Ольга
Ольга г. Москва 08.04.2021, 19:50

Как вернуть деньги с арендодателя, если срочно выехала с квартиры. Договор есть.

Мною была арендована квартира, оплатила 36 тыс. (по 18 тыс. за первый и последний месяцы), срочно выехала по личным причинам, прожив всего 2,5 недели, арендодатель не возвращает деньги. Что делать? Есть договор, в котором сказано, что необходимо предупредить о съезде с квартиры за 30 дней, я выехала срочно, можно хоть что-то сделать? Даже если вычеркнуть эти 30 дней, ещё остаются 2,5 недели.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.04.2021, 20:02

Для начала вам нужно в письменной форме предупредить о выезде. За 30 дней наймодателя вправе удержать оплату.

Колинько С. Э. юрист Колинько С. Э. 08.04.2021, 21:07

Нужно смотреть договор. Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта!

Похожие вопросы
Виктория
Виктория г. Астрахань 16.07.2018, 11:14

Хотела уточнить что я могу сделать, если мой арендодатель отказался возвращать задаток за последний месяц,

снимала квартиру два года, я знаю что 13% налога он не платил, а договор заключён на первый год, далее мы его не продлевали.

ответы юристов
Тихонов Б.Л. юрист Тихонов Б.Л. 16.07.2018, 11:23

Если по окончании срока аренды ни одна из сторон не заявила о расторжении договора, договор считается заключенным на неопределенный срок. В таком случае арендодатель обязан предупредить вас о расторжении договора за три месяца.

Юридическое агентство "Доверие" юридическая фирма Юридическое агентство "Доверие" 16.07.2018, 11:28

Пригрозите ему налоговой. Если не пойдет Вам на встречу, можете написать письмо в налоговую о том, что этот гражданин получал прибыль со сдачи квартиры за 2 года, а налоги не платил, приложите копию прошлогоднего договора аренды. В отношении Арендодателя будет проведена проверка: ему в любом случае насчитают как минимум за прошлый год 13%, штраф и пени за несвоевременную оплату налога на прибыль физ. лиц. Обычно люди пугаются налоговой и не идут на конфликт.

Гаджиев А. Э. юрист Гаджиев А. Э. 16.07.2018, 11:33

Рекомендую следующий порядок действий:

1. Подать претензию с требованием вернуть задаток.

2. В случае отказа от выполнения требования подать иск с требованием взыскать деньги, проценты за их пользование, моральный вред.

Елена
Елена г. Барнаул 05.10.2019, 19:50

Могу ли я вернуть деньги за аренду кабинета, если я не заключала письменного договора с арендодателем.

Проплатила аренда за первый и последний месяц, отработала один месяц сентябрь, и тут арендодатель ставит меня в известность о том, что она отдает кабинет другому мастеру. Но деньги она возвращать не хочет, а говорит чтоб я работала этот месяц. Я уже нашла другой кабинет и не хочу больше там оставаться. Что мне сделать с арендодателем и как забрать свои деньги? Спасибо за ответ заранее.

ответы юристов
Старостин Н.В. юрист Старостин Н.В. 05.10.2019, 22:43

Если оплатили без документального оформления, то у вас нет доказательств платежа и вернуть средства не получится.

Если доказательства есть (перевод на карту или на расчетный счет в банке), можно вернуть как неосновательное обогащение. Получателя, ст.1102 ГК РФ.

Марина
Марина г. Санкт-Петербург 06.02.2007, 15:04

Могу ли я расторгнуть договор (арендатор) с арендодателем,

но по договору срок аренды еще не окончен, и получить залог от арендодателя, который был отдан за последний месяц проживания в данной квартире, но проживать я там этот месяц больше не буду, по моим причинам. И что мне делать если арендодатель не хочет возвращать залог? С уважением, Марина.

ответы юристов
Прохорчева С.А. адвокат Прохорчева С.А. 06.02.2007, 15:15

Уточните, пожалуйста есть ли у Вас договор. По возможности вышлите на эл.почту.

Юлия
Юлия г. Оренбург 25.09.2017, 10:26

Расторжение договора досрочно.

Мы заключили договор на аренду нежилого помещения на 11 месяцев. Сейчас хотим его расторгнуть, не прошло даже месяца. В договоре прописана, что мы должны за месяц предупредить арендодателя, если будем съедать, у нас получилось за 20 дней. Имеет ли право арендодатель не возвращать нам стоимость месяца аренды, который мы оплатили? Заранее благодарю.

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 25.09.2017, 10:27

Смотрите условия договора.

Цитата:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Консультант Плюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Галайчук С. С. юрист Галайчук С. С. 25.09.2017, 13:41

Арендодатель может не возмещать внесенную арендную плату если им были выполнены все условия договора аренды и у Вас нет претензий к арендованному помещению. Попробуйте по соглашению сторон расторгнуть договор аренды с возвратом части арендной платы, подписав при этом акт приема передач.

Если хотите вернуть внесенную арендную плату, то в судебном порядке происходит досрочное расторжение договора, согласно ст. 620 ГК РФ, по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Валерия
Валерия г. Днепропетровск 21.02.2018, 22:19

Дочь сняла квартиру без заключения договора, и оплатила за первый и последний месяц залоговый,

и по договорённости, о выезде должна была предупредить за месяц, но сложились не сильно хорошие обстоятельства в жизни и приходится съехать раньше, арендодатель отказывается сразу возвращать сумму залога, так как дочь не предупредила раньше. Но если бы мы могли предусматривать то, что с нами произойдёт завтра. Как можно вернуть залоговую сумму.

ответы юристов
Коливошко В.В. юрист Коливошко В.В. 22.02.2018, 11:25

Почніть з того, що візьміть расписку від орендодавця. Даже одних документів, що підтверджували б плату дочкою коштів в рахунок майбутніх періодів немає. Может просто сказать нічого не брав/давали.

Ольга Рыль
Ольга Рыль г. Омск 13.05.2015, 09:47

Мы когда заезжали в арендуемое жилье, заплатили за первый и последний месяц по 7 тыс.

рублей. Сейчас мы собираемся съезжать. 15 числа мы всегда платили за аренду. И 15 мы собираемся съезжать. Но за 2 недели не предупредили хозяина, можно ли предупредить 15 числа и не платить за последние две недели а сказать, что мы платили за последний месяц?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 13.05.2015, 09:55

Это зависит от условий договора (ст. 421 ГК РФ)

Иванов Е.А. юрист Иванов Е.А. 13.05.2015, 11:36

Все зависит от условий договора и самого арендодателя. По закону Вы обязаны предупредить не менее чем за 2 недели. Если Вам не выплатят аренду за последний месяц, можете обратиться в суд.

Анастасия
Анастасия г. Новосибирск 13.03.2014, 13:56

Мы заключили договор аренды помещения (мы арендаторы)

с условием о его досрочном расторжении с уведомлением за 60 дней. Однако обстоятельства сложились так, что нам необходимо расторгнуть договор через три недели. Арендодатель отказывается возвращать нам сумму депозита, внесенную как плата за последний месяц.

Есть ли судебная практика, когда в случае, если арендатор фактически не пользуется помещением, то и не должен оплачивать, даже если своевременно не уведомил арендодателя.

ответы юристов
Мадеева Е.В. адвокат Мадеева Е.В. 13.03.2014, 14:18

Анастасия, я думаю что арендодатель прав. Это условия договора, которые вас устраивали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение