Светлана
Светлана г. Тюмень 08.04.2021, 17:41

Мною подано заявление о бездействии по линии. Дело по наезду на меня машинами было не законно закрыто.

При запросе его в суд, ответили дело уничтожено. У меня серьезные травмы после ДТП Муж сотрудник полиции ГИБДД и ясно что он! препятствует расследованию! На кого теперь подать по бездействии если нет фамилии того кто не законно закрыл дело. Нет постановления на руках! Дело уничтожили отказа в мне в ознакомлении с ним. Не брали показаний, не составляли схему. Пытались выдать меня за невменяемую.

ответы юристов
Кравец Р. М. юрист Кравец Р. М. 08.04.2021, 17:44

Вам необходимо писать жалобу в Прокуратуру. Также вы имеете право требовать возмещение вреда причиненного вашему здоровью в результате ДТП, компенсацию морального вреда с виновника ДТП. Также в отношении вас в рамках расследования должна была проводиться судебно-медицинская экспертиза с установлением степени вреда здоровью.

Каракулин В.А. юрист Каракулин В.А. 08.04.2021, 21:58

Если ничего не составлялось по ДТП как вы указываете, то что тогда уничтожено?

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Владивосток 27.04.2020, 03:55

Попала с детьми в ДТП, мы пострадавшая сторона. ДТП произошло 26.

01.2020 года. Я выписалась с больницы, прошла судмедэкспертизу. 16.04.2020 пригласили на комиссию в ГИБДД, выдали протокол и сказали, что дело передают в суд, так как мне причинён лёгкий вред здоровью. Страховая компания требует постановление. Я снова обратилась в ГИБДД, но они отказались его выдать, мотивировав это тем, что все бумаги передали в суд. Что делать, где теперь брать это постановление, чтобы получить выплату по страховке?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 27.04.2020, 05:45

Уточните у страховой, достаточно ли копии. Если достаточно - как участник процесса, снимите копию с этого материала дела. Если недостаточно - по отказу страховой обратитесь в суд, за выдачей подлинника.

Соловьев А.В. юрист Соловьев А.В. 27.04.2020, 05:54

Протокол по ст.12.24 это хорошо. Вероятно страховая требует от Вас постановление, которым второй участник ДТП признан виновным в нарушении ПДД.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 27.04.2020, 05:56

В соответствии с п.5 ст.11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Цитата:
5. Страховщик принимает решение об осуществлении страхового возмещения либо о мотивированном отказе в осуществлении страхового возмещения на основании представленных потерпевшим документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и предусмотренных правилами обязательного страхования. Документы, подтверждающие факт наступления страхового случая, могут выдаваться полицией, аварийно-спасательными службами, выезжающими на место дорожно-транспортного происшествия, медицинскими организациями.

Норма "выдаваться" прописана в сослагательном наклонении, поэтому не имеет обязательного характера. Могут быть 2 варианта действий:

- Вы пишете заявление руководству ГИБДД, ссылаясь на закон об ОСАГО и просите выдать копию Постановления

- страховая компания пишет письмо в ГИБДД с аналогичной просьбой.

Удачи Вам.

Кабишев А. А. юрист Кабишев А. А. 27.04.2020, 11:02

Обращаться в ГИБДД - БЕССМЫСЛЕННО. Постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ выносит районный суд. Ваше присутствие на этом суде ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если суда ещё не было, то и получить Вы ничего не сможете. После суда обратитесь в канцелярию, получите копию постановления по делу об административном правонарушении, и передадите в страховую компанию. Берите в суде сразу 5-6 копий постановления, так как Вам придётся ещё обращаться в суд к виновнику ДТП за возмещением компенсации морального вреда. Будут вопросы - обращайтесь.

Мария
Мария г. Москва 04.03.2011, 21:22

При ДТП сотрудник ДПС мне должен был выдать только протокол?

А где брать справку о ДТП и постановление? Или все он должен выдать.

Спасибо большое.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 04.03.2011, 21:41

Получать в группе разбора районной ГИБДД.

Ильшат
Ильшат г. Челябинск 26.01.2015, 04:16

Может ли сотрудник ГИБДД выписать постановление если с правонарушением не согласен,

и составлять постановление за другого сотрудника ГИБДД а тот потом просто расписывается в нем.

ответы юристов
Кормщикова С.Н. адвокат Кормщикова С.Н. 26.01.2015, 05:22

Согласны - не согласны - может. Если по существу заполнен протокол верно, то расписывается должностное лицо, имеющее такие полномочия.

Кинёва М.Л. юрист Кинёва М.Л. 26.01.2015, 08:29

Надо постановление обжаловать. Обращайтесь, поможем.

Михаил Владимирович
Михаил Владимирович г. Краснодар 06.08.2020, 21:28

В какой период времени должны выдать ГИБДД постановление после ДТП если решается через мировой суд?

ответы юристов
ООО "Юридическое Бюро "Защитник" юридическая фирма ООО "Юридическое Бюро "Защитник" 06.08.2020, 22:07

Если дело рассматривается судом то ГИБДД вообще ничего не должны выдавать, постановление в таком случае выдает суд.

Геннадий
Геннадий г. Екатеринбург 07.11.2013, 17:24

Здрасте-те.Я (водитель) попал в ДТП, второй водитель скрылся.

Написал заявление в ГИБДД, через месяц скрывшегося водителя нашли. В розыскном отделе он написал объяснительную. Показания разошлись. Сотрудник ГИБДД сказал, что дело теперь решится только через суд. Второй водитель готов без суда оплатить мне ремонт. Возможно ли закрыть дело?

ответы юристов
Кузнецов Е.В. адвокат Кузнецов Е.В. 07.11.2013, 17:52

Если второй участник согласен добровольно возместить ущерб наверное надо соглашаться, а в суде второго участника либо лишать прав либо 15 суток ареста на усмотрении судьи.

Коля
Коля г. Кинешма 06.02.2016, 11:20

Если полиция бездействовала и завели дело только после вмешательства прокуратуры, которая выписала предписание дело завести.

Кто в конечном итоге должен признать бездействие полиции, чтобы потом на основании этого подать в суд на моральный ущерб от бездействия полиции?

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 06.02.2016, 11:23

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 06.02.2016, 11:23

Должно быть соответствующее постановление прокуратуры.

Татьяна
Татьяна г. Вязьма 15.10.2015, 14:19

Гаи после ДТП травм.

Имеет ли право сотрудник ГИБДД проводить опрос после ДТП, если у водителя черепно-мозговая травма?

ответы юристов
Миннеханов Н.Ф. юрист Миннеханов Н.Ф. 15.10.2015, 14:49

Имеет, но в случае если медицинскими показаниями будет установлено, что в этот момент человек находился в не адекватном состоянии, такие показания в суде будут признаны не действительными.

Светлана
Светлана г. Королёв 05.02.2015, 11:20

В октябре произошло ДТП с участием моего а/м (меня пытался обогнать а/м БМВ,

когда я поворачивала налево, ударил мой а/м в левую заднюю и переднюю дверь, отскочил на парковку и собрал еще 3 машины) В ГИБДД в отношении меня вынесли обвинительное постановление, я обжаловала его начальнику ГИБДД, получила отказ, подала в суд жалобу на постановление ГИБДД, суд постановление ГИБДД отменил за недоказанностью и дело прекратил, т.к. истекло 3 месяца с даты ДТП. У всех участников ДТП ОСАГО. Получается виноватых в ДТП нет. Кто теперь понесет материальную ответственность?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 05.02.2015, 11:22

Если ГИБДД не установило виновных, то это может сделать суд в гражданском процессе. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Соболев К.Ю. адвокат Соболев К.Ю. 05.02.2015, 11:36

Вам необходимо устанавливать виновных в рамках гражданского процесса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение