Официально в браке. Квартира досталась по наследству.

Есть совершеннолетний сын. Если я напишу завещание на двоюродную сестру в случае моей смерти моя жена и сын претендуют на квартиру.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не претендуют при наличии завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии завещения они наследниками уже являться не будут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если супруга на пенсии, то ей положена будет обязательная доля в наследстве, - ст. 1149 ГК РФ

Цитата:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, наследует тот, кому завещали. Есть обязательная доля на нетрудоспособных наследников очереди, которая наследует - несовершеннолетний сын.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если на день открытия наследства Ваша супруга и сын будут нетрудоспособными, у них будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

У меня есть квартира и сестра. И есть маленький сын и гражданская жена (брак официально не зарегистрирован). Нужно ли мне оформлять завещание на сына или гражданскую жену чтобы сестра в случае наступления события не получила ничего и чтобы сын или жена были единственными наследниками?

ответы на вопрос:

Алексей, наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя. Сестра относится к наследникам второй очереди, которая наследует имущество при отсутствии наследников первой очереди.

Вопрос о завещании своего имущества решайте самостоятельно с учетом приведенного выше ответа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У бабушки квартира, у нее есть сын и внук, у сына так же есть жена. По завещанию квартира должна достаться сыну, но сын умер. Если не изменять завещание, кто получит квартиру после смерти бабушки?

ответы на вопрос:

Будет наследование по закону.

Если нет иных наследников, то по праву представления получит внук.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой двоюродный брат оставил завещание на меня. Моя старшая родная сестра может претендовать на наследство.

ответы на вопрос:

Нет, она не будет претендовать на наследство после двоюродного брата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не сможет если только она не являлась нетрудоспособной и не находилась на иждивении наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированная квартира, собственник умер. Родителей нет, детей и внуков тоже. Завещания не было. Наследниками получаются двоюродная сестра и двоюродный брат. Наследство открыли. Двоюродный брат умер, не успев принять наследство. У двоюродного брата есть сын. Кому достанется половина двоюродного брата, если он не успел принять наследство?

ответы на вопрос:

Сыну двоюродного брата в порядке наследственной трансмиссии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой двоюродный брат оставил завещание на меня. Моя старшая родная сестра может ли также претендовать на это наследство.

ответы на вопрос:

Может только если она нетрудоспособная иждивенка брата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас гражданский брак, квартира в собственности в равных долях с супругом Мы хотим написать завещание друг на друга на случай смерти (У каждого из нас есть дети от 1 брака, общих детей нет) Подскажите обязательно вступать при этом в брак нам официально, если да, то в какой последовательности нам действовать (брак затем завещание или наоборот)

ответы на вопрос:

Вы можете и будучи не в браке составить друг на друга завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в собственности двух сестер поровну, одна сестра умирает (есть сын), как делится наследство сестры, завещание сестра не оставляет.

ответы на вопрос:

Долю сестры унаследует ее сын. Других наследников нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение