Вопрос №18381191

Сегодня муж ехал за мной на работу и по трассе пешеход выгуливал собаку без поводка. Знаков ограничения скорости нет, так как проезжая часть. Собака бросилась на машину, в результате погибла. У мужа не было телефона вызвать полицию. Он вышел и обсудили ситуацию с мужчиной. Ущерб, нанесенный машине составил 38 тыс руб. Затем, мужчина, потерявший животное, вызвал наряд полиции и написал заявление. Суд в понедельник. Может ли дело быть в пользу мужа? И какое решение может вынести судья?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Омск
08.04.2021, 20:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

"по трассе пешеход выгуливал собаку без поводка"? Погибла по вине хозяина! Авто застраховано? Тогда без проблем. Скорость будет учтена, но если это трасса, то 90 км/ч. Здесь не видно ситуации полной. Но то, что собака гуляла не в местах специального выгула для них, ну это ребята 100% хозяин собаки в пролёте!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.04.2021, 21:31

Не будет никакого судьи. Это разбирательство на уровне ГИБДД о нарушении или отсутствии нарушения ПДД.

По результатам проверки будет отказ в возбуждении адм-го дела, после чего сделайте оценку и подавайте иск к владельцу собакена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Мой ребенок который боится собак со слезами на глазах пытался спасти свою ссобак.

Чужая, домашняя собака среднего размера покусала мою маленькую собачку, которая была на поводке ипри этом выгуливал собаку ребенок 11 лет. Чужую собаку выгуливал мужчина, собака без поводка и намордника, проводок хозяин держал в руке, он даже не помог и не поинтересовался все ли хорошо. Мой ребенок который боится собак со слезами на глазах пытался спасти свою ссобак. На данный момент собака находится на лечении. Подскажите, что делать?

Фирма г. Лангепас
04.03.2017, 14:33

Здравствуйте.

Административная ответственность за нарушения правил выгула собак предусматривается КоАП субъектов. Однако по всей стране они фактически одинаковы единственно отличаются номером статьи. В вашем случаи ответственность предусмотрена КоАП Владимирской области

В первый очередь, Вам необходимо обратиться к участковому или территориальный отдел ОМВД с заявлением по факт произошедшего.

По результатам проведения проверки, в случаи привлечения гражданина к ответственности установления его вины. Вы вправе обратиться в суд о взыскание ущерба в виде лечения на вашу собаку (естественно при наличии всех чеков и справок).

В зависимости от состоянии ребенка Вы также можете обратиться в суд, при этом необходимо заключения врача или детского психолога (в случаи сильного стресса у ребенка).

Единственное, что состав данного правонарушения настолько же сложен на сколько прост. Вам необходимо было сразу же сообщить в полицию в данном случаи время работало не на Вас.

Соответственно в результате чего, такие люди остаются безнаказанными и следующий раз его собака нападет на человека.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Во дворе машина наехала на мою собаку, собака была без поводка, скорось машины была около 40 км/ч.

Во дворе машина наехала на мою собаку, собака была без поводка, скорось машины была около 40 км/ч. Ребенок от страха пнул по машине, чтоб он съехал с собаки, на двери осталась вмятина. За лечение собаки я отдала 4000 руб. Хозяин машины требует чтобы мы оплатили ремонт. Что делать?

Юрист г. Новокузнецк
24.07.2017, 06:25

Вы как родитель несете ответственность за своих детей в случае причинения ими вреда ст 1064 ГК РФ чужому имуществу В этой связи лучше оплатить ремонт не доводя дело до суда Суд вы проиграете и заплатите еще судебные издержки Здесь присутствует ваша вина что собака была без повадка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
24.07.2017, 06:29

Максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой территории в настоящее время составляет 20 км/ч. Водитель нарушил ПДД, но и причинять вред имуществу водителя тоже не имели права. Я бы ничего не платила, если обратится в суд, то Вы составите встречное требование. Хорошо, если есть документы на собаку, сохраните документы о расходах за лечение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
24.07.2017, 06:29

Здравствуйте! В данном случае имеет место обоюдное причинение ущерба. Поэтому нужно договариваться или решать вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.07.2017, 06:48

Если хозяин машины требует чтобы вы оплатили ремонт, предложите ему обратиться в суд, нужны доказательства с его стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Как взыскать ущерб с хозяина собаки?

На загородной трассе перед машиной выскочила на дорогу овчарка. Машина сильно пострадала собака жива. Вызвали гибдд оформили дтп. хозяин собаки дал объяснение что собака его что была без поводка и намордника. На собаке был ошейник. Возможно ли взыскать ущерб с хозяина собаки?

Юрист #7852
Адвокат г. Калининград
03.08.2012, 11:08

Обращайтесь в суд о взыскании материального ущерба за повреждение автомашины с хозяина собаки.

Вам помог ответ?ДаНет

В моем доме живут соседи и у них есть собака,

В моем доме живут соседи и у них есть собака, собака кинулась на мою машину и я хотела выйти из машины она бросилась на меня, после как ребенок который гулял с собакой её поймал, я вышла и накричала на мальчика, что нельзя гулять без поводка намордника, на следующей день ребенок мой выносил мусор и опять собака набросилась на ребенка, я вызвала полицию, полиция меры не придприняла, но заяву приняла, теперь хозяйка собаки мне угрожает спустить на меня собаку, и вызвать на меня полицию если я накричу на её ребёнка.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2021, 15:51

Добрый день, не переживайте. Напишите по факту произошедшего жалобу в прокуратуру, там вам точно помогут. Спасибо.

Вам помог ответ?ДаНет

24.7 ПДД, относится ли эта статья к собакам, и что можно сделать, ведь он тоже не прав, ехал с большой скоростью, посередине дороги.

Вчера у меня сбили собаку (собака жива), я гуляла на окраине города, домов по близости нет, собака гуляла без поводка, ехала машина, скорость не знаю, ехал быстро, затормозил (тормозной путь 28 метров у машины составил) сбил собаку, и требует возмещения ущерба за машину. В ГАИ выписали определение об отказе возбуждения уголовного дела об административном нарушении, но признали виновной по п. 24.7 ПДД, относится ли эта статья к собакам, и что можно сделать, ведь он тоже не прав, ехал с большой скоростью, посередине дороги.

Юрист г. Москва
26.12.2013, 11:31

Ирина, данная статья не относится к собакам, однако, вы все равно не соблюли правила выгула собак (без поводка).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Юрист г. Орск
30.07.2022, 01:27

В первую очередь, ребенка нужно доставить в травмпункт. Затем следует обратиться с заявлением в районный отдел полиции. Кроме того, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с владельца агрессивной собаки компенсации за причиненный материальный ущерб и убытки (стоимость лечения ребенка, оплата проезда в общественном транспорте в мед учреждения, полицию, суд, юридические услуги и пр.), и моральный вред (ст.ст. 15, 151, 1064 ГК РФ). P.S.: ребенок не должен гулять без вашего присмотра (в т.ч. с собакой), здесь отчасти есть и ваша вина. На улице может что угодно случиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волоколамск

Продавал машину и мы с покупателем двигались по шоссе за городом скорость была.

Продавал машину и мы с покупателем двигались по шоссе за городом скорость была 90 х/что на обочине сразу за остановкой была припаркован машина и как только я ее проезжал из за нее выбежала собака и бросилась прямо в правый передний угол машины от удара ее отнесли в кювет собака крупной породы была без намордник и без поводка я остановился побежал к ней там уже были хозяева я спросил жива ли собака затем стал вызывать гаи а в этот момент хозяева погрузили собаку в машину и попытались уехать и встал перед их машиной и разговаривал с сотрудником гаи описывая ситуацию хозяин собаки сказал что им надо в больницу и я предложил им вызвать такси и отправить одного из владельцев с собакой а второго оставить на месте ДТП услышал много хамства сфотографировал все и заснял на видео приехал сотрудник гибдд оформил все дал мне справку о ДТП и определение об отказе возбуждения административного дела и данные хозяина собаки составил схему и мы разъехались. Машина пострадала сильно: разбита фара напополам, погнуто крыло капот трещины в бампере. Планирую привлечь через суд хозяев собаки к ответсвенности и выплате мне стоимости ремонта авто так как из за их халатности и не соблюдение правил вынула собаки я совершил наезд на собаку. Подскажите какие шансы и как правильно дейчтвовать.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.10.2014, 08:49

Шансы нормальные. Правильно действовать - пригласить адвоката и поручить ему это дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.10.2014, 08:51

Вы имеете право предъявить иск в суд о взыскании материального ущерба с владельца собаки, на основании справки о ДТП и оценки материального ущерба

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2238156
Юрист г. Ивантеевка
05.10.2014, 08:59

шансы у вас есть, а правильно - составлять исковое заявление по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ и подавать его в суд по месту жительства хозяина собаки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2014, 10:45

Да, Вы вправе обратиться в суд к владельцу собаки, только имейте в виду, что и он вправе обратиться в суд к Вам, Вы управляли средством повышенной опасности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что нам грозит? Моральный и материальный ущерб?

Случилась не приятная ситуация, муж вечером пошел открывать ворота загнать машину, наша собака (алабай) рванула на улицу, женщина гуляла с собакой, как она утверждает на поводке, наша собака схватила в зубы собаку и забежала обратно домой, но признаков жизни собаки уже не было. Приехала полиция, потерпевшая написала заявления с нас взяли объяснительную. Что нам грозит? Моральный и материальный ущерб?

Юрист г. Новороссийск
18.06.2019, 07:18

Она может подать иск о взыскании материального ущерба и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.06.2019, 07:19

Иск подаст в суд, нужно готовиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Реально ли что суд присудит хозяину ротвейлера оплатить расходы на лечение собаки.

Год назад на мою маму, которая выгуливала собаку, набросилась другая собака, породы ротвейлер. Собака гуляла с хозяином, но была без поводка и намордника. Спустя год, т.е. в декабре этого года эта же собака набросилась но уже на нашу собаку. Наша собака всегда гуляет на поводке. В результате пострадала наша собака, которая до настоящего времени находится на лечении. В первом и во втором случае нами было подано заявление в милицию. Сейчас хотим подать заявление в суд. Реально ли что суд присудит хозяину ротвейлера оплатить расходы на лечение собаки. Каков срок подачи заявления в суд?

Юрист г. Белая Калитва
29.01.2013, 02:04

Конечно реально!

Срок исковой давности три года.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне сделать, я считаю, что это произошло по вине хозяйки?

На меня написали заявление в полицию и требуют возмещения ущерба. Моя собака покусала собаку соседке. Ситуация была такой моя собака была на привизе и мы напровлялись домой после прогулки. Соседка стояла возле моего подъезда, со своими собаками, она была на привизе, другая нет. Собака кинулась на меня и спровоцировала мою собаку. Я попросила убрать собаку. Меня про игнорировали и не чего не сделали. Моя собака дернула и достала собаку соседки, которая была без поводка. Я разняла собак и попросила соседку держать своих собак на поводке. Что мне сделать, я считаю, что это произошло по вине хозяйки?

Юрист г. Серпухов
18.06.2014, 09:21

Отсутствие повадка при выгуле собак - нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение