Инвалид с детства беспокоится о возможных взысканиях из-за проигранного суда и низкого дохода

• г. Астрахань

Я инвалид с детства, общее заболевание. Так вышло, что я проиграл суд и на меня будут наложены взыскания издержек. Я официально получаю только один доход - это пенсия по инвалидности с детства 13500. И небольшую компенсацию за жкх - 980 р. Могут ли у меня взыскивать 50% этих доходов?

Ответы на вопрос (3):

Да, с пенсии по инвалидности может быть удержан долг по Исполнительному листу (Определение КС РФ от 13.10.2009 N 1325-О-О)

Здравствуйте Алексей, да с вас и будут взыскивать 50% в соответствии со ст.99 Федеральным законом №229 "Об исполнительном производстве".

Могут. В этом случае необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством об уменьшении размера удержания, чтобы у Вас оставалась сумма, соответствующая прожиточному минимуму. Очень часто такие ходатайства удовлетворяются.