Инвалид с детства беспокоится о возможных взысканиях из-за проигранного суда и низкого дохода

• г. Астрахань

Я инвалид с детства, общее заболевание. Так вышло, что я проиграл суд и на меня будут наложены взыскания издержек. Я официально получаю только один доход - это пенсия по инвалидности с детства 13500. И небольшую компенсацию за жкх - 980 р. Могут ли у меня взыскивать 50% этих доходов?

Ответы на вопрос (3):

Да, с пенсии по инвалидности может быть удержан долг по Исполнительному листу (Определение КС РФ от 13.10.2009 N 1325-О-О)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей, да с вас и будут взыскивать 50% в соответствии со ст.99 Федеральным законом №229 "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Могут. В этом случае необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством об уменьшении размера удержания, чтобы у Вас оставалась сумма, соответствующая прожиточному минимуму. Очень часто такие ходатайства удовлетворяются.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид детства 3 группа, инвалид по психическому заболеванию и пенсионер по возрасту.. имею инвалида детства ему сейчас 29,мне 52 года. Получаю только по 3 группе инвалидности пенсию. По возрасту отказали так как меньше будет чем по инвалидности. Что мне положенного?

У меня на банковскую карту, на которую я получаю пенсию по инвалидности, наложено взыскание. Пенсия ниже прожиточного минимума. Могут ли судебные приставы ее взыскивать?

Мужу-инвалиду 2 гр вынесено постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству. Долг старый, около 5 лет назад. На инвалидности уже 3 года. Могут ли приставы удерживать долг с пенсии по инвалидности? Пенсия около прожит минимума. Других доходов нет, не работает - инвалидность по заболеванию. Спасибо.

Есть исполнительный лист на сумму 45600 рублей. У должника единственный доход-это пенсия по инвалидности в размере примерно 13000 рублей. Пристав арестовал должнику 50% этой пенсии, но должник отнёс справку из пенсионного фонда, что взыскание произвели с пенсии по инаалиднгсти и пристав снял арест. Читала, что сейчас с пенсии по мнвалидности можно взыскивать долги. Почему пристав снял арест и прекратил взыскание?

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

Скажите, пожалуйста, могут ли меня лишить инвалидности, если я инвалид с детства с 8 лет, (хотя заболевание врожденное). Было перенесено три операции и одна, связанная с другим заболеваним. Слышала, что инвалидов с детства не могут лишить группы, так ли это? Заранее Спасибо.

С связи постановлением судебн. Пристава о взыскании алиментов за содержание ребенка в размере 1/3 доли доходов ежемесячно. У меня только официальный доход как пенсия по инвалидности. Работаю неофициально в рынок продавцом. Считается доходом неофициальной работы в рынок, как подработка для взыскания алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я скорее всего проиграю суд и мне придется платить восстановительный ремонт в размере 170000 рублей (хотя на деле это подстава юридической фирмы), я пенсионер и инвалид (онкологическое заболевание) пенсия моя составляет 13200 рублей и 2075 руб. доплата за инвалидность. Какую сумму с меня имею право взыскивать. Оплату по исполнительному листу надо будет производить ч/ приставов или какой еще механизм существует. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Инвалид с детства 3 группы. С февраля 2019 года получаю пенсию не в полном объеме. В ПФ ответили, что теперь льготы на ЖКХ считаются доходом. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение