Юрий Геннадьевич
Юрий Геннадьевич г. Красноярск 08.04.2021, 19:45

Работаю в МЧС. Год назад получил условный срок по 228 ч 2 (хранение запрещённых веществ в большом количестве)

по истечению года работодатель получил письмо от службы безопасности Обслуживаемой нами компании о моей условной судимости.

В данный момент работодатель предлагает уволиться по собственному желанию!

Подскажите пожалуйста что делать!?

ответы юристов
Елесин А. В. юрист Елесин А. В. 08.04.2021, 19:54

Полагаю, что Вам придётся уволиться, как Вам предлагает руководство. Если полагаете, ч то они не правы, то запишите незаметно на диктофон их предложения и угрозы, найдите свидетелей Вашего выживания и т.д. КС РФ заступился за судимых...

Магомедов М.Ю. юрист Магомедов М.Ю. 10.04.2021, 20:48

Постановление Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2015 г. № 31-П “По делу о проверке конституционности пункта «м» части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Л. Алборова”

1.2... по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, устанавливает безусловный и бессрочный запрет на прохождение службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы лицами, имевшими судимость, не предусматривая при этом учета вида совершенного лицом противоправного деяния, его тяжести, формы вины, срока, прошедшего с момента снятия или погашения судимости, отношения сотрудника к исполнению служебных обязанностей и других обстоятельств, и тем самым ограничивает право граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду.

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

1) признание его недееспособным либо ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья, установленным для сотрудников;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудниками, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства, наличие вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

9) непредставление сведений (представление подложных документов, заведомо недостоверных или неполных сведений) при поступлении на службу в федеральную противопожарную службу, непредставление сведений (представление заведомо недостоверных или неполных сведений) о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

10) утрата доверия к сотруднику в случаях, предусмотренных статьей 84 настоящего Федерального закона;

11) если гражданин является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

12) если гражданин неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в федеральную противопожарную службу, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.

2. На сотрудника федеральной противопожарной службы распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

3. Рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения сотрудниками федеральной противопожарной службы ограничений и запретов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, осуществляется в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

Похожие вопросы
Магомед
Магомед г. Грозный 16.08.2018, 17:52

Возможно ли получить условный срок по статье 228 ч 2 (хранение, употребление), если ранее судим, но судимость погашена!

ответы юристов
Милованова А. О. юрист Милованова А. О. 16.08.2018, 18:00

Деяния, рассматриваемые в статья 228 часть 2 УК РФ, не относятся к числу особо тяжких, поэтому шанс получить наказание в виде условного срока есть. Для этого суду придется предъявить смягчающие обстоятельства, список которых указан в ст. 61 УК РФ.

При рассмотрении дел о незаконном обороте наркотиков применяются лишь некоторые из них:

если обвиняемый имеет малолетних детей, находящихся на его полном обеспечении;

когда человек сам явился в правоохранительные органы и добровольно сдал имеющиеся у него запрещенные вещества;

при сотрудничестве виновного со следствием, если в результате таких действий были пресечены другие преступления в этой сфере.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 16.08.2018, 18:15

Все будет зависеть от того, как будет работать Ваш адвокат.

Шансы есть, если правильно подойти к делу.

Смягчающими обстоятельствами являются,-признание вины.

Необходимо хорошие характеристики предоставить в суд.

Магомед
Магомед г. Грозный 16.08.2018, 18:10

Есть 2 смягчающих обстоятельств-Добровольное сотрудничество со следствием, справка о том что нуждается в постоянном лечении!

Есть 2 смягчающих обстоятельств-Добровольное сотрудничество со следствием, справка о том что нуждается в постоянном лечении!

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 16.08.2018, 18:19

Это хорошо. Шансы есть получить условный срок, хотя это и тяжкое преступление.

Просите применить ст. 64 УК РФ,-Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Валентина Лебедева
Валентина Лебедева г. Владивосток 14.04.2019, 08:44

Скажите пожалуйста как моя судимость может повлиять на карьерный рост и на службу в органах для моего мужа?

У меня был условный срок, на данный момент уже условный срок закончен год назад.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 14.04.2019, 08:48

Никак это не должно повлиять на его карьеру, он за вас не отвечает.

Виталий
Виталий г. Санкт-Петербург 18.09.2015, 00:14

2007 год, 228 часть 1 (хранение, амфетамин), дали 2 года.

Условно.

2012 г. 228 прим.1 (сбыт 1.25 г. метадон), дали 3 г. условно. Срок заканчивается 05.12.2015 г.

На Данный момент, 08.09.20115 г. завели дело по 228 часть 1. (хранение 1 г. метадона).

Работаю 5 лет, на одном месте, мать-инвалид (я кормилец), наркозависим. Есть ли шанс, получить условный срок? Или принудительное лечение?

ответы юристов
ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 18.09.2015, 00:17

Есть ли шанс, получить условный срок?

0,01%. На уровне чуда. Но опытный и умелый адвокат может чудеса творить.

Киселев Р.В. адвокат Киселев Р.В. 18.09.2015, 12:19

В соответствии со ст. 73 УК РФ ни что не мешает судье назначить Вам наказание в виде лишения свободы условно, однако без адвоката по соглашению шансов практически нет. При участии адвоката можно попытаться не допустить направления уголовного дела в суд.

Дарья александровна
Дарья александровна г. Набережные Челны 20.05.2015, 15:28

Характеристики хорошей мамы.

Скажите пожалуйста! Статья 228 часть 2 (хранение)1 гр. Спейс. Хорошие характеристики, мама инвалид, маленький ребенок, папе требуется уход (лежит в больнице) до этого год назад был назначен в место условного срока штраф 15 тыс. рублей... он его не оплатил. В данный момент попал по статья 228 часть 2, возможен ли условный срок? Каковы шансы? Получается имеется хвост.

ответы юристов
Губайдуллин А.М. адвокат Губайдуллин А.М. 20.05.2015, 16:08

Теоретически возможен при согласии на особый порядок, но шансы очень малы.

Пантелеев С.Б. адвокат Пантелеев С.Б. 20.05.2015, 16:30

Шансы есть, лучше заплатить штраф, доказать что встал на путь исправления, ухаживаешь за больным, устроиться на работу, тащить характеристики, пройти лечение от наркомании, каяться, доказать что действительно содержишь ребенка, тем более может под амнистию можно подвести, плюс скорректировать показания чтобы обстоятельства преступления не выглядели слишком страшными, короче надо пошевелиться, допросить маму и жену о том что встал на путь исправления и содержишь и воспитываешь ребенка и ухаживаешь за матерью и ТД.

Мая
Мая г. Санкт-Петербург 26.01.2016, 00:16

Моему парню дали статью по 228 ч 2 и 4. За хранение 110 гр и распространение 25 гр.

Можно ли получить условный срок так как это первая его судимость.

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 26.01.2016, 00:23

За хранение 100 гр. чего и распространение 25 гр. чего, пардон? Чем подтверждается сбыт? Есть ли у него дети, престарелые родители, хронические заболевания, каково отношение к содеянному, сотрудничает ли со следствием? Теоретически у нас все возможно, но вообще совокупность у него такая, что 10 лет получить можно очень легко. И не условно, а реально. О перспективах Вам лучше беседовать с его адвокатом, который хотя бы вкратце должен владеть материалами дела.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 26.01.2016, 00:32

За сбыт по ст.228.1 УК РФ условных сроков не дают, так что скорее всего придется отбывать реальное наказание, тем более что у вашего парня еще совокупность преступлений.

Киселев Р.В. адвокат Киселев Р.В. 26.01.2016, 10:50

Все зависит от многих обстоятельств, в том числе линии защиты адвоката. Если у Вашего парня нет адвоката по соглашению, и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то шансов получить условный срок нет.

Кленовицкий С.А. адвокат Кленовицкий С.А. 26.01.2016, 15:37

Через ст.73 Ук можно уйти лишь только если наказание назначено до 8 лет. У вас со значком прим ч. 4 сбыт, крупный, а это от 10 низший предел, при условии признания вины должны быть исключительные обстоятельства, если вину не признает то и 73 не будет, далее возможна к примеру завышенная квалификация и т.д... к адвокату идите.

Мая
Мая г. Санкт-Петербург 18.02.2016, 23:40

Сбыт 25 гр гашиша и 110 гр хранение для себя дома и при этом он сам отдал, а в документе написано, что изъято.

Сбыт 25 гр гашиша и 110 гр хранение для себя дома и при этом он сам отдал, а в документе написано, что изъято. Вину свою не опровергает. Адвокат есть свой. Находится дома. А также ему дали справку о дальнейшем сотрудничестве, так как с его помощью вскрыли 2 дела. Он ранее не судим, есть справка с места жительства, с работы, с учебы и с наркологии, что он бросил курить. Болезнь у него есть с детства кожный дерматит. Сегодня было прение и прокурор просит дать 10 лет лишения свободы. Ну адвокат просит дать ниже низшего. И на всякий случай просит нас собрать вещи. Извините что так некорректно пишу просто сильно волнуюсь.

ответы юристов
Решетников Д. Н. адвокат Решетников Д. Н. 18.02.2016, 23:44

Большая вероятность что реальный срок будет, но не такой большой как прокурор просит. На моей практике при таких обстоятельствах, как вы описываете 6 лет давали реального лишения.

Мая
Мая г. Санкт-Петербург 18.02.2016, 23:49

А есть шансы на условный срок?

А есть шансы на условный срок?

ответы юристов
Решетников Д. Н. адвокат Решетников Д. Н. 18.02.2016, 23:54

Бывают такие случаи, но шансов мало.

Эдуард Коновалов
Эдуард Коновалов г. Владивосток 05.03.2018, 11:28

У меня есть судимость 228 ст. Могу ли я устроиться в армию по контракту, условный срок снят год назад?

ответы юристов
Высочин С. А. юрист Высочин С. А. 05.03.2018, 16:54

в армию по контракту можно устраиваться только в случае погашения и снятия судимости, а то что прошел условный срок года назад это не факт, что судимость погашена.

Олеся
Олеся г. Красноярск 13.04.2013, 17:32

Пожалуйста может ли мой муж получить условный срок по статья 228 часть 2?

440 г курительной смеси. Хранение. Нашли в его личном автомобили? У нас грудной ребенок, вину признал.

ответы юристов
Кузьмич О.С. юрист Кузьмич О.С. 13.04.2013, 17:35

Олеся, по преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов условный срок практически невозможен.

Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 13.04.2013, 17:36

Наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового (особо крупный размер).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение