Оксана
Оксана г. Тула 08.04.2021, 19:46

Работодатель задерживает выплату больничного по производственной травме. Куда обращаться и что делать?

ответы юристов
Филиппова Н. Ю. юрист Филиппова Н. Ю. 08.04.2021, 19:55

Оплата больничного по производственной травме производится ФСС после предоставления всех необходимых документов работодателем вместе с Актом Н-1.Фондом проводится экспертиза страхового случая и если он признан страховым, то листок нетрудоспособности подлежит оплате в размер 100 процентов независимо от стажа.

Оксана
Оксана г. Тула 08.04.2021, 19:57

В какие сроки работодателем передаются документы в ФСС? В какие сроки ФСС обязан сделать выплату?

В какие сроки работодателем передаются документы в ФСС? В какие сроки ФСС обязан сделать выплату?

ответы юристов
Золотарева С. В. юрист Золотарева С. В. 09.04.2021, 08:20

Работодатель в течении 5 календарных дней, после предоставления работником листка нетрудоспособности и заявления на оплату, передает документы в ФСС.

ФСС в течении 10 дней со дня получения документов принимает решение об оплате лн.

За нарушение работодателем сроков предоставления листка нетрудоспособности и заявления предусмотрена административная ответственность.

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Самара 31.07.2016, 19:23

Сломала ногу на работе. Работодатель отказывается платить больничный! Работаю не официально. Что делать? Куда обращаться?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 31.07.2016, 19:24

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой, вас не имели право принять без трудового договора.

Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 31.07.2016, 19:24

Обратитесь в инспекцию по труду, прокуратуру.

Ренат
Ренат г. Энгельс 16.10.2015, 11:07

Что нужно делать и куда обращаться когда работодатель отказывается оплачивать больничный лист при травме на производстве?

ответы юристов
Пиляев А.В. адвокат Пиляев А.В. 16.10.2015, 11:09

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и суд.

Наргиза
Наргиза г. Чайковский 22.10.2012, 14:40

Имеет ли право работодатель задерживать зарплату на 55 дней? Если нет что делать и куда обратиться.

ответы юристов
Юлин Б.С. юрист Юлин Б.С. 22.10.2012, 15:29

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. (трудовой кодекс, ст.142)

Игошев А.А. юрист Игошев А.А. 22.10.2012, 20:43

К ответу коллеги добавлю, что вы можете (и советую вам) обратиться в прокуратуру по месту жительства.

Юлия Михайловна
Юлия Михайловна г. Малая Вишера 16.03.2015, 11:51

Бюджетные организации выплата декретных

Имеет ли право автономная бюджетная организация (детский сад) задерживать выплату декретных на месяц. Больничный сдала 16 февраля. Куда обращаться с жалобой?

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 16.03.2015, 11:52

Нет, не имеет права.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Владимир
Владимир г. Белгород 01.03.2019, 17:13

Нахожусь на производственной травме. Работодатель оплачивает больничный лист, но не 100%.

Что делать в таком случае? Как правильно и куда обращаться?

ответы юристов
Фашмухова А. Т. юрист Фашмухова А. Т. 01.03.2019, 18:17

В соответствии с трудовым законодательством, работодатель обязан оплачивать больничный работнику 100%, если у работника стаж более 8 лет.

если у Вас стаж более 8 лет, то необходимо направить претензию в адрес работодателя, а затем, при неисполнении Ваших требований. В суд.

Мария
Мария г. Санкт-Петербург 23.04.2020, 08:25

Работодатель выплатил больничный, а страховая компания нет, куда обращаться?

ответы юристов
Любимов Р. М. юрист Любимов Р. М. 23.04.2020, 08:28

Если обращение в страховую оставлено без удовлетворения, нет мотивированного, понятного Вам отказа от выплаты, то соблюдайте претензионный порядок и обращайтесь в суд.

Надежда
Надежда г. Тольятти 28.02.2014, 14:33

Имеет ли право работодатель задерживать зарплату беременным.

Если не имеет, то куда необходимо обращаться, так как существует реальная угроза здоровью матери и ребенка?

ответы юристов
Магола В.О. юрист Магола В.О. 28.02.2014, 15:49

Обратитесь в трудовую инспекцию, именно они решают данную проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение