред. Федеральных законов от 09.04.2007 N 43-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009), от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вопрос № 2888500

11.11.2013, 00:40

На каком основании бывший муж не сможет подать на алименты на дочь по достижении 18 лет?

На каком основании бывший муж не сможет подать на алименты на дочь по достижении 18 лет?

Ответы юристов

11.11.2013, 00:42

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

(ст. 87 Семейного кодекса)

Вопрос № 13184386

19.09.2017, 09:25

На эту сбер. Книжку идут алименты на дочь (7 лет) и субсидии.

Приставы наложили арест на сберегательную книжку за неуплату налогов за квартиру, эта квартира была продана в 2013 году, я ездила в налоговую мне там дали квитанцию для уплаты налог там мне был озвучен за 2014,2015,2016 год и еще пении.

Ответы юристов

19.09.2017, 10:00

согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве", Статья 101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание - п. 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; Т.о. судебный пристав-исполнитель должна была проверить предназначение денег, находящиеся на сберегательной книжке. Вам нужно в вашем ОСП написать заявление СПИ, который возбудил исполнительное производство о снятии ареста со сберегательной книжки, подтвердив, что на книжку приходят именно деньги, на содержание ребенка.

Вопрос № 16887048

03.02.2020, 12:18

У меня такой вопрос. Имеет ли право отец подать в суд на алименты на дочь, если сам их не платил?

У меня такой вопрос. Имеет ли право отец подать в суд на алименты на дочь, если сам их не платил?

Ответы юристов

03.02.2020, 12:22

Нет, не имеет. По п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

03.02.2020, 12:28

Анна!. Как говорится, в принципе, подать такое заявление он может. Запрета такого нет. Дети освобождаются от уплаты алиментов лишь тем родителям, которые были лишены родительских прав. Но следует иметь в виду, что есть ст. 87 Семейного кодекса РФ. В ней говорится:

1. Совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Важно: 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н., адвокат.

03.02.2020, 12:34

Анна, добрый день, подать может, но суд откажет в удовлетворении требований.

03.02.2020, 12:40

Зависит в первую очередь от того, было ли решение суда о взыскании с него алиментов. Согласно пункту 5 статьи 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов. Поэтому - обратиться в суд отец имеет полное право, но дальше его вопрос (включая основания для освобождения дочери от уплаты алиментов на его содержание) будет решаться судом, исходя из конкретных установленных в судебном заседании обстоятельств дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских