Что делать, если исполнитель потерял договор - подписывать старый вариант от 2015 года или создавать новый с распространением отношений?

• г. Москва

Исполнитель потерял договор и просит подписать старый вариант от 2015 года. Можно ли это сделать? Или лучше предложить ему подписать от текущей даты, но в соответствии с 425 Гк Рф распространить отношения с 2015? В чем разница между такими вариантами? Это ведь получается одно и тоже, в любом случае.

Ответы на вопрос (2):

Вы может предоставить им заверенную копию вашего экземпляра договора. Либо сверить их новый экземпляр со своим и переподписать. Можете расторгнуть старый и заключить новый, т.к. сильно изменилось законодательство (особенно в вопросе налогов).

Добрый вечер Инга!

В соответствии с п.2 ст. 425 ГК РФ Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. Пункт 2 позволяет сторонам распространить действие заключенного договора на те фактические отношения, которые сложились между сторонами до достижения соглашения. При этом следует иметь в виду, что распространение сторонами договора на отношения, возникшие до заключения договора, не влияет на определение момента заключения договора. В Договоре необходимо указать, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Что для Вас лучше в данной ситуации Вам решать.