Возможность присуждения алиментов ребёнку, посещающему ГПТУ, после достижения им совершеннолетия

• г. Красноярск

С женой давно в разводе. Исправно плачу алименты, кроме того регулярно помогаю разово. Ребёнок глухонемой. Получает пенсию. Скоро ему исполнится 18 лет, и бывшая жена хочет подать заявление в суд для присуждения алиментов, т.к. ребёнок идёт учится в ГПТУ (колледж). Какова вероятность присуждения алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Какова вероятность присуждения алиментов?

Велика.

СК РФ - Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Плачу алименты исправно. Ребенку скоро исполняется 18 лет и бывшая жена планирует подать в суд на продление алиментов Ребенок инвалид, но учится в проффессиональном училище. Действительно ли суд может в этом случае продлить выплату алиментов?

Плачу алименты исправно! Бывшая жена, хочет подать в суд,. Ребёнок закончил 9 классов и будет поступать в колледж, обучение платное. Хочет, чтобы я платил за обучение!

Исправно выплачивал алименты. Сейчас дочери 18 лет. Учится в техническом колледже. Помогаю ей финансово. Жена хочет опять подать на алименты. Имеет ли на это право?

Мой сын получает алименты. Скоро ему исполнится 18 лет. он учится очно. Продлиться ли выплата алиментов, пока он будет учиться? И куда обратиться с этим вопросом?

Бывшая жена получает на двоих детей алименты. Если у меня появляется ребенок во втором браке, могу ли я подать в суд на уменьшение алиментов детям от первого брака? И на сколько процентов? Какова вероятность того, что суд я выиграю. Какие документы и аргументы нужны для этого?

Бывшая жена является инвалидом и получает пенсию значительно превышающую размер установленного прожиточного минимума. Сейчас она подала на меня иск в суд о выплате ей алиментов в размере минимальной заработной платы. Сам я являюсь пенсионером и кроме того у меня на иждивении находиться наша с ней несовершеннолетняя дочь и безработная жена (второй брак). Таким образом совокупный доход на каждого члена в нашей семье составляет сумму значительно меньшую (почти в два раза) чем пенсия бывшей жены.

Какова вероятность присуждения мне алиментов на содержание бывшей супруги и чем будет руководствоваться суд при решении данного вопроса?

Плачу алименты без суда и расписки регулярно. Какова вероятность того, что жена ч/з суд может потребовать официальных выплат и с какого момента? С момента развода или с момента последней неофициальной выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой не живём вместе 1.5 года. В официальном разводе пол года. Я официально алименты не плачу, но дочери, ей 17 лет, помогаю. Может ли жена подать на алименты, когда дочери исполнится 18 лет?

Жена подает на развод есть сын ему исполнился 18 лет никаой притензи у меня насчет имущество нет но жена сказала что подаст на алименты пока сыну не исполниться 23 лет сын учится в дневном колледже и занимается спортом хочит в армии служит после оканчание учебы но дело не в этом законна ли что жена подает на алименты пока сыну не исполнится 23 лет заранне блогодарю.

С отцом дочери в разводе, получаю алименты.

Дочери скоро 18, учится очно в колледже. Каковы мои действия для получения алиментов после 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение