Не платил за воду 10 лет

При покупке участка, была оплачена врезка в водопровод в частном секторе.

Во время строительства дома, обратился в водоканал с целью заключения договора и установки пломбы на счетчик.

Это было сделано.

Во время стройки, строители перенесли счетчик в дом и сорвали пломбу.

После этого я не обращался в водоканал а просто пользовался водой.

Сегодня, прорвало трубу за воротами и видимо придется вызывать аварийную службу и они могут узнать что я на платил за воду.

Что мне грозит? И как лучше действовать в этой ситуации.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Большая сумма, придется платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам грозит огромная сумма к оплате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водоканал вам начисли и предъявит к оплате по нормативу за весь срок.

Но вы должны знать, что для таких требований действует общий срок исковой давности: ТРИ года.

Соответственно, требование к оплате может быть предъявлено не более, чем за три предшествующие года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водоканал отказывается менять трубу, мотивируя тем, что труба не стоит на балансе, частный сектор. 2 месяца уже вода течёт с минимальным давлением. Заставляют нас самим рыть, укладывать трубу, а их вызывать только на подключение. Законно ли их требование?

ответы на вопрос:

Жалуйтесь в Роспотребнадзор и в местную администрацию в отдел по коммунальному хозяйству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас должен иметься акт разграничения балансовой принадлежности сетей (дополнение к договору). Соответственно, исходя из этого акта определяется, кто должен заниматься ремонтом и перекладкой данной трубы. Если у Вас его не имеется, то обязан ремонтировать водоканал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Местная администрация также настаивает, что это частная труба, её нет на балансе, поэтому это не их проблема, а мы должны сами своими силами заменить трубу.

ответы на вопрос:

На каждое сооружение должен быть технический паспорт. Вам необходимо написать письма в администрацию района, а также в Ваш местный водоканал с требованием осуществить ремонт трубы. Если Вас игнорируют или отвечают отказом - обжалуйте в прокуратуру. Она, по крайней мере, запросит документы, из которых будет точно видно, на балансе ли этот кусок или нет. Но, прежде, чем куда-то обращаться, посмотрите в свой договор на водоснабжение на дом. Если там есть акт разграничения балансовой принадлежности, то именно там и указано, какой участок трубы под чьей ответственностью и, соответственно, кто должен ее обслуживать. Если акта нет (и не было), этот участок трубы можно признать бесхозным и тогда его обязано взять на баланс муниципальное образование. Но это долгий процесс.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куплен участок в СНТ, построили узаконили дом, участок и дом в собственности, был сделан проект на технические условия на воду, на реализацию проекта было 3 года. За это время труба водоканала, в которую предполагалась врезка по ТУ, отдали в частную собственность председателю соседнего СНТ, и подав заявление в водоканал на заключение договора, водоканал просит предоставить разрешение от председателя соседнего СНТ, председатель такое разрешение не даёт.получается замкнутый круг, без этого разрешения водоканал договор не заключает. Законно ли это? Что можно сделать куда обратиться. Проектная организация, которая делала проект на ТУ, водоканал, посылают к председателю, как к собственнику трубы за разрешением, а председатель такое разрешение не даёт. Что делать?

ответы на вопрос:

Валентина, вам в суд с иском о подключении к сети водоснабжения снт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купили участок с недостроенным домом. На нем находится колодец водоканала. Существует старая (ржавая труба, заткнутая "чепчиком") врезка воды в дом. . И есть информация, что это частный водопровод. Хотя сам водоканал это отрицает, документов у них старых нет, архивы искать не собираются они.

Хотели официально подключиться к воде, водоканал заставляет убирать колодец с участка за свой счет. И не дают разрешение на подключение, несмотря на то, что врезка заведена была в дом давно. От колодца с нашего участка проложена труба к соседу. Он пользуется официально. (на имя умершей жены, сестры нашего продавца).

Должны мы выносить колодец за свой счет за пределы участка или нам обязаны выдать разрешение так?

ответы на вопрос:

Выносить колодец Вы не обязаны. Должны дать разрешение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил в наследство дом (частный сектор). Так как дом уже старенький, мне пришлось после умершей тётушке, делать капитальный ремонт и замену всех коммуникаций. Вода в доме есть и провожу оплату по лицевому счёту. Канализация городская подсоединена, которую тётушка оплачивала и проводил сам водоканал На сегодня, водоканал грозится отключить слив, так как по их уже требованиям в письменной форме, у меня само врезка. Как объяснили мне с водоканала, то я должен оплатить проект на сумму в 120 т.р. оплатить штраф за не законное пользование по сливу около 500 т.р. Что мне в таком случае делать? Водоканал будет подавать в суд. Всё бы ни чего, только вот пенсия 8 900 РУБЛЕЙ! Спасибо!

ответы на вопрос:

Сергей Николаевич,

Ну, а какие у Вас варианты?! Готовиться к суду. Формировать позицию. Доказывать, что пользуетесь законно. Если не удастся отстоять, будут с пенсии удерживать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Водоканалом была обнаружена врезка на наш участок (ижс) Участок был приобретён уже с врезкой, водой не пользовались. Хотели сразу заключить договор, но водопровод не был ещё передан на баланс Водоканала. После приезда Водоканала работники собрали и подали пакет документов на договор, но через месяц Водоканал решил просто нас отрезать. Как решить этот вопрос? Спасибо.

ответы на вопрос:

Обратиться в общем порядке за получением тех. условий и заключением договора;

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (пункт 2 статьи 539 ГК РФ).

С 01 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", регулирующий отношения в сфере водоснабжения и водоотведения (Федеральный закон N 416-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона N 416-ФЗ по договору горячего или холодного водоснабжения организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона N 416-ФЗ по договору водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения.

В силу части 2 статьи 13, части 2 статьи 14 Федерального закона N 416-ФЗ к договорам водоснабжения и водоотведения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено Федеральным законом N 416-ФЗ, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами РФ и не противоречит существу договора водоснабжения и водоотведения.

Согласно пункту 1 статьи 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги, связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (пункт 3 статьи 426 ГК РФ).

Договоры в сфере холодного водоотведения и водоснабжения являются публичными договорами, обязательными к заключению (часть 3 статьи 13, часть 3 статьи 14 указанного закона, статья 426 ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частный сектор. Центральный водовод находится через проезжую часть от моего дома. На мой участок из под дороги течет вода. Водоканал требует устранить течь за мой счет, при этом необходимо вскрывать асфальт. Мотивируя, что по закону моя труба считается от точки подключения к центральному водоводу. Точку подключения предлагают найти мне самой. Где найти этот закон?

ответы на вопрос:

Граница балансовой стоимости - ФЗ "О водоснабжении...".

Всего Вам доброго. Удачного разрешения Ваших проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом. есть врезка в водопровод уже 50 лет. хочу врезаться в другом месте. Нужно ли за это платить?

ответы на вопрос:

Да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение