Возможность присуждения алиментов ребёнку, посещающему ГПТУ, после достижения им совершеннолетия

• г. Красноярск

С женой давно в разводе. Исправно плачу алименты, кроме того регулярно помогаю разово. Ребёнок глухонемой. Получает пенсию. Скоро ему исполнится 18 лет, и бывшая жена хочет подать заявление в суд для присуждения алиментов, т.к. ребёнок идёт учится в ГПТУ (колледж). Какова вероятность присуждения алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Какова вероятность присуждения алиментов?

Велика.

СК РФ - Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.