Сергей
Сергей г. Казань 08.04.2021, 18:54

Предложение второму собственнику с предложением о покупке доли.

Обратились к нотариусу по поводу отправки письма с предложением выкупить нашу долю. С этим собственником мы не общались 20 лет. № телефона его не знаем. Где фактически проживает тоже точно не знаем - но хотя предполагали где но полной уверенности не было. Но зато точно знали где он прописан (зарегистрирован) - именно в той квартире где Леля и точно знаем что он регулярно туда приходит. Нотариусом было принято решение направить письмо по месту регистрации. Прошёл месяц письмо второй собственник не получил. Нотариус выдал соответствующий документ. Подскажите - при продаже своей доли - второй собственник не сможет признать сделку недействительной в связи с тем что он не получал письма и проживает фактически в другом месте?

ответы юристов
Якубенко В. Ю. юрист Якубенко В. Ю. 08.04.2021, 19:04

В Вашем случае, при наличии оснований, второй собственник будет вправе требовать лишь перевода на себя прав и обязанностей покупателя по той же цене и на тех же условиях, в течение 3-х месяцев.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 08.04.2021, 19:55

Нет не сможет, если место регистрации в уведомлении указано верно.

Сергей
Сергей г. Казань 08.04.2021, 19:11

Получается что надо было установить адрес его фактического проживания и туда направить письмо?

Получается что надо было установить адрес его фактического проживания и туда направить письмо?

ответы юристов
Якубенко В. Ю. юрист Якубенко В. Ю. 08.04.2021, 19:29

Нет, конечно, Вы не обязаны устанавливать место его фактического пребывания. Не проживая по адресу регистрации, он несет риск наступления связанных с этим неблагоприятных последствий, и суд, скорее всего, будет на Вашей стороне, хотя ситуации бывают разные. В своем ответе я просто указал возможный исход дела.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Ростов-на-Дону 26.09.2019, 17:20

Можете подсказать у нас был суд месяц назад вынесли решение Тим всем занимался

наш представитель юрист на данный момент она не выходит на связь где мне получить решение суда на руки.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 26.09.2019, 17:24

Решение суда можно получить в самом суде.

Ожгибесов С.Б. адвокат Ожгибесов С.Б. 26.09.2019, 19:05

Напишите заявление, образцы есть на стендах в судах, придите с паспортом и сдайте заявление в канцелярию. Дня через три придите за решением.

Елена
Елена г. Ростов-на-Дону 26.09.2019, 17:25

Мы сами это можем сделать пойти и получить.

Мы сами это можем сделать пойти и получить.

ответы юристов
Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 26.09.2019, 17:34

Елена, вы можете обратиться в суд и получить решение суда.

Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 26.09.2019, 17:34

При наличии паспорта идите и получайте.

Валентина Николаевна
Валентина Николаевна г. Ханты-Мансийск 11.01.2017, 16:58

У меня доля в праве на наследство однокомнатной квартиры 1/3.

Другой собственник 2/3 препятствует мне использованию доли по назначению. Предложила ему выкупить мою долю, он прислал письмо с предложением выкупить его долю. Мне его доля не нужна т.к. я проживаю в другом городе. На предложение продать квартиру и поделить он дал отказ. Нагло издевается и говорит что я ничего сделать не смогу. Так ли это? Слышала, что якобы вышел закон, где при таких ситуациях должна быть только продажа. Если есть такой закон напишите мне его.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 11.01.2017, 16:59

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 11.01.2017, 17:00

Продать дом можно только с согласия всех собственников. Если такого согласия нет, вы имеете право продать только принадлежащую вам долю. Статья 250 гражданского кодекса.

Мария
Мария г. Калининград 22.06.2015, 20:34

Предложение от нотариуса о выкупе доли

У меня вопрос. Я получила от НОТАРИУСА заявление о предложение мне выкупить долю в квартире второго собственника. Скажите кому я должна направить свой ответ если второй собственник обратился ко мне через нотариуса.

ответы юристов
Ковалева С.Г. юрист Ковалева С.Г. 22.06.2015, 20:36

Нотариусу можно ответить.

Марина
Марина г. Балашиха 17.10.2009, 11:27

Имею дом в долевой собственности. Хочу продать свою долю (пол дома)

третьему лицу. Предложение о выкупе доли должно быть в простой письменной форме или заверена нотариально? Нотариус сказала, что она должна оформить предложение и отправить его, а через 2 месяца выдать документ о том, что дольщик выкупить отказался и за свои услуги запросил около 5000 р. Скажите - это правомерно?

ответы юристов
Березин Н.Г. адвокат Березин Н.Г. 17.10.2009, 11:33

Предложение о продаже доли может быть в простой письменной форме, однако следует понимать, что сведения о поступлении предложения должны быть буквальными. Т.е. второй со дольщик должен на вашем экземпляре предложения расписаться. Кроме того, вам необходимо будет представить в регистрационную палату доказательство что права других со дольщиков не нарушены. Как следствие возникает проблема, кто подписал предложение сам ли со дольщик либо кто-то за него. Как правило в указанных случаях следует брать отказ другого участника долевой собственности от преимущественного права покупки либо нотариальный либо в самой регистрационной палате. Тогда проблем не будет.

Юлия
Юлия г. Саратов 03.12.2002, 14:12

Где можно получить информацию о том, какой нотариус занимается наследственными делами по определенному адресу.

Я обзвонила несколько нотариальных контор своего района, но там говорят, что это не их территория, и подсказать, куда обратиться тоже не могут. Телефон областной нотариальной палаты не отвечает.

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 03.12.2002, 15:52

В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее постоянное местожительство наследодателя. При отсутствии сведений о месте постоянного жительства наследодателя, местом открытия наследства признаётся место нахождение наследственного имущества или основной его части.

Для решения Вашего вопроса, Вам необходимо обратиться непосредственно в ближайшую по месту жительства наследодателя нотариальную контору, надеюсь, там Вам смогут подсказать к кому из нотариусов Вам следует обратиться с целью оформления наследства. Аналогичные сведения Вы можете почерпнуть, записавшись на приём в областную нотариальную палату.

Нина
Нина г. Москва 22.06.2010, 21:42

В квартире 4 собственника. Мне принадлежит 1/18 доля.

Хочу ее продать. Предложила сособственникам выкупить долю. Составила письменное предложение с указанием суммы выкупа каждому. От меня лично они отказались принять и расписаться на втором экземпляре. Я направила по почте с уведомлением о вручении с описью. Но они могут отказаться получать письмо на почте. Как быть? От какой даты нужно отсчитывать месяц?

ответы юристов
Рудаков А.Д. адвокат Рудаков А.Д. 22.06.2010, 21:50

Со дня получения вашего извещения, можно известить через нотариуса.

Светлана
Светлана г. Москва 06.10.2011, 11:49

Я получена по наследству 1/3 долю квартиры. Получила свидетельство о гос.

регистрации моей доли. Через нотариуса отправила сособственникам предложение о выкупе моей доли. Нотариус, который составлял заявление и сопроводит. Письмо сособственникам, ответил, что получил от сособственников согласие о выкупе моей доли. Должен ли этот нотариус выдать мне документ - ответ, подтверждающий о том, что сособственники согласны выкупить мою долю?

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 06.10.2011, 11:53

Вы имели право и могли все это сделать без участия нотариуса в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

В данном случае этот нотариус конечно обязан Вам предоставить письменный ответ от других долевых собственников жилого помещения.

Удачи Вам.

Зверева Юлия Павловна
Зверева Юлия Павловна г. Екатеринбург 25.08.2014, 10:23

У нас двух комнатная квартира на каждую комнату свой собственник.

Мы собственники 1 комнаты собрались продавать свою комнату! Но собственник второй комнаты против и хочет выкупить данную комнату. Денег у него нет. и поучается что продажа квартиры затягивается на месяц. Что делать и если выход сократить срок хотя бы на 10 дней.

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 25.08.2014, 10:28

Вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки второго собственника. Если собственник откажется или в течение месяца не приобретет долю, Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение