У меня двое детей. Мы малоимущие. Могу ли я получить деньги на ведение личного подсобного хозяйства?

Есть свой дом и участок в собственности.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со статьей 8.1 ФЗ № 178 1999 года, право на заключение соцконтракта имеют малоимущие семьи и одинокие граждане, в том числе пенсионеры и инвалиды, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума.

Для заключения соцконтракта и получения выплат необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел соцзащиты или в МФЦ по месту жительства.

Полученные денежные средства граждане вправе тратить только на те цели, которые указаны в контракте. Например, если вы желаете открыть собственный бизнес, то денежные средства могут быть потрачены на приобретение материалов и инструментов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, а также на оплату аренды помещения (не более 15% от полученной выплаты).

В случае получения профессионального образования выплаты пойдут на оплату обучения, проезда и проживания.

Особой популярностью пользуется соцконтракт на ведение личного подсобного хозяйства, предусматривающий возможность использования денежных средств на приобретение семян, скота, птицы и пр.

Кроме того, выплаты могут быть направлены на приобретение предметов первой необходимости, лечение, профосмотры и пр.

В некоторых регионах контрактами предусматривается возможность погашения задолженности по ЖКХ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно можно иностранный гражданин заниматься личный подсобный хозяйством?

ответы на вопрос:

В соответствии с действующим законодательством, такая возможность есть.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По земельному праву. В СССР деду был выдан участок под ведение дачного хозяйства. После распада участок, как и дачное хозяйство был заброшен. Возможно ли переквалифицировать участок в собственность сейчас, если не платились в течении всего времени после распада СССР?

ответы на вопрос:

Право собственности на землю в СССР как такового не было. Земельные участки предоставились либо в бессрочное пользования либо в пожизненное наследуемое владение. О чем идет речь сложно сказать и на какое время пришлось данный выдел в описанной Вами ситуации трудно. Право собственности в СССР на землю впервые было закреплено (нашло сове правовое закрепление) Законом РСФСР от 24.12.1990 N 443-1 "О собственности в РСФСР и Законом РСФСР "О земельной реформе".

Плата здесь не причем, важно каким документом закреплялась право, когда выдан документ и что в нем написано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в деревне земельный участок 60 соток для размещения объектов рекреационного (турбаза) назначения, договор на 3 года аренды, прошел 2 года. Со связи изменением вида деятельности хотел изменит разрешенного вида использования земельного участка на личный подсобный хозяйство Обратился администрацию района участок на населенном пункте ссылаясь на это не разрешают, предлагают отказаться от участка то есть больше 15 соток земли не выделяют на одного человека. Законно ли это? С могу ли изменит разрешенного вида использования земельного участка?

ответы на вопрос:

Выбор одного из видов разрешенного использования из предусмотренных для данной территориальной зоны - это право правообладателя, собственника земельного участка.

Никаких разрешений не требуется. Нужно подать в органы кадастрового учёта и регистрации заявление (декларацию) о выбранном виде разрешенного использования

свой вопрос можете также направить на сайт АНО БТИ http://www.anobti.ru/

по эл. почте office@anobti.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли изменить категорию земель на участке с садоводчество на ведение личного подсобного хозяйства, если участок находится на территории садового товарищества, на участок есть свидетельство на собственность и оформлен жилой дом.

ответы на вопрос:

В этом случае маловероятно. Могут нарушаться права других членов товарищества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в какой орган мне можно обратиться с этим вопросом.

Как оформить дом в собственность на садовом участке (участок в собственности под садово-огородническое хозяйство).

Спасибо.

ответы на вопрос:

Регистрация права собственности на постройки, расположенные на садовых участках, производится в декларативном порядке, т.е. в Росреестр подаётся непосредственно сама декларация, квитанция об оплате госпошлины 200 р. и свидетельство о регистрации права собственности на участок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взял у администрации участок земли под личное подсобное хозяйство могу ли я построить дом и перевезти его в собственность?

ответы на вопрос:

Нужно смотреть назначение земли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо взять постановление о разрешении строительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, можно ли купить за свой личный счет дом с земельным участком и после имея в собственности еще получить по очереди земельный участок для многодетной семьи!? Мы ждем уже 4 год в очереди..

ответы на вопрос:

Если вы приобретете земельный участок в таком случае Вы не будете нуждаться в получении земельного участка его снимут с очереди. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас будет в собственности земельный участок с домом вы просто потеряете право на его получение на льготных условиях. Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение