Елена
Елена г. Москва 08.04.2021, 19:52

Я продавец - кассир гипермаркета, нас через 2 с небольшим месяца сокращают,

магазин закрывается, всё это действие происходит по инициативе работодателя. Мы оформлены по трудовому бессрочному договору, то есть по ТК РФ, по трудовой книжке. Нам предлагают уволиться по соглашению сторон, но нам это не особо нравится и не очень понятно. Если магазин закрывается и нам говорят о сокращении, и в то же время предлагают соглашение сторон? На какие выплаты нам стоит рассчитывать при увольнении по соглашению сторон, и на какие выплаты при сокращении? Спасибо!

ответы юристов
Жуган А. А. юрист Жуган А. А. 09.04.2021, 08:21

Выясните, какие условия соглашения предлагает работодатель?

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие не оспариваемые им суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ст. 140, ч. 1, 8 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ; Доклад, утв Рострудом):

1)заработную плату за период работы перед увольнением, включая суммы премий, надбавок и иных выплат;

2)денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;

3)выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия).

При этом всем работникам, увольняемым в связи с сокращением численности штата, независимо от даты увольнения, а также от способа подсчета среднего месячного заработка выходное пособие должно выплачиваться в размере не меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 N 34-П);

4)дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении;

5)прочие выплаты в установленном размере (если их выплата предусмотрена законодательством, и/или коллективным договором, и/или локальным актом организации, и/или трудовым договором).

Если причитающиеся работнику выплаты не выплачены в день увольнения или на следующий день после предъявления работником требования о расчете (если работник в день увольнения не работал), работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Размер компенсации должен быть не менее 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом может быть установлен больший размер компенсации (ст. ст. 140, 236 ТК РФ; п. 2 ст. 2, ст. 4 Закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ).

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Тюмень 30.01.2020, 11:41

Я работаю по договору аутсорсинга договор бессрочный заказчик перестал выдавать мне заказы, а работодатель меня не увольняет.

Скажите могу ли я рассчитывать на выплаты из за вынужденного простоя. Заявление на увольнение я не писал, но заказчик и работодатель на этом настаивают. Ссылаются на доп. Соглашение между работодателем и заказчиком что трудовой договор заключен на время его действия.

ответы юристов
Котовщикова О. Д. юрист Котовщикова О. Д. 30.01.2020, 11:56

Если с Вами заключен договор аутсорсинга, то это гражданский договор и заказчик сам его может расторгнуть в любое время. Если у Вас трудовой договор, то расторжение договора возможно только по соглашению сторон, по вашему заявлению, по инициативе работодателя если есть основания установленные трудовым законом. Если срок в договоре не указан, то он бессрочный.

Супер
Супер г. Санкт-Петербург 16.03.2016, 12:27

Можно ли трансформировать срочный трудовой договор в бессрочный.

Кадровик предлагает сделать это через увольнение. А есть ли другой способ.

ответы юристов
Саакян Д. Р. юрист Саакян Д. Р. 16.03.2016, 12:30

Да, просто сделайте доп. соглашение к вашему трудовому договору.

Ася
Ася г. Москва 14.02.2019, 23:42

Увольнение по соглашению сторон. Работодатель предложил уволиться по соглашению.

Увольнение по соглашению сторон.

Работодатель предложил уволиться по соглашению сторон с компенсацией в два средних заработка. Сокращать отказывается, мне 40 лет, вдова, есть несовершеннолетний ребенок. Можно ли рассчитывать на большую компенсацию?

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 14.02.2019, 23:57

Ася,

Вы можете выдвигать любые условия, в противном случае не соглашаясь подписать соглашение сторон и продолжая работу.

При сокращении максимум выплат с учетом предупреждения за 2 мес. и компенсации 2-3 мес. может достигнуть выплат за 5 мес.

Соответственно можете отказаться подписать пока не согласятся включить пятимесячную среднюю з.п.

Немова М. И. адвокат Немова М. И. 14.02.2019, 23:58

Я Вам очень не рекомендую соглашаться на такие условия, пусть лучше увольняют по сокращению в установленном законом порядке. Выплаты при увольнении по соглашению суд признает незаконными, поскольку они не предусмотрены законом или локальными нормативными актами. Таким образом, если работодатель добровольно не выплатит Вам эту компенсацию, то обращение в суд не поможет в защите Ваших прав.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 15.02.2019, 00:07

уважаемая Ася!

Во-первых, сокращение работников при наличии оснований работодатели должны осуществлять с соблюдением статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вам следует самой внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в данном случае для Вас важны статья 180 ТК РФ и статья 178 ТК РФ.

То есть, согласно статьи 180 ТК РФ работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Из этой статьи вытекает, что после письменного уведомления работника о ПРЕДСТОЯЩЕМ увольнении по сокращению, он еще как минимум ДВА месяца будет работать и получать зарплату.

Далее, согласно статье 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из чего вытекает, что согласно статей 180, 178 ТК РФ при сокращении работник фактически получит МИНИМУМ зарплату за ЧЕТЫРЕ месяца.

На моей странице в разделе "Мои публикации" есть большая консультация для работников ОАО "РЖД" - "Ликвидация отделений

Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", где подробно по просьбе работников этого Монополиста подготовил эту статью.

А Вам "хитрый работодатель" предлагает при расторжении с Вами трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ всего лишь компенсацию в размере ДВУХ средних размеров заработной платы.

Так что Вы вправе в письменном виде с ссылками на вышеуказанные статьи ТК РФ предложить своему работодателю оформить расторжение трудового договора по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) с выплатой Вам МИНИМУМ компенсации в размере 4-х средних заработных плат.

Это предложение оформите в 2-х одинаковых экз. и передайте в адрес руководителя организации через секретаря или о.к. 1-й экз. обязательно под роспись на 2-м экз. предложения.

Суду нет дела до соглашения по статье 78 ТК РФ!

Удачи Вам.

Ася
Ася г. Москва 26.02.2019, 14:44

Прошло несколько дней, я так и не подписала соглашение (сказала, что подумаю)

Прошло несколько дней, я так и не подписала соглашение (сказала, что подумаю), меня директор не вызывал больше. Но в графике работы нашего отдела на март меня нет в списке. Уволились 10 сотрудников в этом месяце уже, пять оставили, им не предлагали уволиться пока. Но работы нет, сидим, практически без дела..

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 26.02.2019, 14:48

Ася, какие проблемы, сидите. "Солдат спит - служба идет". И зарплата, соответственно, тоже идет. Работайте дальше в том же духе.

Ася
Ася г. Москва 26.02.2019, 14:57

Премия, а это большая часть зарплаты, сдельная.

Премия, а это большая часть зарплаты, сдельная.

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 26.02.2019, 14:58

Ася, надо смотреть Ваш трудовой договор, его содержание, как там прописана премия, в каких конкретно формулировках. Тогда можно будет сказать, что делать...

Ася
Ася г. Москва 04.03.2019, 12:33

Премия условно-переменная, условиями для начисления переменной части ЗП (условно-переменной)

Премия условно-переменная, условиями для начисления переменной части ЗП (условно-переменной) премии являются достижение следующих производственных результатов: и т д Далее перечислены показатели нашей работы. Которые напрямую зависят от входящих обращений, которые нам сейчас работодатель ограничил, он перевел их на другую площадку.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Алена
Алена г. Тамбов 08.02.2016, 15:12

Мне пожалуйста на какую статью трудового кодекса мне нужно опираться?

(Работодатель хочет уволить меня по согласованию сторон, но меня это не устраивает. Другой вакансии для меня нет на его организации. Меня устроит если это будет сокращение. Как еще меня могут уволить? (нарушений по работе у меня нет, а работодатель настроен от меня избавится)) И еще работодатель не хочет сокращать, т.к. говорить что сокращение это массовое действие, т.е. от 3-х работников и более.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 06.02.2016, 15:05

ВОТ и требуйте увольнения в связи с сокращением. НИЧЕГО не подписывайте

УДАЧИ ВАМ.

Подольских Л.В. адвокат Подольских Л.В. 06.02.2016, 23:32

Вам не стоит ничего подписывать, увольнение должно быть произведено в соответствии с ТК РФ, работодатель как правило нарушает установленный порядок, поэтому в дальнейшем стоит обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Наталья
Наталья г. Томск 04.02.2015, 18:12

Вопрос: трудоустроена официально, но трудовой договор Бессрочный.

Планируется сокращение. Могут ли меня сократить, если я нахожусь в положении.

Спасибо.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 04.02.2015, 18:15

На основании статьи 261 ТК РФ беременную уволить нельзя даже за прогул.

Елена
Елена г. Нижний Новгород 20.03.2008, 21:26

Очень помогает ваш сайт, поскольку сейчас решаю трудовой спор с работодателем.

Хотелось бы узнать как правильно оформить расторжение трудового договора после восстановления по решению суда. Скажем суд выносит решение о восстановлении на работе с 1-го числа. Естественно, ни работник ни работодатель друг друга особо видеть не хотят. С какой даты можно оформить увольнение, например по соглашению сторон? Можно ли это сделать с 1-го числа, либо нужно подписывать соглашение со 2-го?

Заранее спасибо.

С ув., Елена.

ответы юристов
Павловский И.М. юрист Павловский И.М. 21.03.2008, 07:02

Можно сделать и первого числа, запрета нет. Работодателю главное сначала провести процедуру восстановления на рабочем месте. И никто не запрещает в этот же день расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ г. Чита 03.03.2017, 07:22

Если попала под сокращение-то должен ли работодатель предлагать вакансии,

увольнение по ст 81 п 2 ч 1 и куда обратиться если увольнение прошло с нарушением?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 03.03.2017, 07:24

НАТАЛЬЯ, Вы должны получить уведомление в письменном виде за 2 месяца до увольнения. В течении двух месяцев вам работодатель должен предлагать все вакантные должности в данной организации, на которых вы может работать с учетом вашей квалификации, как нижеоплачиваемую работу, так нижестоящую должность. При вашем отказе от предложенной вакансии вас уволят по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ по истечении срока уведомления.

В день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан произвести с вами расчет: выплатить фактически заработанную з/плату +компенсацию за неиспользованные дни отпуска (2,33 дня за каждый отработанный месяц) +выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выдать трудовую книжку. Далее в течении 2 недель со дня увольнения вы должны встать на учет в ЦЗ (не пропустите срок, от этого будет зависеть выплата среднего заработка за 3-й месяц нетрудоустройства, который выплачивается по решению ЦЗ) . За второй месяц нетрудоустройства средний заработок выплачивается при предъявлении трудовой книжки работодателю, за 3-й по решению ЦЗ. Далее будете получать пособие как безработная, если к этому времени вас не трудоустроят. Размер пособия составляет не более 4900 рублей и не менее 850 рублей увеличенный на районный коэффициент, если он применяется в вашем регионе. Если вы проживаете в районе Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, то средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).

Если вы полагаете, что увольнение прошло с нарушением, то у вас есть законное право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

Ларин О. Ю. юрист Ларин О. Ю. 03.03.2017, 07:29

Наталья!

Работодатель обязан был предлагать все имеющиеся у него вакансии, даже временные, соответствующие Вашему здоровью. Обратиться за защитой своих трудовых прав Вы можете в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение