Михаил юрьевич
Михаил юрьевич г. Москва 08.04.2021, 19:38

Как доказать что я не скрылся с места ДТП?

Произошло ДТП которого я не увидел и не почувствовал. Ко мне подошел водитель второго Т,С и сказал что было ДТП. Я ему не поверил и соответственно уехал. ОН сфотографировал мой номер и свой бампер, После чего мне пришла повестка на работу, явиться в отдел ГАИ или ДПС или ГИБДД. В ГИБДД дали повестку на другое число сделав снимки моего автомобиля по кругу.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 08.04.2021, 19:47

Вы именно скрылись с места ДТП. Поэтому, - доказывать нЕчего.. Вам сказали, что совершено ДТП, а Вы уехали. Даже, если вы не поверили этому. Вы обязаны были вызвать и дождаться ДПС для разбора. Теперь ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Единственное, что можно сделать, - заявить ходатайство о проведении трасологической экспертизы.. Но сделать это нужно письменно и юридически грамотно. Иначе просто откажут...

Овчинников Н. А. юрист Овчинников Н. А. 08.04.2021, 20:09

Вас стоит определиться, вы ли стали причиной дтп или потерпевший заблуждается или мошенник. Внимательно произвести осмотр вашего авто. Исходя из этого и действовать.

Кабишев А. А. юрист Кабишев А. А. 09.04.2021, 11:56

Виновен был в ДТП второй водитель, или невиновен - сейчас значения не имеет. К сожалению, Вас 100 % накажут. И, скорее всего, лишат права управления на год, или полтора. Можно попросить судью определить Вам наказание в виде административного ареста, а не лишение прав.

Обращайтесь, попробую помочь. Скорее всего, судья определит Вам наказание в виде лишения прав. Административный арест назначают злостным нарушителям (управление после лишения, и т.д.).

Михаил юрьевич
Михаил юрьевич г. Москва 08.04.2021, 21:28

Виновен он и он этого не отрицает. Он отъехал на три метра и не произвёл видео, фото фиксацию.

Виновен он и он этого не отрицает. Он отъехал на три метра и не произвёл видео, фото фиксацию. Потом пропустил такси с выезда и в этот момент я проехал. Он встал на то же место. Через 15 минут его там не было т.к я забирал почту с точки и проезжал это место. Разница он 15 метров я 50.

ответы юристов
Овчинников Н. А. юрист Овчинников Н. А. 08.04.2021, 21:43

Отрицайте вину, обжалуйте решения сотрудников, если они будут не в вашу пользу. Направьте заявление о привлечении к ответственности "потерпевшего" за ложь. Что-то конкретное можно будет сказать только по возвращению из ГИБДД.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 09.04.2021, 03:01

Вам поможет только трасологическая экспертиза.

Михаил юрьевич
Михаил юрьевич г. Москва 09.04.2021, 19:32

Есть запись с камеры вид наблюдения где чётко видно всё место аварии кто виноват..

Есть запись с камеры вид наблюдения где чётко видно всё место аварии кто виноват.. Есть запись с другой камеры, но там видно плохо но суть понятна. Когда я выезжаю и что в том месте нет ни каких машин. Я аварию не признал но в гаи поставили две машины рядом и видны царапины одного размера на одной высоте. У него бампер у меня левый задний подкрылок. В гаи я подписал протокол как бы имея в виду факт аварии но мне инкреминируют что я покинул место аварии. Суть вопроса что считаеться покинуть место аварии. Отехать на три метра после дтп. Пропустить выезжающую машину и вернуться на место дтп или как я проехать 50 метров в перёд и проехать место дтп через 15 минут? До этого я стоял на месте так как не мог проехать из за виновника в ДТП. Прошло минут 5 он не вышел из машину, не сделал ни одного снимка места дтп. отехав на три метра он опять не сделал ни каких действий для фотофиксации места дтп.. потом пропустил выезжающий атомобиль таксии догнал меня через 50 метров где сказал что было дтп я его виновник и снял на телефон задний номер автомобиля. Через какое то время позвонил в гаи и сказал что было дтпюИ отослал или приехал в гаи где и предъявил фото номера автомобиля (на каком я работал) и фото царапин на заднем бампере его автомобиля. Ни схем ни каких других документов мне не предявили.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 09.04.2021, 20:18

Еще раз прочитайте мои ответы выше.

Похожие вопросы
Степан
Степан г. Барнаул 11.12.2017, 21:09

Мой автомобиль был припаркован во дворе дома. Другой водитель при парковке задел бампер моего автомобиля.

Осталось не большая царапина, бампер сам цел. виновник не уехал, позвонил в ГИБДД сообщил о ДТП а они позвонили соответственно мне. Вопрос такой: можно ли обратится в страховую компанию виновника ДТП без обращения в ГИБДД или нет? какой порядок должен? Виновник ДТП свою вину признаёт.

ответы юристов
Сапожникова Т. П. юрист Сапожникова Т. П. 11.12.2017, 21:11

Если Вы составите европротокол, то возможно без обращения в ГИБДД в пятидневный срок предоставить все документы в страховую компанию. Удачи Вам!

Лариса
Лариса г. Москва 25.06.2019, 00:16

Водитель с места ДТП скрылся, номер я успела сфотографировать и сообщила ГИБДД.

Прошло 2 месяца и сегодня мне объявили что автомобиль принадлежит юридическому лицу и водитель не найден.

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 25.06.2019, 08:35

Надо знакомиться с материалами административного расследования. Такой вариант возможен только если у этого юридического лица был угнан автомобиль, а само юр.лицо своевременно заявило об угоне. В остальном же действия инспектора надо обжаловать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Донских Денис Сергеевич
Донских Денис Сергеевич г. Саратов 04.07.2014, 01:31

Попал в ДТП, вину ни я ни второй участник не признавали.

Когда приехали в отдел, сотрудник ГИБДД сказал, что второй участник написал, что въехал в меня. Сказали взять запрос из страховой, взял, отнес, назначили число, когда прийти за документами. Это значит что я не виновен в ДТП или же второму участнику они могли сказать тоже самое, и также отправили за запросом в страховую?

ответы юристов
Марков А.М. юрист Марков А.М. 04.07.2014, 02:09

Денис Сергеевич, а Вы документы по ДТП (справка, постановления, протоколы) получали? Расписывались за что-нибудь? Получите в ГИБДД копии из административного материала, там должно быть всё указано. Помните, что в случае несогласия с квалификацией Ваших действий сотрудниками ГИБДД у Вас всего 10 суток с момента получения копии постановления\протокола для обжалования в суд.

Анастасия
Анастасия г. Владимир 02.05.2018, 09:58

Моя машина была припаркована и в неё въехал пьяный водитель, в результате передний бампер разбит и поврежден гос.

номер, служба ДПС все зарегистрировала, водитель покинул место ДТП до приезда сотрудников. Теперь виновник просит сказать что его не было за рулём,что машина сама поехала случайно, могу ли так сказать, если в протоколе указано, что он был пьяный и скрылся сиеста ДТП.

ответы юристов
Кабишев А. А. юрист Кабишев А. А. 02.05.2018, 10:38

Вы можете говорить все, что угодно. Но, если Ваши показания будут изменены, будут отличаться от первоначальных, зафиксированных сотрудниками ГАИ, то страховая откажет в выплате страхового возмещения.

Николай Алексеевич
Николай Алексеевич г. Ухта 20.11.2014, 18:40

После ДТП виновник скрылся, но оставил бампер от авто, а номер я нашел после оформления ДПС ДТП, т.

е.после того как ДПС уехали, гос. номер сообщил в розыскной отдел. Через какое время по КАСКО должны начать ремонт авто?

ответы юристов
Яковлев В.А. адвокат Яковлев В.А. 20.11.2014, 18:56

Все зависит от условий договора. Для начала необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию, с предоставлением пакета необходимых документов. Если договором предусмотрен ремонт ТС (а не выплата стоимости ремонта), страховая должна направить авто на станцию.

Николай Алексеевич
Николай Алексеевич г. Ухта 22.11.2014, 22:27

Ночью на стоянке в мой авто врезался автомобиль и водитель скрылся на своем авто оставив бампер и номер от авто.

ДПС оформили ДТП по каско, через какое время страховая обязана выдать направление на ремонт? Автомобиль на гарантии, автомобиль нужно ремонтировать у официального дилера или можно в другом СТО отремонтировать?

ответы юристов
ИП "Страховой юрист" юридическая фирма ИП "Страховой юрист" 22.11.2014, 22:48

Если авто на гарантии, то ремонтировать надо у оф.дилера. В сервисной книжке в разделе гарантийные обязательства это указано. По страховщику-читайте правила страхования там прописаны сроки выдачи направления на ремонт.

Сергей
Сергей г. Москва 30.03.2013, 09:54

Я попал в ДТП на перекрестке. Я и другой водитель не считаем себя виновными.

Второй водитель. С его слов, вызвал ГИБДД. Я стал ждатьь. Примерно через 5 минут, он подошел ко мне и сказал что ждать ГАИ не будет, ему надо в больницу. Он спросил меня буду ли я ждатьь. Я сказал что буду. Я записал его номер мобильного и номер машины. Он уехал, я дождался ГИБДД, все оформил, сообщил его данные. В схеме ДТП только мой автомобиль. Кого признают виновным?

ответы юристов
Босоногов А.Е. юрист Босоногов А.Е. 30.03.2013, 10:06

Вообще при ДТП определяется степень виновности каждого из участников. Всё зависит от вида административного правонарушения, которое привело к ДТП.

Законом об ОСАГО предусмотрено оформление ДТП по европротоколу, т.е. без вызова ДПС. При этом в обязательном порядке должны быть соблюдены 4 условия:

- в ДТП 2 участника – транспортных средства и не более,

- у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО на ТС, участвовавшее в ДТП,

- пострадало только имущество,

- нет разногласий в оценке обстоятельств, т.е. кто виновник и как произошло ДТП, а также оба согласны с перечнем и характером повреждений, полученных при этом событии.

Только при соблюдении всех четырех условий можно заполнить извещение о ДТП, которое будет являться подтверждением факта произошедшего для страховщика ОСАГО, подписать обоим водителям и разъехаться, не вызывая сотрудников полиции (п. 2.6.1 ПДД)

Даже если иметь полис ОСАГО, при оставлении места ДТП, придется потратиться на оплату ущерба потерпевшему. Так как:

Это предусмотрено законом об ОСАГО. Ст. 14 Закона, а также п.п. г) п. 76 Правил ОСАГО дают право страховщику после выплаты страхового возмещения пострадавшему предъявить регресс к виновнику ДТП, если он скрылся с места ДТП. Сумма, выплаченная страховой компанией, будет взыскиваться водителя оставившего место ДТП, ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток.

Так что у оставившего участника ДТП места ДТП, шансов нет.

Янбулатов А.С. юрист Янбулатов А.С. 30.03.2013, 10:06

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с п. 2.5 ПДД водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию обязан:

- немедленно остановить транспортное средство;

- включить аварийную световую сигнализацию;

- для предупреждения других водителей об опасности - выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и не менее 30 метров вне населенных пунктов;

- не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- в случае если в результате ДТП есть пострадавшие – оказать им доврачебную помощь и вызвать "Скорую медицинскую помощь”.

- в экстренных случаях водитель обязан на попутном транспорте, а в случае если это невозможно, - на своем транспортном средстве доставить пострадавших в ближайшее лечебное учреждение, и после доставления пострадавших в лечебное учреждение – возвратиться на место ДТП;

- освободить проезжую часть, если движение по ней других транспортных средств невозможно.

- при необходимости перемещения автомобиля (освобождение проезжей части, доставка пострадавших в лечебное учреждение) – предварительно зафиксировать положение транспортного средства, предметы и следы, относящиеся к ДТП. Для этого следует составить схему ДТП – с указанием взаиморасположения транспортных средств, ориентиров на местности (дорожные знаки, стоящие у дороги дома), ширины проезжей части, количества полос движения, следов торможения. Схема ДТП составляется в присутствии не менее чем двух свидетелей и удостоверяется подписями с указанием их ФИО и адреса;

- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

За невыполнение обязанностей в связи с ДТП предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 12.27 КоАП – штраф в размере 1 000 рублей. Часть 2 указанной статьи предусматривает наказание за оставление места ДТП – лишение права управления на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Обратите внимание – ответственность за оставление места ДТП будет иметь место лишь в случае, если вы сознательно покинули место ДТП без намерения вернуться. В случае, если вы отъехали от места ДТП на 50 метров - вас можно привлечь к ответственности только по ч.1 ст. 12.27, и то при наличии достаточных доказательств и оснований.

Петров Д.Н. адвокат Петров Д.Н. 30.03.2013, 10:34

О виновности в указанном ДТП судить невозможно, т.к. не представлено никаких сведений. Решение о виновности в ДТП и привлечении к административной ответственности будет приниматься дознавателем ГИБДД, в том числе и привлечение второго участника по ст.12.27 КоАП РФ.

Ерхов В.Г. юрист Ерхов В.Г. 30.03.2013, 10:36

Он покинул место ДТП и этим все сказано только он без вариантов.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 30.03.2013, 10:39

Виновным будет признан тот. кто нарушил конкретные пункты ПДД, Заключение об этом ГИБДД получит у специалиста - автотехника. На основании анализа схемы и объяснений каждого водителя.

Петров Д.Н. адвокат Петров Д.Н. 30.03.2013, 10:50

Само по себе оставление места ДТП является основанием для привлечения виновного лица по ст.12.27 КоАП РФ, но не говорит о его бесспорной виновности в ДТП.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 30.03.2013, 13:38

"Он покинул место ДТП и этим все сказано только он без вариантов"

Не верен столь категорический ответ и не советую вам принимать его как причину для "расслабления."

Ждите результатов расследования ГИБДД,.

Торчигин Д.С. адвокат Торчигин Д.С. 30.03.2013, 22:53

Сергей!

Виновника ДТП установит группа разбора.

Олег
Олег г. Курган 30.11.2015, 12:59

Наехал на пенек во дворе - треснул бампер. Вопрос: надо ли вызывать ДПС или можно сфотографировать все самому и приехать в ГИБДД?

Или надо вызвать участкового для того, чтобы он выдал справку о ДТП?

ответы юристов
Брюханов Ю. А. юрист Брюханов Ю. А. 30.11.2015, 13:03

Если у Вас КАСКО, то вызывайте ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение