При замене Азербайджанских прав на российские сохраниться стаж.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Данные о водительском стаже будут перенесены.

В новое удостоверение переносятся записи и отметки о стаже, которые имелись в иностранном удостоверении.

Согласно Приказа МВД России от 13.05.2009 N 365 (ред. от 28.09.2020) "О введении в действие водительского удостоверения" и абз.3 п.38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

Цитата:

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой товарищ получил гражданство РФ. Теперь у него 2-паспорта (Азербайджанский и РФ). Скажите пожалуйста, он имеет право оставить себе двойную гражданство (Азербайджанский и Российский)?

ответы на вопрос:

В настоящее время у России действуют единственный Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.), поэтому нет. процедура получения гражданства России предусматривает высказывание намерения об отказе от прошлого гражданства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой товарищ получил гражданство РФ. Теперь у него 2-паспорта (Азербайджанский и РФ). Скажите пожалуйста, он имеет право оставить себе двойную гражданство (Азербайджанский и Российский)?

ответы на вопрос:

Ограничений по приобретению двух гражданств и более в Российской Федерации не уставлено. Единственное, ваш товарищ обязан уведомить соответствующие органы о наличии у него Азербайджанского гражданства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я могу Азербайджанский права поменять российский.

ответы на вопрос:

Следует провести данную операцию до истечения срока действия имеющегося удостоверения, чтобы избежать крупного административного штрафа за езду без прав.. Данное наказание прописано в ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ. Так, иностранцам, планирующим работать или постоянно проживать в РФ, следует позаботиться о соблюдении всех законных требований, касающихся водительских удостоверений. Лица, прибывшие из стран СНГ, должны со всей серьезностью отнестись к вопросу о замене водительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хорошего и доброго дня Вам, юристам. Скажите пожалуйста как быть: Мой товарищ получил гражданство РФ. Теперь у него 2-паспорта (Азербайджанский и РФ). Скажите пожалуйста, он имеет право оставить себе двойную гражданство (Азербайджанский и Российский)?

ответы на вопрос:

У Российской Федерации соглашение о двойном гражданстве подписаны с двумя среднеазиатскими государствами Туркменией и Таджикистаном.

В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает гражданство другого государства, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, если с него не требуют оформлять выход из гражданства России, но и он не приобретает двойного гражданства в юридическом смысле этого слова.

Он приобретает второе гражданство. Когда законный обладатель двух паспортов российского и иного, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ.

В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ гражданства других государств, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Это означает, что иметь второй паспорт законно.

Двойное гражданство означает наличие у гражданина Российской Федерации гражданства одновременно одного или более иностранных государств. В статье 62 Конституции РФ написано:

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Существуют два основных понятия связанных с иными гражданствами,

1. Двойное гражданство (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство с согласия государства которое у него уже было.

2. Два и более гражданства (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, разрешения государства, гражданином которого он является изначально)

Россия имеет соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства только с Туркменистаном и Таджикистаном. Дети, родившиеся у родителей, которые имеют двойное гражданство, также получают двойное гражданство. Есть соответствующая статья, которая оговаривает, что никакая профессиональная или иная деятельность лиц, состоящих в гражданстве обеих сторон, не может служить основанием для прекращения гражданства любой из сторон.

В соответствии с условиями международных договоров РФ с другими государствами, на сегодняшний день гражданин Российской Федерации не может приобрести двойное гражданство без разрешения компетентных органов государственной власти. Данное положение Закона касается договоров, заключенных ранее СССР преимущественно с восточноевропейскими странами с целью сокращения случае возникновения двойного гражданства.

Случаи приобретения российскими гражданами иностранного гражданства вне рамок вышеуказанных международных договоров не являются наказуемым деянием, однако, полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.

Иностранные государства, как правило, не информируют консульские учреждения других стран о приобретении их гражданами второго гражданства. Таким образом, факт получения российским гражданином иностранного гражданства не будет зафиксирован в России. При получении второго гражданства нет необходимости отказываться от гражданства страны происхождения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выехать с Азербайджана предъявить азербайджанский загранпаспорт. А по прибытию в Россию предъявить российский загранпаспорт?

ответы на вопрос:

Можете конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мои дочь и жена должны приехать в Москву, у дочери российский паспорт, у жены - азербайджанский. Я оставлял доверенность на срок пять лет, но моя жена сменила свой азербайджанский паспорт. Будут ли проблемы с приездом жены и дочери?

ответы на вопрос:

По приезде в Россию жена должна обратиться в миграционную службу и решить проблемы с проживанием и пребыванием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж был гражданином Азербайджана, получил недавно российский паспорт. Но азербайджанский загранпаспорт у него в уфмс не забрали. Скажите может он ездить по азерб. Паспорту в баку, или надо делать российский загранпаспорт? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нужно делать Российский.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение