Исполнитель потерял договор и просит подписать старый вариант от 2015 года.

Можно ли это сделать? Или лучше предложить ему подписать от текущей даты, но в соответствии с 425 ГК Рф распространить отношения с 2015? В чем разница между такими вариантами? Это ведь получается одно и тоже, в любом случае.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы может предоставить им заверенную копию вашего экземпляра договора. Либо сверить их новый экземпляр со своим и переподписать. Можете расторгнуть старый и заключить новый, т.к. сильно изменилось законодательство (особенно в вопросе налогов).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.2 ст. 425 ГК РФ Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. Пункт 2 позволяет сторонам распространить действие заключенного договора на те фактические отношения, которые сложились между сторонами до достижения соглашения. При этом следует иметь в виду, что распространение сторонами договора на отношения, возникшие до заключения договора, не влияет на определение момента заключения договора. В Договоре необходимо указать, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Что для Вас лучше в данной ситуации Вам решать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Хочу купить квартиру, нашла подходящий вариант. Как грамотно оформить задаток или предоплату? В чём разница? Боюсь потерять хороший вариант.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Составьте предварительный договор, а в его обеспечение передайте задаток, для составления договора и соглашения о задатке рекомендовал бы обратиться к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть в такой ситуации, подскажите, пожалуйста, заключили договор оказания услуг после того, как между сторонами возникли отношения (Гражданский кодекс позволяет распространить действие Договора во времени п.2 ст.425).

Но в акте выполненных работ ссылка на договор, который был подписан позднее срока выполнения самих работ. Является ли это ошибкой?

ответы на вопрос:

Конечно является, дата подписания договора должна быть ранее подписания актов выполненных работ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть в такой ситуации, подскажите, пожалуйста, заключили договор оказания услуг после того, как между сторонами возникли отношения (Гражданский кодекс позволяет распространить действие Договора во времени п.2 ст.425).

Но в акте выполненных работ ссылка на договор, который был подписан позднее срока выполнения самих работ. Является ли это ошибкой?

ответы на вопрос:

Александр!

Это является ошибкой, если между сторонами заключалось несколько аналогичных договоров. Если договор был один, скорее всего это просто опечатка, которую можно легко устранить, обратившись к другой стороне договора.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я на испытательном, в компании реструктуризация. Предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой оклада в качестве компенсации. Это хороший вариант или можно просить больше?

ответы на вопрос:

Не надо увольняться вас не имеют право уволить если Вы не нарушали чего либо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, в чем разница между учредительными и уставными документами? Почему они где-то называются уставные, а где-то учредительные? А где-то через дробь пишутся? Это одно и тоже (документы об учреждении компании, например Устав, Учредительный договор, Протокол, Решение и т.д.) или все таки разные категории документов? Если разные, то в чем разница? Может быть есть разница в том сколько человек утверждает общество, один или несколько?

ответы на вопрос:

Нет понятия "уставные документы"

Статья 52. ГК РФ. Учредительные документы юридического лица

1. Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

Юридическое лицо, созданное в соответствии с настоящим Кодексом одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

2. В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

3. Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.

(текст отредактирован 08.04.2014, 15:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

РАЗЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ЦЕНОЙ ИСКА И РАСЧЕТОМ ВЗЫСКИВАЕМОЙ СУММОЙ. Или это одно и тоже?

ответы на вопрос:

Цена иска - это то, что получилось в итоге расчета. Вы должны обосновать цену иска - из чего складывается сумма. Которую желаете взыскать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А цена иска указывается обязательно? Или просто приложить расчет, где пишется ПРОШУ?

ответы на вопрос:

Обязательно - потому что от цены иска вы платите госпошлину. И суд должен проверить - правильно ли вы уплатили госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Допускается то о чем вы пишите-приложение расчета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я оформляю КФХ, поясните в чём разница между и ИП и КФХ или это одно и тоже?

ответы на вопрос:

Игорь!

Считайте, что глава КФХ - это такой специфический ИП для предпринимательской деятельности в области сельхозпроизводства со своими особенностями.

Подробно о КФХ вы можете почитать в

Федеральном законе от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

Вот что говорится в пункте 3 статьи 23 ГК РФ "Предпринимательская деятельность гражданина"

Цитата:
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

А вот что в п.3 статьи 1 закона о КФХ:

Цитата:
К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

Как видите, почти слово в слово.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение