Пришел отказ в возврате налога при покупке недвижимости. Причина - сумма на подтверждена камеральным отделом.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нужно ознакомится с отказом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавала декларацию 3-НДФЛ. на возврат имущественного налога. Камеральная проверка закончилась 15.04.2020. 16.04.2020 я отправила заявление на возврат налога (распорядиться излишне уплаченным налогом), сегодня пришло такое письмо: "ваше заявление на возврат по налогу на доходы ФЛ. направлено в камеральный отдел для подтверждения заявленного Вами налогового вычета". как это понимать?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

уважаемая Анфиса! Ожидайте месячного срока на возврат излишен уплаченного налога. Камеральная проверка сроком 3 месяца максимум уже пройдена. Согласно п.6 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

А понимать так, что отправили в отдел, который занимается проверкой деклараций и оформлением возврата налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно положениям ст. 88 Кодекса камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Налогоплательщик представляет в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах.

Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном ст. 100 Кодекса.

Таким образом, факт излишней уплаты налога на доходы физических лиц устанавливается налоговым органом после камеральной проверки налоговой декларации при подтверждении права налогоплательщика на социальный налоговый вычет.

В соответствии с п. 6 ст. 78 Кодекса сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

В этой связи налоговому органу предоставляется месячный срок для проверки вышеназванных обстоятельств.

Учитывая изложенное, в случае подтверждения права налогоплательщика на социальный налоговый вычет по итогам камеральной проверки налоговой декларации, а также при наличии заявления налогоплательщика о возврате излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц налоговый орган на основании п. 6 ст. 78 Кодекса в течение одного месяца обязан осуществить возврат суммы излишне уплаченного налога.

Подробнее Вопрос: О возврате налоговым органом сумм излишне уплаченного налога при подтверждении права налогоплательщика на социальный налоговый вычет по НДФЛ по итогам камеральной проверки налоговой декларации, а также при наличии заявления налогоплательщика о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ. (Письмо ФНС РФ от 03.06.2009 N 3-5-04/751@)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Понимать очень просто. Камеральная проверка была в отношении декларации 3-НДФЛ.. А так как вымя подано заявление на возврат налога на доходы ФЛ., то ваше заявление и обоснованность предстоящего возврата из бюджета, подлежит проверке отделом камеральных проверок ФНС, ст.78 НК РФ. Как проверят, так и перечислят вам возврат налога. Это обычная процедура.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если заявление на возврат налога было подано налогоплательщиком после окончания камеральной проверки, деньги на счет должны поступить в течение месяца (п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ), при этом исходя из практики, это именно будет целый месяц, вряд ли быстрее.

Поэтому, судя по всему, надо просто дождаться. Само по себе такое сообщение не говорит о чем-то нехорошем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А понимать надо так, что если результат камеральной проверки признают удовлетворительным, то Вам произведут выплаты, у нас бюрократическая машина, поэтому все при деле и все заняты. НК РФ ст. 88 Кодекса камеральная налоговая проверка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока в рамках сроков действует налоговая, после проведения проверки, Вы ждёте непосредственно возврата уплаченных сумм налога

Согласно ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен ли возврат налога при повторной покупке квартиры. Первая покупка в 2009. вторая 2014. сумма нВ с 600 т.р.

ответы на вопрос:

Налог возвращается 1 раз.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В организации прошла выездная проверка, закончена она 16.02.13 05.02.13 были поданы уточненные декларации по НДС в связи с обнаруженными нарушениями, налог доплатили, пени тоже. Теперь камеральный отдел истребует все документы за период, по которому поданы уточненки, имеют ли они право истребовать документы повторно?

vip

ответы на вопрос:

Имеет.

Согласно п.4 ст.89 НК налоговая вправе провести еще одну выездную проверку (в т.ч. и повторную) за этот же налоговый период при подаче уточненной дел. НДС...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, без документов ответить крайне сложно, т.к. все ст.НК РФ согласно арбитражной практики, имеют "интересный" смысл, поэтому если не согласны с результатами проверки или действиями проверяющих, необходимо обжаловать их, обращайтесь есть опыт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по возврату имущественного вычета:

Прошлый год купили квартиру у ИП фамилия, муж подал декларацию на возврат имущественного вычета, но налоговая ему отказала из-за покупки обыкновенной квартиры от индивидуального предпринимателя. Мы об этом не знали, не понимаем какая разница?

Какой документ камеральный отдел использовал?

ответы на вопрос:

Ип получит НДС и все на этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если единственным основанием для отказа в имущественном вычете стал факт покупки квартиры у индивидуального предпринимателя, то это незаконно, поскольку ст.220 Налогового кодекса РФ не предусматривает возможности отказа в вычете в случае приобретения объекта недвижимости у индивидуального предпринимателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришёл отказ по программе молодая семья. Причина покупка квартиры по ипотечному кредиту у близких родственников. Законно?

ответы на вопрос:

Законно программа днйствуетдля тех кто не может купить квартиру в ипотеку итд расчитано на тех кому незватает денежных средств на покупку жилья. А улучшать жил условия нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении жилья в собственность пенсионеру будет возвращен налог на недвижимость при покупке. Как он сможет подтвердить свои доходы для подачи декларации о доходах.

ответы на вопрос:

Не будет возвращен (ст. 220 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала декларацию на возврат подоходного налога за 2013-2014 года-покупка квартиры в ипотеку. 2014 год подтвердили, а 2013 отказали. Причина-неправильно подана сумма на возврат. За 2013 год было подано 3 справки 2-ндфл. По непонятной причине одна справка 2-ндфл не прошла в налоговой. Хотелось бы знать почему такое может быть?

ответы на вопрос:

Вам не кажется, что данный вопрос нужно выяснить в налоговой - что их не устраивает в вашей справке?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение