Лидия
Лидия г. Москва 08.04.2021, 19:20

Хочу приватизировать квартиру. Выгодно ли мне будет или лучше продолжать жить в муниципальной? Наш дом ветхий и сайт под снос.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.04.2021, 19:33

Лучше не приватищируйте. Если признают дом аварийным и подлежащим сносу, то вам выдадут другое жилье. Если приватизируете, то выплатят денежную компенсацию, на которое купить нормальное жилье вряд ли получится.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Анжеро-Судженск 19.12.2013, 18:17

Наш дом попал под снос (ветхий), квартира не приватизирована, прописано трое человек, 23,4 кв.

м., 1 комната. Сказали, что получим квартиру с таким же метражом. Можно ли нам сейчас приватизировать квартиру в которой проживаем? Спасибо.

ответы юристов
Новиков Д.А. юрист Новиков Д.А. 19.12.2013, 19:21

Ирина.

Конечно же можете приватизировать.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Альбина
Альбина г. Ханты-Мансийск 25.01.2017, 21:26

Можно ли приватизировать землю если дом муниципальный и под снос.

ответы юристов
Филатов Е.П. юрист Филатов Е.П. 25.01.2017, 21:30

В вашей ситуации приватизация квартиры прямо запрещена законом приватизировать в доме под снос нельзя с уважением Евгений.

Анна
Анна г. Новосибирск 20.11.2013, 17:13

Наш дом идет под снос, но квартира не приватизирована. Мы сможем приватизировать полученную квартиру после расселения?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 20.11.2013, 17:15

Анна! Вам будет предоставлено жилье по договору социального найма. Если не участвовали в приватизации, сможете приватизировать жилое помещение.

Вера бичурина
Вера бичурина г. Урай 18.02.2014, 15:26

Квартира приватизирована. Дом под снос ветхий. Предлагают аналогичную с доплатой. Законно ли это?

ответы юристов
Миндзар Ф.В. адвокат Миндзар Ф.В. 18.02.2014, 15:30

Ситуация регулируется ст.32 ЖК РФ:

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Магола В.О. юрист Магола В.О. 18.02.2014, 15:31

В соответствии со ст.32 Жилищного кодекса РФ (ред. от 02.07.2013) после признания дома аварийным Вам (как собственнику) положена или выкупная цена (компенсация) или по взаимному соглашению с администрацией другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Размер данного жилого помещения для собственников законодательством не определен (в отличии от нанимателей по договорам соц. найма – им положено равноценное жилое помещение).

Екатерина
Екатерина г. Новокузнецк 27.10.2015, 13:05

Наш дом попадает под снос, квартира муниципальная (не приватизирована)

, дадут ли нам приватизировать новую квартиру которую дадут при расселения?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 27.10.2015, 13:13

Да, дадут приватизировать.

Зульфия
Зульфия г. Уфа 12.08.2016, 21:04

Есть квартира не приватизированная. Там прописан 1 человек.

Дом признали аварийным под снос. Приватизировать не дают, т.к. Под снос. Как быть в такой ситуации?

ответы юристов
Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 12.08.2016, 21:08

Просить поменять на другое жилье.

Любовь Александровна
Любовь Александровна г. Абакан 03.12.2020, 07:05

Пожалуйста вот у нас улица под снос наш дом признали аварийным он у нас муниципальный что полагается взамен? По закону.

ответы юристов
Завгородний И. П. юрист Завгородний И. П. 03.12.2020, 07:15

Любовь Александровна.

Если у Вас жильё в доме признанном аварийном в собственности, то Вам обязаны выделить квартиру в новом доме на права собственности. Если квартира муниципальная, то Вам выделят квартиру по договору социального найма.

С уважением и берегите себя.

Любовь Александровна
Любовь Александровна г. Абакан 03.12.2020, 10:54

Спасибо большое а вот скажите как можно получить больше квадратных метров если у нас всего 13 а я где то читала что по 18 кВ м на каждого?

Спасибо большое а вот скажите как можно получить больше квадратных метров если у нас всего 13 а я где то читала что по 18 кВ м на каждого?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение