Имею ли я право на половину или часть этих денег ведь это совместно нажитое имущество отчима с моей матерью?

• г. Зеленоградск

Отчим по завещанию оставил моему брату приличную сумму денег мама умерла раньше отчима других родственников у отчима нет брат эти деньги получил и все забрал себе! Имею ли я право на половину или часть этих денег ведь это совместно нажитое имущество отчима с моей матерью?

Ответы на вопрос (2):

Можно в судебном порядке выделить супружескую долю вашей мамы, если вы докажете, что деньги были супуржеским совместно нажитым имуществом. Но ваша мама умерла раньше, значит, ее половина будет разделена по числу наследников, на троих. Т.е. ваша доля - 1/6.

Здравствуйте, Дмитрий

Для того чтобы разобраться в Вашей ситуации нужно уточнить:

когда умерла Ваша мама?

Какое наследство после нее осталось?

Оставляла ли мама завещание?

Сколько Вам лет?

Обращались ли Вы к нотариусу после смерти мамы?

Был ли мамы и отчима брак зарегистрирован?

Когда умер отчим?

Выдано ли нотариусом свидетельство о прав на наследство?

и еще ряд уточняющих вопросов.

Не исключено, что через суд Вам можно выделить долю в наследстве матери. Однако, для более точного ответа нужно изучить ситуацию подлробнее.