Имею ли я право на половину или часть этих денег ведь это совместно нажитое имущество отчима с моей матерью?

• г. Зеленоградск

Отчим по завещанию оставил моему брату приличную сумму денег мама умерла раньше отчима других родственников у отчима нет брат эти деньги получил и все забрал себе! Имею ли я право на половину или часть этих денег ведь это совместно нажитое имущество отчима с моей матерью?

Ответы на вопрос (2):

Можно в судебном порядке выделить супружескую долю вашей мамы, если вы докажете, что деньги были супуржеским совместно нажитым имуществом. Но ваша мама умерла раньше, значит, ее половина будет разделена по числу наследников, на троих. Т.е. ваша доля - 1/6.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий

Для того чтобы разобраться в Вашей ситуации нужно уточнить:

когда умерла Ваша мама?

Какое наследство после нее осталось?

Оставляла ли мама завещание?

Сколько Вам лет?

Обращались ли Вы к нотариусу после смерти мамы?

Был ли мамы и отчима брак зарегистрирован?

Когда умер отчим?

Выдано ли нотариусом свидетельство о прав на наследство?

и еще ряд уточняющих вопросов.

Не исключено, что через суд Вам можно выделить долю в наследстве матери. Однако, для более точного ответа нужно изучить ситуацию подлробнее.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама. Через 6 месяцев получил причитавшуюся долю ее вклада. Половину вклада получил отчим, как совместно нажитое. Имею ли я право на часть вкладов отчима, как на совместно нажитое?

У меня умерла мама в 2015 году. Имущество (дом) принадлежал моему сводному брату. Потом умер брат, после него отчим.

У отчима нет других детей, после мамы он не женился.

По праву представления, я становлюсь наследником 1 очереди?

Мама с отчимом были в браке. Умерла мать отчима, и оставила ему в наследство квартиру. А мы (я,мама, отчим и два брата-это дети мамы и отчима) прописаны в другом месте. Умерла моя мама, за ней умер отчим. Имею ли я право на квартиру как падчерица? Отчим меня не удочерял.

Мама моего брата жила в гражданском (расписаны не были) браке с мужчиной. Умер сначала отчим, потом мать. Имеет ли право брат на дом, оставшийся после смерти отчима? Других наследников нет, дом принадлежал на праве собственности отчиму. Завещания он ни на кого при жизни не делал.

Моя мать развелась в 2008 г. На раздел имущества не подавала. Отчим проживает с нами в одном доме, т.к. дом приватизирован на 4-х: я, мама, брат, отчим. Имеется совместно нажитое имущество-автомобиль камаз, оформленный на отчима; земельный участок, оформленный на отчима. Может ли мать сейчас подать на раздел имущества и добиться половины от земельного участка и автомобиля?

Мама оставила на меня завещаниеМама оставила на меня завещание, отчим принял обязательную и супружескую долю в этом завещании, имею ли я право на долю мамы в наследстве отчама, которое он завещал моей сводной сестре.

Доброго времени суток, хотел бы уточнить вопрос у меня есть мама, отчим, бабушка, несовершенно летний брат. Мама, отчим, бабушка все на пенсии у бабушки есть еще сын но у него 2 несовершенно летних ребенка он трудоспособен, имею ли я право на отсрочку? И плсю в справке о состоянии семьи числимся только я брат и мама, отчима нету в данной справке я не усыновлен маме 55 отчиму 54 бабушке 72 брату 17

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей бабушки, мама не подала на наследство. Автоматически оно перешло маминому отчиму. Прошло 13 лет. Отчим умер, и написал завещание на своего сына. Можем ли мы оспорить завещание? Претендовать на то иммущество, которое было нажито в совместном браке отчима и моей бабушки?

Как будет делится наследство. Отчим составил завещание на мою мать, а мать завещала всё свое имущество мне. Мать умерла на месяц раньше за отчима. Сын отчима требует всё имущество своего отца и больше половины имущества моей матери, так как его отец переживший супруг, а завещание отчима утратило силу после смерти моей матери.

Отчим сделал договор дарения в пользу моей мамы однокомнатной квартиры, мама умерла оставив мне завещание, сейчас объявился сын, может ли он претендовать, мама умерла в 2010 году раньше отчима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение